СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта логико–математической игры в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логико–математической игры в средней группе»

Технологическая карта логико–математической игры в средней группе

Образовательная область (по ФГОС ДО): познавательное развитие

Цель: формирование математических представлений

Дидактические задачи: учить определять отношения трёх предметов по высоте (низкий, высокий, самый высокий)

Развивающие (игровые) задачи: закреплять знания  детей   о  геометрических  фигурах (квадрат,  круг,  прямоугольник,  овал, треугольник), закреплять счёт до 4.

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение действовать по правилам.

Планируемый результат

Умеют

Знают

Проявляют отношение

1. Умеют вступать в диалог, полным ответом отвечать на вопросы воспитателя.

2. Умеют считать до 4.
3. Умеют действовать по правилам.

1. Знают названия геометрических фигур.
2. Высоту предметов (низкий, высокий, самый высокий).

1. Активно участвуют в беседе и отвечают на вопросы.
2. Проявляют любознательность.

Пространственно-временной ресурс: 20 минут

Программно- методическое обеспечение (список литературы): Основная общеобразовательная Программа «От рождения до школы». Н.А. Арапова-Пискарева, К.Ю. Белая, М.М. Борисова, А.Н. Веракса, Н.Е. Веракса, Т.В. Волосовец, В.В. Гербова, Н.Ф. Губанова и др.
Материалы и оборудование: картинки геометрических фигур и деревьев, набор геометрических фигур, игрушка (белка), счётные палочки.

Этап

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приёмы, возможные виды деятельности

Результат

1 этап


Мотивационный

Сюжет- завязка.

Цель:

организация детей,

создание проблемной ситуации,

эмоционального настроя, возбуждение интереса

Ребята, сегодня к нам пришёл необычный гость. Это белочка. Она очень хочет, чтобы вы помогли ей научиться считать до 4, определять высоту и форму предметов. Без вашей помощи ей никак не справиться! Вы же сможете ей помочь? Тогда начнём! Но перед этим она хочет, чтобы вы отгадали загадки о частях суток и смогли назвать их:
1. Я вскочил, убрал кровать,
Хоть и мог ещё поспать.
На будильник не ворчу,
А на кухне хлопочу
(утро)
2. На обед нас всех зовут,
Моем руки в пять минут
(день)
3. Как быстро сумерки пришли,
Во всех квартирах свет зажгли
(вечер)
4. В сутки раз я прихожу,

Сон, покой я привожу.
Встретить все меня не прочь,
И зовусь я просто
(ночь)

Какие же умники и умницы! Как же вы хорошо знаете части суток! А теперь поможем белочке!

Участвуют в диалоге, отгадывают загадки

Проблемная игровая ситуация (помощь белочке), беседа, худ. слово (загадка)


Психологическая готовность к предстоящему наблюдению, привлечение произвольного внимания.

2 этап


Развитие игрового сюжета


Цель: организация игровых, познавательных действий.

Стимулирование познавательной активности в ходе развития игрового сюжета.


Посмотрите, какие красивые деревья у нас на доске! Белочка хочет их посчитать, а считать не умеет! Давайте мы поможем ей посчитать деревья. Сколько здесь деревьев? Правильно, 4. А чем же они отличаются?
Залезла белочка сначала на это дерево. На какое по высоте дерево залезла белочка? (низкое). Залезла белочка на второе дерево. А сейчас на какое дерево залезла белка? (высокое). Ребята, посмотрите, у нас есть ещё одно дерево. Оно выше всех. Значит, какое оно по высоте? (самое высокое).
Гуляла наша белочка по лесу в новых бусах и случайно порвала их. Собрать их никак не может. А всё потому, что не знает их цвету и форму! Мы же с вами знаем и цвета, и формы предметов? Поможем белочке? Тогда я буду показывать вам разноцветные фигуры, а вы будете выкладывать перед собой такую же, которую я показала.

А сейчас мы с вами выполним физминутку.

Физминутка «Белочка»
Физзарядкой ей не лень,
Заниматься каждый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.

Сегодня мы с вами выполнили много интересных заданий! Давайте мы посчитаем, сколько заданий мы выполнили. Верно, мы выполнили 4 задания. А сейчас давайте мы выложим из счётных палочек цифру 4.

Отвечают на вопросы, выполняют задания, выполняют физминутку в соответствии с текстом.

Вопросы, объяснения,

Практические: задания,


Умственные действия: сравнение, сопоставление, анализ.

Внутренняя мотивация на деятельность.

Способность, проявлять инициативу, высказывать собственную позицию и принимать чужую.

Готовность решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту. Способность самостоятельно действовать

3 этап
Заключительный.

Развязка игрового сюжета.

Цель:

систематизацию и обобщение знаний,


Подведение итогов

Молодцы   вы  все,  ребятки!

Отгадали  все  загадки!

И в игре  вы,  малыши,

Тоже  очень  хороши!

Вы были внимательными, активными и отлично справлялись со всеми заданиями. Белочка сегодня столько много нового узнала! Она так рада! И очень благодарна вам. Теперь она сможет помогать считать и отличать предметы по цвету, форме и высоте. Что вам понравилось больше всего? Что было самым трудным, а что самым лёгким? Вам было интересно?

Высказываются по поводу

полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния.

Словесные: беседа, вопросы, худ. слово (стих.), поощрение

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса, подведение итогов занятия.