СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта мастер-класса "Кредитные истории" в рамках регионального научно-практического семинара

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс "Кредитные истории" направлен на развитие финансовой грамотности старших школьников в сфере кредитования.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта мастер-класса "Кредитные истории" в рамках регионального научно-практического семинара»

Технологическая карта мастер-класса проводимого в рамках регионального научно-практического семинара «Традиции и инновации: пути взаимодействия и практики эффективного сотрудничества»

Автор: Глебова Елена Николаевна, учитель математики первой квалификационной категории МБОУ «Гимназия №5»

Участники мастер-класса, «кредитные консультанты»: ученица 11а класса Полтавская Виктория, ученица 11а класса Рыбакова Дарья, ученица 9Д класса Шамаева Ася.

Тема: «Кредитные истории»

Технология: Кейс-технология

Дата проведения: 8 декабря 2023 года.

Цель: Создание условий для развития способности проводить математические рассуждения и формировать умений применять математические знания для решения практических задач.

Задачи: 1. Мотивировать участников мастер-класса на решение финансовых задач с использованием реальных жизненных ситуаций,

2. Актуализировать знания с помощью интерактивного задания, созданного в онлайн сервисе LearningApps.org.

3. Организовать взаимодействие ведущих и участников для решения задач Кейса в малых группах, с использованием раздаточного материала и цифровых инструментов (Google forms).

4. Презентовать результат деятельности каждой группы и обсудить выбранные пути решения и полученные результаты.

Планируемые результаты:

  • Предметные: применение математических знаний для решения финансовых задач;

  • Метапредметные: - анализ реальных ситуаций

- планирование работы группы

- обобщение результатов

- развитие коммуникативных навыков

- поиск рациональных способов решений

  • Личностные: - межличностное взаимодействие

- поиск компромиссов

- ответственное отношение

Формы работы: групповая форма работы.

Оборудование: Проектор, экран, ноутбуки.



Этап

Деятельность учителя и ведущих

Деятельность участников мастер-класса

Методы обучения

Результат (умения,

навыки, компетенции)

Подготовительный этап


Организацион-ный момент (1 мин.)

Учитель: приветствую участников и ведущих (консультантов). Прошу занять родителей места за столами, чтобы стать участниками нашего мастер-класса. Знакомлю аудиторию с ведущими.

Приветствуют учителя, занимают места за столами по желанию, образуя три отдельные группы участников мастер-класса.

Беседа

Волевая саморегуляция


Мотивационн-ый этап (5-7 мин.)

В ходе проблемного диалога обсуждаю с участниками необходимость применения математических знаний в реальных жизненных ситуациях. С помощью вопросов аудитории, подвожу к темам, которые будут рассмотрены на данном мастер-классе. Предлагаю конкретизировать задачи для рассмотрения в наших группах.

Учитель: Каждый из консультантов самостоятельно разработал учебную задачу, подготовил кредитные предложения от трех известных банков и мы предлагаем вам их решить.


Слушают, отвечают на вопросы:

  1. В какой сфере нашей жизни вы чаще всего применяете математические знания? (связанной с финансами)

  2. Приходилось ли вам хоть раз в жизни сталкиваться с кредитами? (возможны варианты да или нет)

  3. С какими сложностями сталкивались при использовании кредитования? (отсутствие знаний, большое количество предложений, возможный обман из-за недосказанного кредиторами)

  4. Оглядываясь на темпы развития экономики нашей страны, захотят ли наши дети не использовать данную форму оплаты своих потребностей? (возможно или нет)

  5. Что нужно сделать, для того чтобы предупредить необдуманные поступки и снизить риски обмана наших детей, при пользовании кредитованием? (научить их пользоваться данным инструментом оплаты)

Как вы думаете, какому разделу финансовой грамотности посвящен сегодня наш мастер-класс? (обучению использования кредитов)

Формулируют тему занятия, отвечая на вопросы, выявляют и формулируют социальные и индивидуальные потребности в решении задач связанных с применением математических знаний в реальных жизненных ситуациях, делают выводы.

Метод проблемного диалога

Применение базовых и

ключевых компетенций

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

определять цели учебной деятельности

Актуализация знаний (5-6 мин.)

Консультанты в своих группах знакомят участников с видом их формы кредитования и рассказывают об особенностях, различиях данного вида кредита. Рассказывают о плюсах и минусах своей формы кредитования и возможностях получаемы при использовании данного вида кредита. (2-3 минуты)

Предлагают участникам актуализировать математические знания, которые им понадобятся для решения предстоящих финансовых задач, с помощью устного счета по презентации на экране ноутбука. (3 мин.)

Учитель: Контролирует процесс взаимодействия консультантов, помогает при возникновении затруднений. Техническое сопровождение процесса.

Решают задачи на вычисление процента от числа, переводят проценты в части, находят часть от числа и число по его части, находят сумму с учетом наценки и вычисляют сумму годовых процентов.

Метод устный, словесный, наглядный

Технологический этап (решение задач Кейса)20 мин.


Практический этап. (20 мин.)


Учитель: Контролирует и помогает в работе консультантам. Обеспечивает техническую поддержку процесса.

Консультант №1: Рассматривает задачу связанную с ипотечным кредитованием.

Консультант №2: Рассматривает задачу связанную с автокредитованием, на новый автомобиль.

Консультант №3: Рассматривает задачу связанную с кредитованием на обучение.





















Участники, в рамках решения задач кейса, получают раздаточный материал (буклеты) с условиями по данному виду кредитования от трех известных банков: Сбербанк, Банк ВТБ, Тинькофф банк. Используя условия предоставления кредитов по каждому банку, рассчитывают сумму первоначального взноса, переплаты и дополнительные затраты обязательные и возможные для оценки своих платежных возможностей (страховки, условия перерасчета при отчислении из колледжа, условия использования материнского капитала)

Группа № 1: Решает задачу выбора банка для получения ипотечного кредита «Ипотека для семей с детьми» на покупку двухкомнатной квартиры, в новостройке в районе Котельники, стоимостью 5 000 000 руб. с первоначальным взносом 20% и возможностью использования материнского капитала. Рассчитывают размер переплаты за весь срок кредита, суммы страховки и доп. Условия. Выбирают по результатам из трёх банков наиболее подходящий под возможности семьи из задачи для данного кейса.

Группа № 2 : Решает задачу выбора банка для получения кредита на покупку нового автомобиля, стоимостью ____________ руб. с первоначальным взносом ­­__%. Рассчитывают размер переплаты за весь срок кредита, суммы страховки и дополнительные условия. Выбирают по результатам из трёх банков наиболее подходящий под возможности семьи из задачи для данного кейса.

Группа №3: Решает задачу выбора банк для оплаты кредита на обучение в «Московском городском открытом колледже». Стоимость обучения составляет 88 200 руб/семестр (с учетом скидки за единовременную плату) срок обучения 3 года 10 месяцев, т.е 8 семестров. Рассчитывают размер переплаты, условия страховки и изменения условий кредитования в случае отчисления студента. Выбирают из трех банков наиболее подходящий под возможности семьи из задачи для данного кейса.

Все группы вносят результаты своих расчетов в электронную GOOGLE таблицу для последующих расчетов и анализа результатов.

Метод устный, словесный, наглядный

Применение IT- и

предметных компетенций.

Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из предложенных материалов; структурировать информацию; анализировать полученные результаты и делать выводы.


Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; распределение функций участников группы.


Презентационный этап


Демонстрационный этап


Учитель: Предлагаю представителям от каждой команды участников, представить нам решаемую ими задачу, оценить результаты своих расчетов, с какими трудностями столкнулись при решении задачи, к каким выводам пришли. Благодарю консультантов за выполненную работу.

Выполняют презентацию своей работы, пользуясь результатами введенными в GOOGLE таблицу, которая выведена на экран. Знакомятся с результатами деятельности других участников. Перекрестное обсуждение результатов и эффективности данного вида обучения.








.

Устный самоконтроль

Контроль и

самоконтроль

Регулятивные УУД:

реализация принятых решений;

коррекция действий партнеров


Контрольный этап


Подведение итогов

занятия, рефлексия

Предлагаю участникам мастер-класса оценить актуальность, полезность полученного опыта, оценить работу консультантов.

Формулируют результат работы на мастер-классе. Высказывают собственные суждения об опыте полученном в рамках мастер-класса, и его возможном применении, заполняют Google опрос.

Рефлексив-ный анализ

Контроль и

самоконтроль

Регулятивные УУД:

Формулируют собственное суждение о ходе и результатах мастер-класса.