СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта: Музыкальные инструменты (фортепиано)-2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта: Музыкальные инструменты (фортепиано)-2 класс»

Технологическая карта урока музыки

Тема урока: Музыкальные инструменты (фортепиано)

Тип урока: Комбинированный урок.

Урок-беседа

Цель урока

Показать тембровую окраску фортепиано и его выразительные возможности.

Задачи урока:

Образовательные: Расширить знания о музыкальных инструментах

Развивающие: Развивать воображение, творческие способности.

Воспитательные: Воспитывать эмоциональное отношение к музыке, интерес к классической музыке, эстетические чувства

Планируемые результаты

Предметные

Объяснить значение слов: форте, пиано, фортепияно, рояль, пианино. Ввести понятие «музыкальный альбом», познакомить с творчеством П.И.Чайковского и С.С. Прокофьева.

Личностные

понимание единства деятельности композитор, исполнитель, слушатель.

Метапредметные

Коммуникативные

ставить вопросы и обращаться за помощью

Регулятивные

узнавать изученные произведения и их авторов, сравнивать их характер, называть названия танцев, динамических оттенков.

Познавательные

подбор и чтение стихов о родном крае, о России, созвучных музыкальным произведениям, прозвучавших на уроке

Межпредметные связи

История, литература, русский язык, изобразительное искусство

Ресурсы урока

«Детская музыка» С.Прокофьев, «Детский альбом» П.Чайковский. «Росиночка Россия». Презентация по теме урока.

Формы урока

Фронтальная, групповая

УМК

Критская, Е. Д. Музыка.2 класс [Текст] : учеб. для общеобразовательных учреждений / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.


2 класс

Раздел: День, полный событий.

Тема: «Природа и музыка. Прогулка».


Цель урока: привлечь внимание учащихся к произведениям крупных музыкальных форм.

Задачи:

Обучения

-учить детей слышать, осуществляя осознанную работу над песней «Детство-это ты и я» сл. М.Пляцковского, муз.Ю.Чичкова


Воспитания

  • воспитание чувства толерантности.


Развития

  • развивать музыкально-творческие способности учащихся.

Оборудование:

- Презентация к уроку «Природа и музыка. Природа. 2 класс 1 четверть»;

- Учебники «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной 2 класс;

- компьютер, проектор, экран, фортепиано.


Музыкальный материал:

1. «Утро» С.С.Прокофьев

2. «Вечер» С.С.Прокофьев

3. «Прогулка» С.С.Прокофьев из цикла «Детская музыка»

4. «Детство-это ты и я» сл. М.Пляцковского, муз. Ю.Чичкова

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока:

- урок с применением ИКТ

Методы:

- метод «забегания вперед и возвращения к пройденному»;

- метод художественно-эстетического познания музыки;

- метод эмоциональной драматургии урока.

Этап урока

Задачи каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы, приемы, формы

Организационный

момент

Эмоциональ

ный настрой на предстоящий урок.

Вход.

- Музыкальное приветствие.



- Исполнение попевки «Здравствуйте, ребята!»


Актуали-

зация опорных знаний

Актуализировать знания учащихся;


Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок:


- Вступительная беседа:

Ребята о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? Мы с вами с каким звукорядом познакомились?.А сегодняшняя наша тема урока называется так: «Музыкальные инструменты. Фортепиано». На уроке вы узнаете……… как устроен инстр., как он появился, почему так называется…..А вот рассказывать будет нам о себе сам фортепиано. «Форте»- значиться что? Правильно громко, а пиано? Да, верно, тихо. У кого дома есть пианино, поднимите руки? Молодцы, ну ток фортепиано на какие 3 инструмента делиться? Правильно это струнные, клавишные и ударные. Молодцы.


.



- Отвечают на вопросы учителя.

о музыке родного края.


Правильно, с звукорядом, которая называется пентатоника







- Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя.













На слайде появляется тема,










Основная часть Слушание музыки

Что слушаем (репертуар указать)




























Музыкально-ритмическая деятельность

Хоровое пение


Разучивание песни









Итог урока.

Рефлексия.













- Изучение нового материала;

















































Закрепить изученное на уроке;





















И сегодня я познакомлю вас с известными и очень великими композиторами это Петр Ильич Чайковский и Сергей Сергеевич Прокофьев. П.И.Чайковский написал для детей фортепианный цикл, который называется «Детский альбом» и из этого цикла мы послушаем « песню Жаворонка». Вы послушайте внимательно и скажите какое настроение у произведения? И так как прозвучала мелодия? Какое настроение у произведения? Как можно угадать, что это поет жаворонок, правильно звонкое звучание и трель птицы, а жаворонок это какая птица? Правильно, послушаем отдельно трель птицы. А теперь послушаем « Дождь и радуга» из цикла С.С.Прокофьева «Детская музыка» , слушаем внимательно и вы мне скажите, что сначала происходит. И так, что происходит сначала, да правильно, сначала идет дождь, а мотом выходит радуга. Фортепиано может не только чувства выражать, но и может показать образ птиц и даже явления природы. А теперь все встали. Повторяем движения с экрана.

Молодцы. Сели на свои места.

Сегодня я вас познакомлю с подпевкой. Слушаем меня, повторяем слова и поем. Молодцы.



На прошлом уроке мы с вами с какую песню начинали разучивать? Правильно, «Осенние листочки», вспомним слова, послушайте сначала меня, а теперь проговорим слова, вспомнили? Молодцы, а теперь проговорим текст 2 куплета, соединим с 1 куплетом. Молодцы, Встали все, поем красиво, дружно, не орем, и немножко с грустью, слова выговариваем ясно и четко. Молодцы.

Учитель организует деятельность учащихся по осмыслению и обобщению полученной информации, по формированию собственного отношения к изученному.

- О чём говорили на уроке?

- Что нового узнали?

- С какими произведениями мы сегодня познакомились?

- Какую песню мы с вами разучивали?

Молодцы. Запишите домашнее задание, найти и учить текст песни.

Прощание с классом.
























- Выразительный показ песни.

- Беседа по содержанию и характеру песни.

- Разучивание 1-го куплета и припева:

1. Проговаривание слов в ритме шепотом

2. Пофразное разучивание мелодии

3. Работа над интонационными и ритмическими трудностями.

- Цельное исполнение с аккомпанементом в характере.

Закрепление названия и автора песни.


- Напомнить песню

- Испонение1 куплета с припевом:

1. Настроить на характер (петь напевно, мелодично, дружно)

2. Указания к исполнению (дикция, звуковедение)

- Разучивание песни до конца

- Цельное исполнение по рядам, с солистами в характере.

- Ответы на вопросы учителя




Слушание и анализ произведений.

- Ответы на вопросы учителя








Ответы на вопросы учителя

















Повторяют.








Ответы детей на вопросы учителя.




-исполнение 1 куплета и припева песни;

- разучивание и исполнение 2 куплета песни;


Выразительное исполнение песни.








Ответы учащихся







Прощание.




























Звучит «песня Жаворонка», П.И.Чайковский из цикла «Детский альбом»

«Дождь и радуга» С.С.Прокофьев из цикла «Детская музыка»



























Призентация.