СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ( математика 4 кл)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ( математика 4 кл)»

Технологическая карта урока математики во 4 классе.

ФИО учителя

Дешкович Ольга Валерьевна

Класс

4

УМК

«Школа России»

Предмет

математика

Тема

« Прием письменного умножения для случаев вида 4037 * 4»

Тип урока

закрепление изученного материала

Место и роль урока

в изучаемой теме

Числа, которые больше 1000.Умножение и деление урок 50

Цель урока

Познакомить с письменным приемом умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Умение выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, когда в записи первого множителя в середине есть нули, определять разрядный состав многозначных чисел.

Формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно со-ставленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

. умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы; добывать новые знания: находить ответы на вопро-сы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

умение работать в группе, паре; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.



Ход урока


Название

этапа урока







Задачи, которые должны быть

решены в рамках достижения планируемых результатов урока.

Формы, методы, методические приемы организации деятельности учащихся.

Действия учителя по организации деятельности учащихся.

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока.


Диагностика

достижения планируемых результатов урока.

1.

Организацион

ный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


Цель: проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Активизация учащихся и включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы;

психологический комфорт всех учащихся; организовать мобилизующее начало урока.


Фронтальная.

Включение в деловой ритм урока. Проверка готовности учащихся к уроку.

. Добрый день ребята!

Прозвенел звонок, пожалуйста, посмотрите все ли у вас на столах для работы на уроке.

Поприветствуйте друг друга .



Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Записывают в тетради число, классная работа.

Контролируют свои действия в ходе работы.

Положительное отношение к процессу познания.

Контролируют свои действия.

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Отслеживание и коррекция эмоционального состояния учащихся.

2.

Актуализация субъективного опыта и постановка проблемы.


Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Фронтальная..

Открываем рабочую тетрадь, записываем число, классная работа (М. Д)


Если вы согласны с моим утверждением ставите +, если нет –

1 Произведение чисел 900 и 9 равно 8100

2. Если из числа 320 вычесть частное чисел 120 и 4 , то получится 300

3 На стадионе 500 мест, половина была занята зрителями. Свободных мест осталось 2500

4. Чтобы найти периметр квадрата, надо перемножить его стороны

5. Если 0 умножить на число, то получится нуль

6. Если число умножить на 1, то получится, то же число которое умножали

7. Пол килограмма- это 50 грамм

8. 3м 5дм =350 см?

9 . 25дм больше 5 м

10. 6кг 80гр = 680 гр?

11 Груз 950 кг можно перевезти на автомобиле, грузоподъёмность которого - 1 тонна

12 Число100 надо разделить на четыре, чтобы получить 50?




Взаимопроверка.

Проговаривание правила.

































Определяют и формулируют цель учебной деятельности. Разрабатывают план учебной деятельности. Принимают и сохраняют учебную задачу деятельности.











Самопроверка

3.

3.Формулировка темы, цели урока

Цель: Активизация знаний, создание проблемной ситуации.

.фронтальная

Подвожу к формулировке темы урока.

На столах у вас лежат карточки, берем карточку № 1- одна на стол (устно, без записи в тетради решите эту задачу)

А) В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за сутки?(160кг)


Как узнали, каким действием решали задачу? (Умножением)


Б) Прочтите числа 503, 1204, 6, 9, 90068.

На какие две группы можем разделить эти числа? (многозначные и однозначные, В многозначных числах в разрядах есть нуль)

Слайд.

Итак, ребята, используя эти слова, сформулируйте тему нашего урока?

Умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули.

Какие цели мы поставим на урок, работая над этой темой?

Дети формулируют тему урока и предлагают варианты целеполагания урока.

Принятие и сохранение цели урока

Фиксация темы и цели урока на доске

4


4.Работа по теме

Цель: Научить умножать многозначное число на однозначное в записи которого есть нуль.









Обеспечить правильное восприятие материала; дать учащимся конкретные представления об основной теме изучаемого материала.

Коллективная Словесный, наглядный. Чтение, беседа

Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Работаем со вторым выражением 2041*3.


Что можем сказать о первом множителе во втором выражении? (отсутствуют сотни).


Как отсутствие какого либо разряда мы обозначаем в записи числа ( нулем)


Будет ли отличатся алгоритм умножения в этом выражении?


Попробуйте сами составить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное. В записи первого множителя есть нуль Запишите его у себя на листочках. ( работают в группах)

Справились? Приглашаю 1-2 человек к доске, они рассказывают, какой алгоритм составили.( АЛГОРИТМ НАПИСАН НА ВАТМАНАХ)

Найдите значения выражений, обоснуйте свой ответ (организовываю работу по составлению алгоритма умножения многозначных чисел на однозначное число , когда в записи первого множителя есть нули.)

Составляют алгоритм по аналогии ;

Озвучивают пошагово свои действия по способу умножения многозначных чисел на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули.

выражение решаю сами, пользуясь алгоритмом, который им нужно составить самим, указав порядок (на листочках алгоритм)

Учащиеся готовят ответы (работают в группах

Каждый ребенок включается в работу, внимательно слушает

учителя и одноклассников

Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.


умение высказывать свою точку зрения;

-проявлять инициативность и самостоятельность,

5

5.Первичная проверка понимания изученного.

Работа у доски.

Цель: закрепить полученные знания.

Формировать нравственное отношение учащихся к самому себе, коллективу, обществу.

Фронтальная, индивидуальная

Установление осознанности восприятия. Первичное обобщение.


Мотивирую и координирую деятельность учащихся. Устанавливаю осознанность, восприятие темы. Выполняем задание №341.

Корректирую при необходимости высказывания учащихся.

- Пользуясь алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное число , решите выражения, где в 1 множителе есть нуль.

- Если выполнили задание правильно, поставьте «+» (на полях), если не правильно «-»

Кто не успел выполнить задание? Кто допустил ошибку? В чём ошибся? По какой причине?

Взаимодействуют с учителем во время

опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.


Применяют знания на практике.

Работают у доски и в тетрадях.




Определяют дальнейшие действия по решению учебной задачи

Осуществление контроля, систематизация полученных знаний

-рефлексия способов и условий действия.

оценивание результатов выполненной деятельности.


6

6.Этап самостоятельной работы

Цель: Тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверять умение применять изученный способ.


Учить осваивать методы исследования изучаемого материала;

систематизировать знания и умения учащихся и применять их на практике;

овладеть методикой воспроизведения полученных знаний.

Фронтальная,

словесный.

Организую решение заданий на применение нового способа действия , работа с учебником

Слушают учителя, могут задавать интересующие вопросы.


Самостоятельное применение уч-ся нового способа действия при решении типовой задачи.

Самопроверка своих решений по эталону.


Индивидуальные карточки.

Проверка по эталону на доске

7

7 Этап включения новых знаний в систему знаний и повторение

Цель: тренировать умение решать задачу с использованием нового вычислительного приема

Учить сотрудничеству, умению договариваться, работать сообща.

Парная

Организую деятельность по включению новых знаний в систему знаний, по выявлению границы применимости нового знания.


Читают задачи, находят задачу нового вида и решают её, используя новое правило, ориентируются в системе знаний.

Выявляют невозможность применения нового способа действия к решению

Высказывают свои предположения в паре



Обосновывают выбор задачи

Выбор задачи нового вида и решение её с применением нового способа действия.

Фиксация неизвестного вида задач.

Отслеживание и коррекция взаимоотношений в паре.

Умение строить сообщения в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

8

8.Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

форми­рование цен­ностного

отношения к совместной деятельности, осмысление результатов собственной деятельности.

Целостное обобщение полученной информации;

присвоение новых знаний, новой информации учеником;

формирование у учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.

Фронтальная



















Индивидуальная

Организация рефлексии.

Акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке: - Какая была тема урока?

- Какую цель ставили? Достигли цели? Чему научились?


Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, смогли. С помощью учителя формулируют новый способ действия, открытый на уроке.




Осуществляют самооценку своей работы.


Соотнесли цель и результаты работы, степень их соответствия.







Самооценка результатов своей учебной деятельности.

Оценка правильного выполнения действий, развитие способности к самооценке.


14

Задание на дом.

Цель: расширить и углубить знания, умения, полученные на уроке.

 Разъяснить учащимся методику выполнения домашнего задания;

обобщить и систематизировать знания;

способствовать применению знаний, умений, навыков в разных условиях.


Фронтальная , объяснение учителя, письмо.

Акцентирование внимания на конечный результат учебной деятельности.

Организация деятельности для самостоятельной работы дома.(карточкм)

Ребята выбирают сами по уровню сложности

1 уровень-

105*5.

202*2. 303*2

2 уровень-

1204*2,

2103*3, 3033*2

3 уровень-

30012*2,

41004*3, 70031*3


Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.



Слушают задание Проявляют аккуратность при записи задания в дневниках.

Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития

13.01.2023 Дешкович Ольга Валерьевна