средняя общеобразовательная школа № 7 п. Весёлый Чунский район
Тема урока: К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место урока: Глава «Были - небылицы», 1 урок по произведению К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей».
Цель: создать условия для формирования читательской компетенции при первичном осмысленном чтении литературных произведений на примере произведения К.Г. Паустовского "Растрёпанный воробей" и понимания поступков и состояния героев; расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя.
- учить анализировать художественный текст и на этой основе формировать умение осмысленно воспринимать литературные произведения;
- учить детей видеть произведение глазами автора и высказывать собственную точку зрения;
- развивать интеллектуальные, творческие способности, эмоциональную сферу, расширять кругозор, приобщая к ценностям русской литературной классики;
- воспитывать общую культуру, умение сочувствовать, сопереживать, определять действительную доброту, любить и беречь природу
Личностные УУД: формирование навыков культурного поведения при общении.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке.
Познавательные УУД: понимать содержание литературного произведения; умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Автор УМК: Л.Ф. Климанова и другие.
№ п\п | Этапы урока | Цель и содержание учебного материала. | Функции и виды деятельности учителя | Формы и виды деятельности учащихся | Планируемые результаты УУД | Оценка результатов деятельности учащихся | Используемые образовательные технологии |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Цель: выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к выполнению нормативов учебной деятельности Ну-ка, всё проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»? -Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и повторяйте за мной: Я дарю тебе тепло моих ладошек, Я дарю тебе частичку моей доброты, Если тебе будет трудно - я тебе помогу. -И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями. | Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!) Активизирует требования к обучающимся со стороны учебной деятельности (- надо!) - устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!) | Обучающиеся встали, настроились на работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями. | Самоопределение к деятельности – (Л); Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К,Р) | | Технология педагогического общения |
2 | Актуализация знаний | Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий - Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом. - Перед вами карточка с текстом. Прочтите его. Я – весёлый воробьишка, Серый маленький воришка. Я беспечен и болтлив, И пуглив, Чив-чив. Мне едою служат мошки, Мне едою служат крошки. Я хитёр и шаловлив, Суетлив, Чив-чив. - К какому жанру литературы вы отнесёте его? - Ваша задача: подготовить выразительное чтение данного стихотворения, выделяя главные слова. - Как бы вы назвали это стихотворение? - Что вы знаете о воробьях? Дополняю: воробьи имеют коротенькие ножки, поэтому передвигаются по земле прыжками. Они очень любят семена подсолнечника, пшеничную крупу , бабочек, гусениц т.е. поедают вредителей сада и огорода, тем самым оказывают помощь садоводам и фермерам. Воробьи не могут голодать больше двух суток, поэтому зимой их гибнет очень большое количество. - Как вы думаете, раз воробьям очень тяжело выжить зимой, почему они не улетают в тёплые края? - Оказывается воробьи, будучи в воздухе, не могут лететь более 15 минут, им обязательно нужен отдых для восстановления сил. - Как мы можем помочь воробьям? Поднимите руку, пожалуйста, те, кто хоть раз за эту зиму покормил птичек или сделал кормушку? - Подумайте, а кто из птичьего царства может обидеть воробья? - Верно, вороны. А что вы знаете об этих птицах? - Надо ли их подкармливать зимой? (Вороны чётко знают, где достать им пищу. Они очень наблюдательны и не упускают из виду ни один мусорный бак.) | Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет задания на повторение изученного материала. Организует подготовку к изучению нового материала. Организует работу в парах. | Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий. Актуализируют изученный ранее материал (знаю, могу) Дети смотрят в карточку и читают текст. Дети выполняют работу в парах. Делают вывод, что это стихотворение. Читают его выразительно. Формулируют заголовок. Делятся своим жизненным опытом и знаниями о воробьях. | -Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) -П; -осознанные и произвольные речевые высказывания – К; -волевая саморегуляция в затруднении – Р; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К; -аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации - К | Устная оценка учителя. | Создание проблемной ситуации Технология сотрудничества |
3 | Самоопределение к деятельности. | Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. -Как вы думаете, исходя из всего вышесказанного, какая тема нашего сегодняшнего урока? - Откройте учебники на стр. 12. - Прочтите название произведения. Слово воробей нам понятно, а как вы объясните значение «растрёпанный»? - Прежде чем приступить к работе с новым текстом, давайте поставим цели урока. - Произведение большое, в 3-х частях. Сегодня познакомимся с 1-й частью. Постарайтесь перенестись в мир, созданный писателем, оказаться в той обстановке и среди тех героев, которых он изобразил, мысленно станьте не только наблюдателями, но и участниками событий. | Учитель выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и тему урока. | Дети формулируют тему урока. Поясняют слово «растрёпанный». Дети формулируют цели (Узнать об авторе, прочесть произведение, проанализировать его, поговорить о героях и т.д.) | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К,Р) Самоопределение – Л; Смыслообразова ние –Л; Мыслительные операции – П; Самостоятельное выделение и формирование цели-Р; | | |
4 | Работа с текстом до чтения | Цель: развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации. - Кто автор данного произведения? Известен ли он вам? - Несколько ребят приготовили сообщения о жизни и творчестве К.Г. Паустовского. Давайте их выслушаем. | После выступлений детей обобщает информацию об авторе. | Отвечают на вопрос и слушают выступающих ребят | Развитие монологической речи -К | | |
5 | Физкультминутка. | Ну-ка, птички, полетели, Полетели и присели, Поклевали зёрнышки, Поиграли в полюшке, Водички попили, Пёрышки помыли, В стороны посмотрели, Прочь улетели. | | | | | Смена видов деятельности |
6 | Продолжение работы с текстом до чтения. Работа с текстом во время чтения. Работа с текстом после чтения. | - Предположите, о чём этот текст по его названию. А иллюстрация подтверждает это? Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации (истолкования, оценки). - Давайте проверим ваши предположения (Создаёт мотивацию к чтению). Словарная работа по ходу чтения: Кузнец – мастер по ковке металла. Наковальня – металлическая опора, на которой куют металлические заготовки. - Ваши предположения, о чём этот текст, подтвердились? Цель: корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. - С чего начинается произведение? - Как звали девочку? - Как зовут нянюшку? Что вы узнали о родителях девочки? - С какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала? | Учитель выступает в роли организатора. Читать текст начинает учитель, продолжают дети. Задаёт вопросы по прочитанной части произведения. Организует обсуждения учащихся. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (Речь пойдёт о воробье, исходя из названия, хотя на иллюстрации его нет.) Читают до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке…» Если затрудняются в объяснении значения слова, то обращаются к записи на доске. Предполагаемые ответы детей: - Произведение начинается с описания стенных часов. Они необычные. - Ее зовут Маша. - Имя нянюшки – Петровна. - Мама танцевала в Большом театре. А папа был далеко в плавании у берегов Камчатки. - Мама доставала стеклянный букетик и говорила ему несколько слов. Его подарил папа, когда отправлялся в длительное плавание и сказал, чтобы мама приколола его к платью , когда будет исполнять роль Золушки. Подарок был очень дорог для мамы | Мыслительные операции – П; -поиск и выделение необходимой информации- П. Установление причинно – следственных связей -П; | Устная оценка учителя | Технология сотрудничества Технология продуктивного чтения. |
7 | Рефлексия учебной деятельности 1.Обмен мнениями 2.Оценивание деятельности | Цель: оценка учащимися собственной учебной деятельности. - Поиграем в игру «Верно или нет» (на столах карточки красного и зелёного цвета). Если вы согласны с моим высказыванием, поднимите карточку зелёного цвета, если не согласны, то карточку красного цвета. - Железный кузнец в часах ударил по наковальне 10 раз. - Маша стояла у окна. - Маша ушла в театр. - Театр был огромный с деревянными ставнями. - На крыше театра взвивались на дыбы чугунные лошади. - Мама Маши танцевала в театре. - Нянюшку звали Ивановна. - Букетик цветов был сделан из хрусталя. - Машин отец отправился в плавание. - Ворона за окном ждала, когда Петровна откроет форточку и уведёт Машу умываться. - А теперь давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока. Я понял…. Я узнал…..и т.д. Что можно было сделать по-другому? - Ребята, в чём вы испытали затруднение? - Что у нас получилось лучше всего? | Организует рефлексию (по высказываниям) и самооценку собственной учебной деятельности. Если высказывание не верно, дети поясняют. Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали? | - Нет. 8 раз (красная карточка). - Да (зелёная карточка). - Нет. - Нет. - Да. - Да. - Нет. - Нет. - Да. - Да. Соотносят цель и результат учебной деятельности Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности. | Рефлексия способов и условий действий – П; Контроль и оценка способов своей деятельности -Р; Самооценка на основе критерий успешности-Л; Адекватное понимание успешности или неуспешности; Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К; Планирование успешного сотрудничества - К Следование моральным нормам и этическим требованиям - Л | Самооценка. Устная оценка учителя. | Технология педагогического общения |
8 | Итог урока. | - Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. На следующем уроке мы узнаем продолжение этой истории. Всем спасибо за урок! | | | | | |