СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Флешмоб «Счастливые каникулы»»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Флешмоб «Счастливые каникулы»»

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Флешмоб «Счастливые каникулы»»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Флешмоб «Счастливые каникулы»»

(название мероприятия)


Общая характеристика мероприятия

Направление курса

Школа выходного дня

Форма проведения мероприятия

Групповая, индивидуальная

Возраст участников

10-11 лет

Цели

Популяризация активного отдыха, здорового образа жизни.

Задачи

  • Пропаганда здорового образа жизни;

  • Обучение простейшим танцевальным движениям;

  • Формирование позитивного отношения к активному образу жизни.


Краткое описание содержания деятельности

Мероприятие проводится в большом спортивном зале. Учащиеся выполняют комплекс общеразвивающих упражнений. Разучивают танец по частям, собирают флэшмоба из четырёх отрывков. Показывают весь флешмоб.

Планируемые результаты

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

  • проявить себя как яркую индивидуальность, развитие творческих способностей, навыков сотрудничества со сверстниками.

  • воплощение музыкальных образов при разучивании и исполнении танцевальных движений;

  • принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя;

  • принимать позицию исполнителя хореографических произведений.

  • исполнять со сверстниками танцевальные этюды;

  • следить за действиями других участников в процессе танца и других видов совместной танцевальной деятельности.


  • выполнять танцевальные упражнения, находить ошибки в их выполнении, воплощать музыкально-двигательный образ, повторять любой ритм, заданный учителем.


Оформление, оборудование и инвентарь

музыкальный центр с флеш носителем, видео-фотоаппарат.

Авторы-составители

Вишнякова С.С.

Литература, источники

«Ритмика и бальные танцы» под редакцией Е.И.Мошковой, рекомендованной Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ, 1997г.



Структура мероприятия (этапы)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Постановка перед учащимися цели предстоящей деятельности: мотивация к учебной деятельности;

  2. Предоставление учащимся рекомендаций по реализации деятельности: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний;

  3. Обозначение предполагаемого результата деятельности.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

I этап.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание положительного отношения к учебной деятельности, заинтересовать детей и настроить на работу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.



Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»

– Здравствуй, друг! 

– Как ты тут?   

– Где ты был?

– Я скучал!   

– Ты пришел?

– Хорошо!  

Подготовка обучающихся к уроку.

Вход в зал. Поклон.



Пожимают друг другу руки.

Показывают большой палец

Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.

Маршируют

Аплодируют


-знать названия элементов танца, уметь их

исполнять;

- воспринимать доступную обучающемуся

музыку;

-наблюдать за изменениями темпа, динамики,

настроения:

- исполнять синхронно движения и комбинации;

-ориентироваться в пространстве класса и

относительно друг друга;

-исполнять простейшие элементы танца;

-владеть корпусом во время исполнения движений;

-владеть танцевальной терминологией;

-выражать свои эмоции в исполнении танца;

- исполнять хореографический этюд в группе;

-корректировать свою деятельность в соответствии

с заданиями и замечаниями педагога;

-овладеть элементарными правилами общения с

педагогом и со сверстниками.













-воспроизводить

последовательность

действий на занятии;

-принимать

исполнительскую

задачу и инструкцию

педагога;

-воспринимать мнение

и предложения

сверстников;

-принимать позицию

исполнителя

танцевальных

произведений.


-слушать и понимать

речь других;

-совместно

договариваться о

правилах поведения и

общения на занятии и

следовать им;

-исполнять со

сверстниками

танцевальные этюды;

-следить за действиями

других участников в

процессе танца и других

видов совместной

танцевальной

деятельности.

-формирование

мотивации к

внеурочной

деятельности;

- уметь проводить

самооценку на

основе критерия

успешности

учебной

деятельности;

-анализировать

эмоциональное

состояние и

чувства

окружающих.

II этап.

Актуализация знаний.

Цель: активизировать детей, закрепить и отработать движения в разминке, развитие творческих способностей.

Организовать фронтальную работу по показу движений из разминки.

- Каждое занятие обязательно начинаем с разминки, чтобы разогреть мышцы, подготовить организм к физическим нагрузкам, улучшить настроение и придать уверенности в себе.

Танцевальные разминки « На дворе мороз и ветер» и «На ёлку!»


Под музыкальное сопровождение повторяют за педагогом разминочные движения.

III этап

Актуализация. Постановка учебной задачи

Цель: подготовка учащихся к работе на занятии

-Танцы в современном беспокойном мире, так сказать в большом тренде. Танцует весь мир, люди всех возрастов. Танцуют дома, на работе, устраивают танцевальные флэшмобы на площадях, в торговых центрах и просто на улицах.

- Кто знает что такое флэшмоб?

-Дословно с английского (flashmob, флэшмоб переводится как «вспышка толпы» или «мгновенная толпа».

- Результатом сегодняшней деятельности на занятии станет танцевальный проект- флэшмоб «Счастливые каникулы!»


Слушают учителя.









Отвечают на вопрос.

IV этап Усвоение новых знаний

обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний о танцевальном искусстве

Разучивание первой части флэшмоба «Хорошее настроение»

- Какие эмоции, чувства вы испытываете, когда слышите это слово: каникулы?

- Попробуете какими-либо танцевальными движениями показать хорошее настроение, радость. (первый трек)

- Когда человек радуется, он часто хлопает в ладоши. Давайте попробуем станцевать радость, например, вот так: (показываю движение «хлопки»)

Разучивание второй части флэшмоба «Друзья»

- В каникулы вы, конечно, планируете заниматься интересными делами. Чем вы планируете заняться в каникулы? А кто планирует встречаться и общаться со своими друзьями? Давайте попробуем танцевальными движениями показать крепкую дружбу. (второй трек)

- Давайте попробуем показать своё отношение к друзьям вот так: (показываю движение «протянем другу руки» и «сердце»)



Разучивание третьей части флэшмоба «Хорошая погода»

- Кто собирается в каникулы гулять, дышать свежим воздухом? На улице настоящая зима, погода прекрасная, давайте покажем движениями зимнюю погоду. (третий трек)

- Я предлагаю вам показать снежную кутерьму вот так: (показываю движение)

Давайте попросим солнышко хоть иногда показываться нам вот так: (показываю движение «солнышко над нами» и «снежная кутерьма»)




Разучивание четвёртой части флэшмоба «Телевизор и чтение книг»

- Телевизор смотреть будете? Сколько времени в день вам можно смотреть телевизор? (не более 1,5 часов)

- Давайте покажем телевизор (четвёртый трек)

(показываю движение «телевизор»)

- А книги читать не забудете? Сколько часов в день?

- Чтение книг давайте покажем вот так пятый трек) (показываю движение «страницы книг»)








Отвечают на вопрос




Танцуют, изображая движениями радость, хорошее настроение


Разучивают первую часть флэшмоба: два хлопка на уровне бёдер, два хлопка перед грудью, два хлопка над головой



Отвечают на вопрос.






Танцуют, показывая движениями дружбу.




Разучивают вторую часть флэшмоба:

правая рука вперёд, левая рука вперёд, правая рука к сердцу, левая рука к сердцу, полуповороты вправо, влево с согнутыми руками




Отвечают на вопрос


Танцуют, показывая движениями солнце, снег, метель и.т.д



Разучивают третью часть флэшмоба:

Прямые руки наверх, покачивание руками из стороны в сторону, одновременно топать то правой то левой ногой; «вертушка» согнутыми руками перед собой с наклонами в право и влево.






Отвечают на вопросы




Танцуют, показывая движениями, как смотрят телевизор и читают книги.


Разучивают четвертую часть флэшмоба: руки согнуты в локтях на уровне ушей, затем- правая рука согнута над головой, левая- под подбородком; четыре приставочных шага вправо, затем – влево, ладошки перед грудью совершают круговые движения.






V этап Закрепление знаний и способов действий

Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации


«Сборка» флэшмоба из четырёх отрывков

- А кто любит шоколадные конфеты? В каникулы можно поесть немного шоколада. Шоколад улучшает внимание, память, стимулирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем, но в умеренных количествах.

- А я желаю вам сладких, приятных, весёлых, танцевальных каникулах. Танцуют все! (шестой трек)




Отвечают на вопрос











Разучивают весь танец, повторяя его 2-3 раза.


















VI этап Рефлексия

Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения. 

Беседует с ребятами:

- Как чувствуете себя? Расскажите, что дало вам сегодняшнее занятие? Поделитесь своими впечатлениями.

- Где и когда мы можем танцевать этот флэшмоб?

- Хотели ли вы ещё придумать флэшмоб?

- Что для этого нужно?

- Я тоже довольна вами. Покажите танец родителям, предложите им станцевать вместе с вами.

Отвечают на вопросы












































ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (РЕФЛЕКИЯ)

1. Оформление результатов проведения мероприятия – создание видеоролика: Флешмоб «Счастливые каникулы».

2. Самоанализ (коллективный). Показ флешмоба. Учащиеся популяризируют активный отдых и здоровый образ жизни.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!