СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта логопедического занятия с детьми ОВЗ старшего дошкольного возраста с использованием приемов ТРИЗ Тема: «Путешествие по любимым русским народным сказкам!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 Активизация речевых и познавательных навыков с использованием технологии ТРИЗ .

 

Развитие творческого, поискового потенциала у детей с ОВЗ используя приемы ТРИЗ на основе русских народных сказок.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия с детьми ОВЗ старшего дошкольного возраста с использованием приемов ТРИЗ Тема: «Путешествие по любимым русским народным сказкам!»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок» общеразвивающего вида

п. Чернянка Белгородской области»






Методическая разработка занятия/мероприятия для обучающихся дошкольных образовательных организаций по формированию основ функциональной грамотности




Технологическая карта логопедического занятия с детьми ОВЗ старшего дошкольного возраста

с использованием приемов ТРИЗ

Тема: «Путешествие по любимым русским народным сказкам!»




Учитель-логопед, учитель-дефектолог:

Тимофеева Юлия Анатольевна

Образовательные области: Познавательная, речевая.

Интеграция видов деятельности: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тема:

«Путешествие по любимым русским народным сказкам!».

Культурная практика:

Психокоррекция речевого развития старших дошкольников с ОВЗ.


Культурно – смысловой контекст :


Активизация речевых и познавательных навыков с использованием технологии ТРИЗ .


Цель


Развитие творческого, поискового потенциала у детей с ОВЗ используя приемы ТРИЗ на основе русских народных сказок.

Задачи:

Обучающие - Формировать умения отслеживать причинно – следственные связи, видеть логические закономерности происходящих явлений и действий;

Развивающие - Развивать умения находить нестандартные подходы к решению проблемных задач, тренировать аналитическое мышление, внимание, воображение и фантазию;

Воспитательные - Воспитывать интерес к русским народным сказкам, как одного из жанров фольклорного устного народного творчества;

Коррекционные -Психокоррекция речевого развития старших дошкольников с ОВЗ, совершенствование звукопроизношения, расширение словарного запаса, активизация связной речи.


Инвентарь и оборудование: Сказочное оформление кабинета учителя логопеда: костюм для сказочницы Пелагеи; музыкальные фонограммы; сундучок со сказочными предметами; листы - лабиринты; конверты со сказочными пазлами; экран, проектор, модели – схемы, для составления сказок и оригинальных концовок.


Предварительная работа: Чтение русских народных сказок; работа по проектной деятельности «Что за прелесть эти сказки!», в триаде: дети – педагоги - родители; изготовление лэпбука «Любимые сказки!»; организация выставки в Уголке книги «По страницам любимых сказок!»; театрализованная деятельность по русским народным сказкам.

Этап

Деятельность учителя логопеда

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап:


Звучит фонограмма «В гостях у сказки», детей встречает сказочница Пелагея

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я – сказочница Пелагея. Что ждет нас сегодня – понять любопытно? Горят ожиданьем чудесные глазки, хотите узнать? Так со мною пойдите, отправимся мы в путешествие к сказкам!

- Я всех кто верит в чудеса, зову с собою в сказки эти, и волшебство на полчаса – вас покорит, сомнений – нету! Ведь чудо в каждом есть из вас, лишь стоит только потрудиться, а смелость, ум и доброта, помогут нам всего добиться! - Ребята, все готовы отправиться в путь? В дороге нам понадобится самое важное: ваша смекалка, дружеская поддержка, взаимопомощь, и, конечно же, знание русских народных сказок. - Вот сейчас и проверим, как хорошо вы знаете сказки?

Дети приветствуют сказочницу Пелагею и друг друга, образуя общий круг:

«Приветствуем, Сказочница тебя – в сказку попасть хотим мы всегда!»

Дети, обыгрывая, проговаривают волшебные слова: «2 раза - хлопни, 3 раза – топни, вокруг себя обернись в сказке – очутись!»;



Создание мотивации для исполнительской деятельности детей;

Выказывают личное желание участвовать, проявляют эмоционально-личностный отклик на игровое действие;



Ориентировочный этап:

«Мозговой штурм – вопросы на смекалку»

  • в какой сказке говорится, о животных, которые обиделись на своих хозяев, и ушли в лес? - в какой сказке был самый хвастливый герой?

  • в какой сказке было самое драгоценное яйцо?

  • в какой сказке щука говорила, а печка по улице ходила?

  • в какой сказке были необычные девицы: одноглазка, двуглазка, триглазка?

Молодцы, ребята! Сказка – это не просто увлекательная история, она учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, побеждать зло. Сказка часто помогает найти выход из трудных жизненных ситуаций, поэтому их любят и взрослые и дети.

Вспоминают и называют сказки: «Зимовье зверей», «Волк и лиса», «Колобок»,

«Курочка Ряба», «По щучьему велению», «Хаврошечка»;

Демонстрируют свои знания русских народных сказок, сказочных героев, выражают эмоциональную готовность к более сложным заданиям;

Исполнительный этап:


1 задание: «Тренировка памяти» -

словесно – логическое воспроизведение: - Сказки начинаются с присказки, я буду говорить начало присказки, а вы продолжать ….

В некотором царстве….;

В стародавние…;

Жили…; - Давным-давно…, - В тридесятом…, - Летела птичка – невеличка…., - Не скоро сказка сказывается…,

  • У каждой сказки есть и своя концовка, вспомните их!

Вот и сказочке конец….,

Сказка ложь, да в ней намек…,

Стали они жить – поживать…,

Жили они вместе долго и …, Хлеб, соль, огурец, тут и

сказочке…,

Чтобы в сказках не заблудиться маршрут нам пригодиться!

2 задание: «Сказочный лабиринт»

- развитие внимания, зрительного восприятия и ориентировки на листе бумаги:

3 задание: «Метод фокальных объектов – поиск ассоциаций»

- Маршрут построили, друзья и дальше нам идти пора, впереди заданий много, нелегка у нас дорога! У меня есть волшебный сундучок, в нем хранятся разные сказочные предметы. Давай – те заглянем в него и вспомним, что за предметы, и из каких они сказок?

«Яйцо», «Меч – кладенец, щит и шлем», «Скатерть – самобранка», «Шапка – невидимка», «Перышко», «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Чудо - меленка», «Гусли – самогуды»



4 задание: «Морфологический анализ»

- поиск решения для отдельных частей проблемной задачи:

- По тропинке мы пойдем, «Сказочный экран» найдем! Прочитать должны слова по цепочке мы друзья, цифру называем, и слово мы читаем, быстро сказку угадаем!

5 задание: «Перепутаница» - зрительное внимание: - Будем дальше мы играть и задания выполнять! Что – то в сказках здесь неверно, догадаетесь наверно!

Динамическая «Сказочная пауза»:

- Сказки все вы угадали, не устали? Отдохнем немного с вами, поиграем в сказки сами!

6 задание: «Ассоциация – цепочка ключевых слов»

болото, стрела, яйцо, игла; печка, речка, гуси, яблоня; лужица, копытце, баба Яга; коровушка, ушко, яблонька; хвост, зима, прорубь, лиса; лохматый, рогатый, косматый; три чашки, три стула, три кровати; коса, изба, лиса, слезы; колодец, перина, веретено;


7 задание «Сказочные пазлы» - из 8 – 10 частей;


8 задание: «Расскажи руками сказку»

- пальчиковая игра по сказке «Теремок»

- Сядем мы рядком и расскажем сказку ладком, со словами и руками мы покажем сказку сами!

9 задание: «Исправь ошибку!»

- слуховое восприятие:

- Задание шутливое, но так необходимое. Исправь ошибку в названии сказки и не нужна тебе будет подсказка!

«Петушок Ряба», «Саша и медведь», «Коза и семеро волчат», «Утки - соколы», «Лисичка с половником», «Царевна индюшка»;

10 задание: «Синектика – метод аналогий»

- сравнение и нахождение сходства:

- К любой русской народной сказке можно подобрать пословицу:

Не хвали себя, есть умней тебя;

В тесноте да не в обиде;

Битый не битого везет;

Мир не без добрых людей;

Доверяй, но проверяй;

Смелым счастье помогает;

11 задание: «Скажи наоборот»

- характерные качества героев сказок:

добрый- трусливый – грустный – богатый – вежливый – сильный – быстрый – ленивый – светлый – длинный – сытый и др.


12 задание: «Придумай сказке оригинальный конец»:

«Курочка Ряба»







«Колобок»










«Волк и семеро козлят»











«Репка»


Дети, рассуждая, самостоятельно и совместно подбирают продолжение к присказкам и концовкам русских

народных сказок;













Дети работают индивидуально за столами – прокладывая «Сказочный

маршрут»;



Дети по сказочным предметам вспоминают разные сказки и действия с этими предметами:

«Курочка Ряба» и «Царевна лягушка»; Сказки и былины о богатырях русских; «Три царства», «Вещий сон», «Два Ивана»; «Марья – искусница», «Жар – птица»;









Дети по цифрам находят соответствующее слово, составляя цепочку слов, читают предложение: «Не садись на пенек, не ешь пирожок – неси деду неси бабе»;



Дети находят несоответствия и исправляют в задании ошибки;


Имитация игровых движений по сказочному тексту;




Дети называют по ключевым словам соответствующую сказку;








Составляют из отдельных частей - целую картинку по сказке;


Проговаривают и проигрывают руками знакомую сказку;




Исправляют ошибки в названии русских народных сказок;









Дети называют сказки соответствующие смысловому значению пословиц;









Дети подбирают слова антонимы противоположные по смыслу:




Ответы детей:

- Яичко упало, ноне пропало, на сковородку попало – яичницей стало;







- Подружился

Колобок – Румяный бок с ежиком – Колючий бок. Не боится он зверей, друг надежный есть теперь;







Видеокамеру купила Коза. Быстро решили проблему тогда, 112 по телефону набрали и «Службу Спасения» срочно позвали;





Мышка спортивная им помогала. Кто зарядкой занимается, быстро с грядками справляется;

Организовать интерактивное общение детей, самостоятельный поиск и выбор подходящих ответов на поставленные проблемные

вопросы;












Организовать самостоятельный поиск и выбор маршрута на отдельных листах;





Закреплять лексикограмматические навыки и умения сливать слоги в слова, соединяя в смысловое

предложение;















Развивать аналитическое мышление, внимание, зрительную память;







Релаксационные упражнения;






Развивать ассоциативное мышление, слуховую память;







Развивать целостное восприятие по отдельным фрагментам;








Развивать мыслительные операции: анализа и синтеза;













Развивать аналитическое мышление, внимание;











Развивать умения находить

противоположности;









Развивать речевую активность, связную монологическую речь, воображение, фантазию, нестандартное мышление;

Заключительный этап:












Рефлексия, осмысление




Перспективный этап:

Сказочница Пелагея:

Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? В сказке радость побеждает, сказка учит нас любить! В сказке все бывает честно и начало и конец…. В мире много сказок грустных и смешных и прожить на свете нам нельзя без них!

  • Вот и закончилось наше путешествие по сказкам! Вы справились со всеми заданиями, и помогла вам в этом – Дружба! - Давай – те поблагодарим друг друга за помощь теплым дружеским рукопожатием!

- Произнесем волшебные слова: «2 раза – хлопни, 3 – раза топни, вокруг себя обернись в детском саду очутись!»


  • Что больше всего запомнилось?

  • Какие задания вызвали затруднения?

  • Помогала ли нам наша дружба и взаимопомощь?

Почему и за что вы любите русские народные сказки?

Содействовать детской инициативе, желанию самостоятельно обыгрывать русские народные сказки в театрализованной деятельности в группе и совместно с родителями .




Дети делятся впечатлениями, благодарят друг друга за помощь и поддержку;











Оценивают свои достижения, высказывая свою позицию и отношение к общему делу, делятся мнениями о проделанной

работе.



Используют полученные знания в игровой и театрализованной деятельности. Расширение кругозора и речевой активности.


Осознание выполненной цели мероприятия.












Осуществлять индивидуально – личностный подход к каждому ребенку.



Формирование предпосылок читательской грамотности. Совершенствование целостной личности и формирование общей культуры старшего дошкольника.