СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Мастер-класса "Ажурная, объёмная снежинка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс для детей 6-7 лет и их родителей. Знакомство родителей и детей с техникой создания ажурных, резных, объемных снежинок.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Мастер-класса "Ажурная, объёмная снежинка"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Возрастная группа

Группа общеразвивающей направленности для детей__6-7________ лет

Образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие»

Образовательная деятельность

«Аппликация»

Тема занятия

Ажурная, объёмная снежинка

Цель занятия

Знакомство родителей и детей с техникой создания ажурных, резных, объемных снежинок.

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

- Закреплять знания и умения детей работе с трафаретами. Закреплять знания о последовательности действий по показу.

- Развивать умения детей аккуратного вырезания по нарисованным линиям. Развивать воображение, пространственное мышление.

- воспитывать любовь к творчеству.

Оборудование

Листы цветной бумаги, ножницы по количеству участников М-К, трафареты заготовок, клей-карандаш.

Планируемый результат

Каждый участник создаст свою неповторимую резную снежинку двух цветную, совместно со своими родителями


Этап ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время


  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (организационный момент)

Впереди Новый год, что б украсить свой дом или нашу группу предлагаю научиться делать вот такую красивую снежинку.

беседа

2 мин


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Что б ее нам сделать нам потребуется ножницы цветная бумага и трафареты.

Сперва из листа А4 сделаем ровный квадрат сложим верхнюю сторону и боковую так чтоб у нас получилась ровная диагональ. Нижнюю часть прямоугольник отрезаем ножницами. У нас получился треугольник, если его раскрыть, то увидим ровный квадрат. У всех получилось? Тогда продолжим.

Наш треугольник мы будем еще складывать дважды пополам, таким образом, у нас получится маленький треугольник.

Теперь выберем один из вариантов предложенных трафаретов, его нам нужно правильно приложить. Посмотрите у наших треугольников есть стороны, где мы можем разделить или раскрыть в другую фигуру и есть сторона которая является большим сгибом к этой стороне мы будем прикладывать прямую часть трафарета. Но к какому углу нам нужно приложить наш острый уголок? (Возможные ответы детей и родителей.) Ребята нам нужно приложить острый уголок трафарета к нераскрывающемуся уголку у нас такой один. Приложили трафарет, уважаемые родители помогите проверить нашим деткам у всех ли трафарет на нужном месте? Хорошо.

Тогда берем простой карандаш и обводим наш трафарет, убедитесь, что вы все линии прорисовали правильно. Не забудьте отогнуть часть детали, что б прорисовать линии внутри.

Замечательно, все прорисовали нужные линии и мы можем приступать к вырезанию нашей формы. Обратите внимание, что заготовку не нужно раскрывать до тех пор пока мы не прорежем все имеющиеся линии.

Снежинка вырезана, мы ее раскрываем и склеиваем клей карандашом по образцу выбранного трафарета. Теперь когда мы уже сделали одну красивую снежинку берем второй лист другого цвета бумаги и повторяем все те же действия. Складываем диагональ, чтоб сделать ровный квадрат. Складываем до малого треугольника и наносим линии по трафарету, вырезаем вторую снежинку. Полученные две одинаковые, но разные по цвету снежинки склеиваем по центру. У нас все готово!

На фоне играет новогодняя спокойная музыка




Вопросы и ответы


Объяснения действий для создания снежинки



Вырезают заготовку

25 минут


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

Покажите, какие снежинки у вас получились?

В каких моментах были у вас затруднения?

Нравится ли вам ваш полученный результат?

Вопросы и ответы

2 мин


Рефлексия


Какое у вас сейчас настроение и почему?

Выбери смайлик и помести его в наш домик (плоскостной домик с кармашками)

Оценка своей работы и своего настроения в завершение мастер-класса

1 мин