СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта логопедического занятия в 1 классе (РАС), 8.3 в соответствии с ФГОС.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое коррекционно-развивающее занятие на тему: "Преемственность сезонных изменений. Взаимозависимость в живой и неживой природе"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия в 1 классе (РАС), 8.3 в соответствии с ФГОС.»

Технологическая карта занятия «КРЗ» в 1 классе (РАС), 8.3

ГБОУ№ 8,Санкт-Петербург

Выполнила: Городеева Елена Ивановна, логопед

Учебный предмет: логопедическое коррекционно- развивающее занятие.

Тема:Преемственность сезонных изменений. Взаимозависимость изменений в неживой и живой природе, жизни людей (в том числе и по результатам наблюдений).

Тип занятия:дидактическая игра с элементами ролевой.

Цели занятия:Развитие и коррекция ВПФ (высших психических функций): зрительного и слухового восприятия, памяти, мышления, внимания, через игру.Психологическая коррекция эмоциональных и коммуникативных нарушений, познавательных процессов.

Деятельностная цель:Создать условия для повторения пройденного материала и ознакомления с новым; развитие и поддержание игровой деятельности; совместная игра.

Содержательная цель: Психологическая поддержка и сопровождение детей с РАС путём активного вовлечения в образовательный и психокоррекционный процесс.

Формы работы: индивидуальная.

Используемые материалы: дидактические пособия и игровой материал:

Дидактическое пособие «Часы.Время года».Игра: «Весёлые магниты. Я расту»; «волшебный мешочек», игрушка лисёнок;«Снеговик» (шнуровка-конструктор В.Воскобовича), снеговик-«Собери снеговика»/части тела/», маленький снеговик; вкладыши «Зимняя сказка», пособие-шнуровка «Коньки»; пособие «Рисуем водой»,игровое пособие-конструктор : «Кораблик«Буль-буль»»,В.Воскобовича; кубики с изображением цветов; картинка симметричная: «Анютины глазки»; набор предметов для лета: очки солнцезащитные, веер, цветок-флюгер),деревянный пазл «Собери фигуру. Бабочка», карточки «Что сначала, что потом?»/одуванчик /); пособие: «Трафареты. Листья»);пазлы «Времена года».









Этап занятия,

цель этапа


Деятельность психолога

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности

Орг.момент.

–Будем играть? Посмотри, что я тебе принесла (показ «Волшебного мешочка»).

Что там? Кто там? Потрогай (ребёнок ошупывает мешочек). Кто-то большой? Маленький? Мягкий? Твёрдый? Может это мишка? Зайка или лисёнок? Догадался?Доставай!

Показ игрового материала.


Отвечает (по возможности) на вопрос психолога; выполняет задания.





Предметные:


- различать предметы, соотносить с предлагаемым наглядным, игровым материалом;

- узнавать и называть (с помощью, в т.ч.) демонстрируемые предметы;





Метапредметные


- научиться применять полученные знания в самостоятельной деятельности;

-использовать знаково-символические средства;

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение объектов и явлений;

-уметь использовать коммуникативные (речевые) средства для решения поставленных задач.




















Личностные:

-проявлять интерес к новым знаниям;

- развивать способность к самооценке;

-осваивать различные роли (в т.ч. игровые)



II. Актуализация необходимых знаний.

– Ой- это лисёнок (игрушка) - Мы уже с ним играли..Вспоминай!

- А это что?

-Это –картинка- времена года!

- А ты знаешь, что такое времена года, год? Это: зима, весна, лето, осень.

- Я тебе могу рассказать и показать, хорошо? – И лисёнку поможем разобраться.

–Поиграем?

Задаёт вопросы; уточняет смысл непонятных слов.


Дидактическое пособие «Часы. Время года».

Проводит коррекцию, исправляет, если учащийся искажает структуру слова, фразы, предложения и др.


Отвечает (по возможности) на вопросы.

Внимательно слушает то говорит психолог, выполняет задания.

Учится наблюдать, классифицировать, обобщать полученные знания.

III. Основнаячасть.


  1. а) -Начинаем вспоминать и узнавать.- Что это? (показ фигурок: коньки, санки, снежинки,)- Когда так бывает? Зимой!

-Кто это? Снеговик.Из чего? Из снега. Снежинки падают, много снега становится, из него делают комочки и лепят снеговика.Большой комочек, поменьше и маленький. Потом украшают: глаза, нос-морковка, рот.Можно и маленького снеговика вылепить (показ игрушки). Смотри: большой-маленький. Давай у большого снеговика спомощью шнурочка слово «снег» составим.

-Молодец! Улыбочку ставим (смайлик).

б)– Смотри, какая у меня картинка есть, но здесь потерялись фигурки: снежинки (пособие: вкладыши).-Давай вернём на место. Молодец! Улыбочку ставим (смайлик).

в)- Это санки,коньки. Для чего? (кататься).

–Давай оденем коньки лисёнку.(+пособие: шнуровка/коньки).

Очень весело!-Молодец! Улыбочку ставим (смайлик).

-Хорошо. Это – зима !Хорошо зимой!

Психолог читает текст,

задаёт вопросы;

уточняется смысл некоторых слов, проводится словарная работа, объясняется семантика.

Задаёт вопросы по сюжетным картинкам, действиям игрушки, игрового материала.

Выполняет совместно с учащимся нужные действия, сравнивают, обобщают, проводят умозаключения.

Игра: «Весёлые магниты. Я расту»; вкладыши «Зимняя сказка»; шнуровка «Снеговик»; шнуровка «Коньки».







Оценивается работа с помощью «смайликов».


Воспроизводятся сюжеты с опорой на иллюстрации, игровой материал.



Учится понимать организацию речи, отвечать на вопросы по содержанию (по возможности).






IV.Физкульт.минутка:

«Солнышко»

-Давай отдохнём! Повторяй за мной:

-Мы за солнцем потянулись, вот так, вот так (руки вверх, тянемся).

-Дружно солнцу улыбнулись, вот так, вот так (раскрываем руки).


Рассказывает стишок, показывает действия жестами.

Обучающийся (по желанию) повторяет действия и слова.

V.Основная часть.Продолжение.

2. – Ой, что это? Снег тает, солнышко пригревает, цветы распускаются…Прошла зима, наступила весна, это следующее время года.

а) - Давай посмотрим. Что это? Водичка. Снег растаял, превратился в воду.Потекли ручейки. –Давай нарисуем ручейки.

б)–Смотри, лисёнок кораблики пускает. Давай поможем украсить кораблик. На каждую мачту свой цвет флажков поместим. Заодно посчитаем. Сколько флажков, какая цифра?

-Смотри какие мачты: низкая, выше, выше, ..самая высокая.

в) -Приплыл кораблик, подошёл к берегу, а там красота: цветы! Посмотри, какие бывают цветы. Давай построим на кубиках.

г)- Посмотри, какой у меня есть цветок, давай нарисуем его двумя руками: правой и левой одновременно.-Мы уже так делали, повторим.

-Хорошо. Это – весна !Хорошо весной!

-Молодец! Улыбочку ставим (смайлик).


3.а)- А это что такое? (коробочка). –Что там? (очки, веер)Когда нужны? Когда солнышка много, летом! –Тепло, Жарко даже. Солнце яркое, нужно глазки защищать! Одевай очки!Помаши веером! Жарко!

б)-Много цветов цветёт, ещё больше, чем весной.-Посмотри, у меня карточки, давай выясним: что было сначала, что потом? Правильно, рос одуванчик, стал отцветать, белым стал, пушистым, мальчик подул на него, ничего от одуванчика не осталось, весь разлетелся!

в) -У меня тоже цветок есть. Давай на него подуем!

г)- Посмотри, кто это? Кто летает? Бабочка. Говлорят: одна бабочка, а много-бабочки. Собери фигрку.

-Хорошо. Это – лето !Хорошо летом!

- Молодец! Улыбочкуставим (смайлик).


Задаёт вопросы.

Проводит коррекцию ответов, действий.

Игра: «Весёлые магниты. Я расту».

(Игра: «Рисуем водой»).


Отработка классификации по цвету.

Счёт предметов и соотнесение с числом, цифрой.

Отработка высоты фигуры, понятий «выше», «ниже».


Операция: анализ-синтезна кубиках.


Изо: картинка симметричная: «Анютины глазки»:развитие пространственного мышления.




Ролевая игра: «Летом», ряжение; показ действий жестами.

Карточки «Что сначала, что потом?»/одуванчик /).Составляется последовательность событий.




Дуют (по очереди с ребёнком) на цветок-флюгер.

Предлагает собрать фигуру-пазл «Бабочка».

Оценивается работа с помощью «смайликов».


Внимательно слушает то, что читает и объясняет психолог.

Выполняет задание самостоятельно или с помощью взрослого.

Рисует водным фломастером на планшете.

Прикладывает к основе кораблика флажки и считает их.


Показ руками высоты предмета (мачты).



Выполняет задания по составлению изображения на кубиках.


Рисует одновременно правой и левой рукой.






Примеряет солнцезащитные очки, машет веером.



Расставляет карточки – последовательность в правильном порядке.


Дует на цветок-флюгер.


Собирает фигуру деревянный пазл «Бабочка» (помощь по требованию).

VI.Физкульт.минутка:

«Солнышко»

-Давай отдохнём! Повторяй за мной:

-Мы за солнцем потянулись, вот так, вот так (руки вверх, тянемся).

-Дружно солнцу улыбнулись, вот так, вот так (раскрываем руки).

Контролирует динамическую паузу, чтобы учащийся участвовал в ней и смог переключиться, отдохнуть.


Обучающийся (по желанию) повторяетдействия и слова.

VII.Основная часть. Продолжение.

4. – Ой, что это? Дождик пошёл, листики опадают с деревьев- листопад начинается.Холодно стало! –Когда это бывает? –Осенью!

а)- Давай соберём листики с деревьев и положим в свои домики.

б) – Осенью нужно теплее одеваться, чтобы не заболеть. Игра:«Одень Лисёнка»/на магнитах).

-Хорошо. Это – осень !Грустно осенью!

- Но ты молодец, справился! Улыбочку ставим (смайлик).

Задаёт вопросы.

Проводит коррекцию ответов, действий.

Игра: «Весёлые магниты. Я расту»

В трафареты «Листья» помогает (по запросу) вкладывать фигурки листьев; называются деревья, от какого дерева листок.

«Одевают» лисёнка.

Оценивается работа с помощью «смайликов».

С опорой на вопросы учителя (с помощью) анализирует свою деятельность по теме занятия.

Работа с трафаретами: вкладывает листья в нужный трафарет, называет (по возможности) или повторяет за педагогом.


VIII.Заключительная часть.Подведение итогов.

-Наше занятие подходит к концу.

- Что мы с тобой сегодня делали? –Вспоминали времена года и показали лисёнку, что такое «год», «времена года».

-Сейчас выполним последнее задание: подберём картинки к каждому времени года.

Вывод:Год – это время, это разные времена года: зима, весна, лето, осень.- Теперь и лисёнок знает, что такое год! А ты запомнил времена года?

- Молодец! Улыбочку ставим (смайлик).

-Хорошо поработал! Занятие закончилось.


Задаёт вопросы.

Проводит коррекцию ответов, действий.



Работа с пазлами «Времена года».


Показ дидактического пособия: «Часы. Время года».


Оценивается работа с помощью «смайликов».

С опорой на вопросы учителя (с помощью) анализирует свою деятельность по теме занятия,подбирает картинки к каждому времени года,

называет времена года.