СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА "Организация музыкальной экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации музыкальной экспериментальной деятельности; передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности; совместная отработка методических подходов, приёмов решения поставленной в программе мастер – класса проблемы.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА "Организация музыкальной экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 46»

623418, Свердловская область, Каменск – Уральский городской округ, ул. Мичурина, д.3а

8(3439)36 42 11, detskiy-cad46@mail.ru









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСТЕР – КЛАССА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА

Организация музыкальной экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста



Разработал:

Н. В. Клевцевич,

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории













Каменск – Уральский городской округ

2021 год

Вид деятельности: инновационная мастерская, мастер – класс.

Форма организации: групповая.

Планируемый результат:

  1. Педагоги проявляют интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности.

  2. Педагоги знают и применяют в образовательном процессе методы и приемы организации музыкальной экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста для развития музыкальности через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых, тактильных) в процессе музицирования, познавательной активности, любознательности, творческого воображения, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, умению экспериментировать со звуками.

  3. Педагоги ознакомлены с элементарными представлениями о природе возникновения и движении звуков.

  4. Педагоги имеют представления о практической значимости музыкальной экспериментальной деятельности.

  5. У педагогов сформированы эмоционально – личностное отношение к происходящим событиям, готовность применять полученные знания и умения в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста.

  6. У педагогов развито умение анализировать собственную деятельность и ее результаты, видеть перспективу дальнейшего применения полученных знаний и умений.

Предварительная работа:

  • анализ федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

  • изучение научно – методической литературы, интернет – ресурсов и видеоматериалов по данной тематике;

  • наблюдение за организацией совместной образовательной деятельности в детском саду;

  • индивидуальные беседы с педагогами детского сада;

  • знакомство с различными опытами и экспериментами.

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации музыкальной экспериментальной деятельности; передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности; совместная отработка методических подходов, приёмов решения поставленной в программе мастер – класса проблемы.

Задачи

Задачи с учетом особенностей

педагогов детского сада

  1. Создать условия для реализации единого подхода к образованию и воспитанию детей дошкольного возраста в детском саду.

  2. Обучать педагогов детского сада методам и приемам организации музыкальной экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста для развития музыкальности через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых, тактильных) в процессе музицирования, познавательной активности, любознательности, творческого воображения, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, умению экспериментировать со звуками, владеть элементарными представлениями о природе возникновения и движении звуков.

  3. Побуждать педагогов детского сада анализировать собственную деятельность и деятельность партнеров по взаимодействию, обобщать и представлять результаты собственной и совместной деятельности.

  4. Содействовать в формировании и развитии способностей педагогов детского сада к сотрудничеству, работе в команде с другими взрослыми, детьми дошкольного возраста.

  1. Формировать коммуникативную культуру и готовность осуществлять взаимодействие с учетом индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей участников образовательных отношений.

  2. Обучать педагогов детского сада анализировать собственную и совместную деятельность, выявлять трудности в процессе выполнения упражнений, отождествлять собственные трудности и успехи с трудностями и успехами ребенка.


Принципы:

  • принцип содействия и сотрудничества;

  • принцип возрастной адекватности;

  • принцип формирования личностного стиля взаимоотношений;

  • принцип выдвижения системы положительных целей;

  • принцип создания положительного эмоционального подъема;

  • принцип воспитания через взаимодействие;

  • компетентностный подход;

  • принцип интеграции образования;

  • принцип развития;

  • принцип обучения в зоне ближайшего развития;

  • принцип деятельности;

  • принцип наглядности;

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип научности.

Методы:

  • словесные: беседа, рассказ, объяснение;

  • наглядные: демонстрация;

  • практические: опыты, эксперименты, музицирование;

  • метод самостоятельной работы;

  • методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков, применения знаний;

  • методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм в организации обучения, постановка системы перспектив;

  • методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска;

  • методы организации взаимодействия и накопления социального опыта: временная работа в группах, создание ситуаций совместных переживаний, прием взаимных заданий;

  • методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств: творческое задание, создание проблемных ситуаций, создание креативного поля.

Оборудование и театральный реквизит: разные виды расчесок, листы бумаги (для ксерокса), картонные и пластиковые коробки, шары воздушные, гайки, стаканы бумажные, резинка канцелярская, линейка деревянная, пластиковая, железная, бокалы стеклянные, вода в кувшине, коробки металлические, горстка риса, картинка «Повар», надписи «Насытились?», «Я съел бы еще этого…», «Больше всего мне понравилось…», «Я почти переварил…», «Этот ресторан…», «Пожалуйста, добавьте…», мольберт большой, стикеры на всех участников.

Список литературы и интернет ресурсы:

  1. Все обо всем. Мир вокруг нас / Пер. с англ. Ю. Р. Соколова. – М., 2000.

  2. Гальперштейн Л, 100 веселых фокусов. – М., 2001.

  3. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизведанное рядом. – М., 2001.

  4. Г. П. Тунгушина, А. Е. Чистякова Детская экспериментальная деятельность. – Санкт – Петербург, 2008.

  5. Т. Н. Девятова образовательная программа по воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Звук – волшебник». – М., «Линка – пресс», 2006.

  6. Болушевский С. В., Караваева А. О., Зарапин В. Г. Можно ли увидеть звук? Увлекательные опыты со звуком, теплом и светом. – Издательство: Эксмо, 2016.

  7. http://ds6-chebarkul.jimdo.com/

  8. https://www.youtube.com/watch?v=joOtOu-JdQw


Ход мастер – класса


Этапы*

(последовательность) деятельности

Деятельность педагога (Ведущего)

Деятельность участников мастер – класса

Планируемый результат

  1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

  • Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы с Вами мы будем изучать то, что нельзя взять в руки, а можно лишь услышать. Что же это?

  • Правильно, звуки.

Педагоги входят в зал и по желанию делятся на 4 команды. Отвечают на вопрос педагога.

Подведение к теме мастер – класса. Педагоги смотивированы на дальнейшую деятельность.

  1. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

  • Одной из актуальных проблем современности является проблема развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. Одним из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира является опытно – экспериментальная деятельность.

  • Творчество в экспериментировании обуславливает создание новых проявлений способностей ребенка. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к объекту исследования, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие музыкального материала.

  • Роль музыки как источника знаний, развития познавательных способностей признавал В. А. Сухомлинский, говоря о том, что музыка – источник мысли.

  • Музыкальная деятельность носит не только творческий характер, но оказывает влияние на развитие всех сторон личности и сферу познавательного развития ребенка. Общие исследования последних лет в области физиологии (Т. М. Марютина, О. Ю. Ермолаева, А. Л. Сиротюк) мозга доказывают, что увеличение количества занятий музыкой помогает детям в усвоении математики и языков.

  • Детское музыкальное экспериментирование основано на соединении когнитивного и эмоционального компонентов развития личности ребенка. Оно способствует освоению дошкольниками основ культурного и научного познания окружающего мира.

  • Значение музыкальных экспериментов для интеллектуального развития детей неоспоримо – они концентрируют внимание, активизируют память, являются показателем постоянного интереса дошкольников к музыкальной деятельности.

  • В музыкальном образовании процесс экспериментирования способствует развитию инициативности, произвольности и креативности личности ребенка, формированию его интеллектуальной компетентности.

В пособиях «Звук – волшебник» Т.Н. Девятовой, «Неизведанное рядом» О.В. Дыбина, Н.П. Рахмановой, В.В. Щетинины и «Можно ли увидеть звук? Увлекательные опыты со звуком, теплом и светом» Болушевский С., Зарапин В., Караваева А. подробно описаны занимательные опыты и эксперименты для дошкольников со звуком, с целью сформировать у детей развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, умению экспериментировать со звуками. Решая следующие задачи: учить детей устанавливать причинно – следственные связи; способствовать формированию у детей познавательного интереса; закреплять элементарные представления о природе возникновения звуков; формировать представление детей о звуке, движении, а также их различных комбинациях; развитие творческого воображения, музыкальности через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых, тактильных) в процессе музицирования; воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе.

  • Дети учатся определять предмет по издаваемому звуку «Что звучит», различать музыкальные и шумовые звуки «Музыка или шум?», приходят к пониманию причин возникновения звуков («Почему все звучит?», «Откуда берется голос?»), распространения звуковых волн и возникновения эха («Где живет эхо?»), а также выявляют причину возникновения высоких и низких звуков («Почему Мишутка пищал?», «Как появляется песенка?») и причины усиления и ослабления звука («Как сделать звук громче», «Коробочка с секретом»).

  • Хотелось бы предложить Вам на практике попробовать эффективность «Опытов со звуком».

  • Эксперименты со звуком очень наглядные и интересные не только для детей, но и для взрослых. Попробуем ответить на некоторые вопросы.

  • Звуки – это волны, только воздушные, наши глаза их не видят, а уши слышат.

  • Звук – это энергия. Она образуется, когда что-то дрожит, то есть быстро перемещается вперед – назад. Это движение называется вибрацией.

  • Мы слышим звуки, потому что вибрации предметов вызывают вибрации воздуха, которые достигают наших ушей.

Опыт «Голоса расчесок»

Цель: выявить причину усиления звука; развитие познавательной активности ребенка в процессе анализа различных звуков.

Задачи: закреплять представления детей о понятии «звук»; сформировать представления о характере звука – громкости, длительности, высоте; развивать умение сравнивать различные звуки, определять их источники, зависимость звучащих предметов от их размера; подводить к пониманию причин возникновения звука – распространение звуковых волн; выявить причины усиления и ослабления звука; развивать слуховое внимание.

Оборудование: разные виды расчесок, бумага для ксерокса.

  • Может ли звучать расческа? (Пробуют, объясняют причину: зубья расчески дрожат от прикосновения пальцев, и издаю звук, дрожание по воздуху доходит до слуха и мы его слышим) Звук очень тихий, слабый.

  • Возьмите три расчески с разной частотой зубьев. Если вы будете проводить их зубьями по куску плотной бумаги или открытки, то в зависимости от частоты зубьев услышите звук различной высоты. Та расческа, которая имеет крупные зубья, расположенные не очень часто, звучит более низким тоном, чем та расческа, у которой зубья мельче и частота их больше. А расческа с очень частыми зубьями (такую расческу обычно называют «частый гребень») звучит еще выше. Чистого музыкального тона в этом опыте вы не добьетесь, но разницу в высоте звука заметите хорошо.

  • Делаем вывод: высота звука зависит от частоты колебаний звучащего тела.

Опыт «Звуковые волны»

Цель: подвести к пониманию причин возникновения звука: колебание предметов.

Оборудование: разные линейки.

  • Рассмотрим с Вами линейку. Узнаем, есть ли у нее «голос».

  • У каждой команды своя линейка (деревянная, железная, пластиковая).

  • Один конец линейки плотно прижимаем к столу, за свободный конец дергаем – возникает звук.

  • Что происходит в это время с линейкой?

  • Если остановить движение линейки, что происходит со звуком?

  • Делаем вывод: если линейку не трогать, она не издает звук), во время движения она дрожит, колеблется, когда останавливает дрожание звук прекращается.

Опыт «Звучащий стакан, коробочка»

Цель: сравнить скорость звука в твердых телах и в воздухе.

Оборудование: пластмассовый стакан (хорошо получается и с граненым стаканом), картонные и пластмассовые коробки, резинка (можно такую, которую используют, чтобы перевязывать пачки денег).

  • Натяните резинку на стакан. Приложите стакан дном к уху. Побренчите натянутой резинкой как струной. Слышен громкий звук.

  • Почему? Предмет звучит, когда он колеблется. Совершая колебания, он ударяет по воздуху или по другому предмету, если тот находится рядом. Колебания начинают распространяться по заполняющему все вокруг воздуху, их энергия воздействует на уши, и мы слышим звук. Колебания резинки передаются и воздуху и корпусу стакана, но звук слышен громче, когда он приходит в ухо непосредственно от стенок стакана.

Опыт «Свистящий шарик»

Цель: выявить причину усиления звука; развитие познавательной активности ребенка в процессе анализа различных звуков.

Задачи: закреплять представления детей о понятии «звук»; подводить к пониманию причин возникновения звука – распространение звуковых волн; развивать слуховое внимание.

Оборудование: воздушные шары, гайки.

  • Надуваем воздушный шарик, в нем лежат 3 гайки. Начинаем вращать воздушный шарик. Постараемся услышать звук, похожий на свист.

  • Почему же шарик так завывает?

  • Дело в том, что перекатываясь на большой скорости внутри шарика, ребристый предмет заставляет всю его поверхность вибрировать. Мелко – мелко. Колебания шарика передаются воздуху, и вызывают в нем звуковую волну. А уж наши уши воспринимают эту волну как звук. Поэтому и звуки от разных предметов, катающихся в шарике, будут разными. Они вызывают разные волны. При этом сама сферическая поверхность шарика служит для этих волн резонатором – они отражаются от стенок и значительно усиливаются. Отсюда такой леденящий душу звук!

Опыт «Кукарекающий стакан»

Материал: нить, бумажный стаканчик, скрепка (канцелярская), шило, влажная салфетка.

  • В этом опыте мы сделаем с вами устройство, которое будет кукарекать, как петух.

  • Проделайте отверстие в центре дна стаканчика. Отрежьте нитку длиной 50 – 60 см.

  • Привяжите скрепку к одному концу нитки, а свободный конец пропустите через отверстие в дне стаканчика таким образом, чтобы скрепка была с внешней стороны стакана. Возьмите стакан кверху дном так, чтобы нитка свободно висела. Другой рукой возьмите влажную салфетку и аккуратно проведите по нитке, скользя, вниз.

  • Что вы при этом слышите? Да, кричит петух!

  • Если ничего не слышно, значит салфетка не достаточно влажная – намочите ее и попробуйте еще раз. Этот опыт потребует от вас некоторой сноровки, когда влажная салфетка скользит по нитке, она создает вибрации, которые поднимаются вверх, достигая донышка стаканчика, и весь стакан начинает колебаться.

Вывод: колебания передаются воздуху внутри стаканчика. Форма стаканчика усиливает звук, и мы слышим довольно громкое «кукарекание», раздающееся из стакана.

Опыт «Поющие бокалы»

  • Перед Вами стоят бокалы. Наполняем их водой, разной высоты.

  • Карандашом или ручкой постукиваем по бокалу.

  • Одинаково ли звучат все бокалы? Как Вы думаете, почему?

Ведущий предлагает педагогам оркестровать песню «В траве сидел кузнечик», играя на самодельных инструментах

  • Для самых любознательных! Почему это происходит? Почему мы слышим звуки и как они передаются?

  • Наше ухо – очень непростой инструмент. В нем есть тонкая-тонкая туго натянутая кожица – «барабанная перепонка». Малейший толчок воздуха вызывает колебание этой перепонки – и оно воспринимается нами как звук.

  • Но каким образом мы слышим, например, выстрел из пушки при салюте – ведь она стреляет на расстоянии нескольких километров от нас? Как и каким путем, звук достигает уха? Почему мы слышим звук от выстрела лишь через некоторое время после того, как он произведен? Почему, наконец, выстрел вблизи слышен громче, чем отдаленный?

  • Пространство между предметами, находящимися на поверхности земли, не пустое. Оно заполнено смесью прозрачных газов – воздухом. Воздух состоит из бесчисленного множества мельчайших частиц газов, таких крошечных, что их невозможно рассмотреть в самый сильный микроскоп. И все это бесчисленное множество частиц газа заполняет пространство между источником звука и нашим ухом.

  • Это можно сравнить с площадью, плотно заполненной людьми. Представьте, что каждый человек – это мельчайшая частица воздуха. Допустим, что через эту толпу необходимо передать какое-то поручение – от человека в одном конце площади к человеку, который стоит на противоположном ее конце. Первый с краю передаст это поручение соседу, тот в свою очередь – следующему, и таким образом поручение придет по назначению. То же самое происходит и между источником звука и нашим ухом. Звучащий предмет создает колебания (звуковые волны). Они дают толчок ближайшим частицам воздуха, эти частицы толкают следующие. Постепенно передаваясь от частицы к частице во все стороны, звуковые колебания достигают барабанной перепонки нашего уха. Как только они до него доберутся, мы и услышим звук.

  • А почему на большом расстоянии звук ослабевает – и чем дальше мы от источника звука, тем хуже его слышим?

  • Частички воздуха хорошо передают толчок, но постепенно он все больше и больше ослабевает в пути. Ведь каждая частичка воздуха толкает звук не в одну сторону – а сразу по всем направлениям (отдавая силу нескольким «соседям в толпе» одновременно). Сила толчка, переданного каждому отдельному соседу, становится все слабее и слабее. Вот почему сила звука уменьшается по мере нашего удаления от его источника. Но звук умеет распространяться не только через воздух, но и через все газообразные, жидкие и твердые тела. Только скорость распространения и сила звука при этом не одни и те же. Через некоторые газы и через все жидкие и твердые тела звук распространяется скорее, чем через воздух. Поэтому в нашем опыте с резинкой на стакане или самодельным телефоном мы и слышим звук лучше, чем, если бы он передавался просто по воздуху.

  • Таким образом, музыка и точные науки тесно связаны друг с другом. Между ними очень много общего: без музыки не появилось бы программирование, но без законов физики, мы бы не смогли создать даже самую простую дудочку.

Слушают педагога.

































































































Слушают педагога.














Отвечают на вопросы. Выполняют предложенное задание.



















Слушают педагога.



Рассматривают разные линейки. Выполняют задание.





Отвечают на вопросы.







Слушают педагога.








Выполняют задание.



Размышляют, отвечают на вопрос.

Слушают педагога.








Слушают педагога.








Выполняют эксперимент.



Отвечают на поставленный педагогом вопрос.

Слушают педагога.













Слушают инструкцию к выполнению опыта.



Выполняют задание.










Отвечают на вопрос.













Слушают инструкцию к выполнению опыта.

Выполняют эксперимент.

Отвечают на вопросы. Делают выводы.

Педагоги играют на самодельных инструментах.










































































У педагогов сформировано эмоционально – личностное отношение к происходящим событиям.





























































































Педагоги ознакомлены с инструкцией для выполнения задания.

Проявляют интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности.







Педагоги готовы взаимодействовать с другими участниками мастер – класса, работать в группах.

Проявляют интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности.












Педагоги ознакомлены с понятием высота звука, звуковая волна.

Педагоги ознакомлены с инструкцией для выполнения задания.

Педагоги готовы взаимодействовать с другими участниками мастер – класса, работать в группах.



Педагоги ознакомлены с понятием высота звука, звуковая волна.

Педагоги ознакомлены с решаемыми задачами развития ребенка в процессе выполнения данного задания.

Умеют договариваться друг с другом, оценивать результат совместной работы.

Педагоги ознакомлены с инструкцией для выполнения задания.

Проявляют интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности.














Эмоционально вовлечены в игровую ситуацию, готовы к дальнейшей деятельности.

Проявляют интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности.

Имеют представления о природе возникновения и движении звуков.







Проявляет положительные эмоции и желание к дальнейшей деятельности.

Проявляют интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности.




















Проявляет положительные эмоции и желание к дальнейшей деятельности.

Проявляют интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности.

Имеют представления о практической музыкальной экспериментальной деятельности.

У педагогов сформированы эмоционально – личностное отношение к происходящим событиям, готовность к применять полученные знания и умения в совместной деятельности с собственным ребенком.

  1. Заключительная часть (рефлексивный этап)

  • Уважаемые педагоги, предлагаю подвести итоги нашего мастер – класса. На мольберте Вы видите картинку «Повар», вопрос «Насытились?» и карточки с незаконченными ответами: «Я съел бы еще этого…», «Больше всего мне понравилось…», «Я почти переварил…», «Этот ресторан…», «Пожалуйста, добавьте…». Выберите, пожалуйста, ту надпись, которую Вы бы хотели продолжить о нашем мероприятии. На столах перед Вами лежат стикеры, напишите на них свое мнение. И прикрепите свои стикеры на мольберт.

После завершения задания педагог подводит итог рефлексии

На стикерах выражают свое отношение к мероприятию.




У педагогов развито умение анализировать собственную деятельность и ее результаты, видеть перспективу дальнейшего применения полученных знаний и умений.


  1. Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность

  • Уважаемые педагоги, с другими опытами вы можете ознакомиться в составленной мною картотеке опытов.

  • Большое спасибо за участие. Очень приятно было с вами посотрудничать. До новых встреч!

Слушают педагога.

Педагоги смотивированы на дальнейшее сотрудничество.