СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему: "Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта с самоанализом Майборода Т.Д. Курмышская СШ»

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПИЛЬНИСКИЙ РАЙОН,

МОУ КУРМЫШСКАЯ СШ













КОНКУРС «Педагогическое творчество»,

НОМИНАЦИЯ «Современный урок в условиях внедрения ФГОС»

ТЕМА «Технологическая карта урока на тему «Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома».




Выполнила:

МОУ Курмышская СШ

Учитель физики

Майборода Татьяна Дмитриевна.







Курмыш

2020 г.

Технологическая карта урока.

Предмет: Физика

Тема урока: Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: расширение понятия «электризация» посредством знакомства обучающихся со строением атома.

Задачи:

Образовательные:

Ввести понятие электрон, протон, нейтрон формировать умение находить численность элементов.

Развивающие:

- формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать факты и понятия;

- развивать физическую речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся самостоятельность; интерес к физике.

Прогнозируемые результаты

личностные:

  • Уважение к учителям и одноклассникам;

  • Отношение к образовательному процессу;

  • Формирование ценностей;

метапредметные:

  • Умение выделять, анализировать общее;

  • Умение находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • вспомнить понятие электризация;

  • дать определение понятий протон, нейтрон, электрон;

  • находить протоны, электроны, нейтроны;

Дидактические средства: учебник, листочки с заданиями.

Оборудование: электроскоп, эбонитовая палочка, шерсть.

Этап урока

время

Виды, методы, формы, приемы


Действие

Учителя Ученика

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Приветствие

(2 мин)







Актуализация знаний


(10 мин)




























































































































Изучение нового материала

(15 мин)



























































































Закрепление изученного материала


(6 мин)









































Рефлексия


(10 мин)












































































































Домашние задание (окончание урока).

(2 мин)

Словесное приветствие








Проверка домашнего задания, подготовка к новому материалу.

Прием прогнозирования. «Тонкие и толстые вопросы»



Учитель приветствует учащихся, мотивирует их на активную работу



Здравствуйте, садитесь.

К уроку готовы?




Ученикам раздается таблица. (приложение 1)

Где они задают вопросы в одном столбце «тонкие» в другом «толстые».

- Сейчас проверим готовность вашего домашнего задания. Я раздаю вам таблицу, где вы должны задать вопросы в первом столбце, отвечающие на вопросы: «Как?», «Когда?», «Где?». Такие вопросы называются тонкими, во – второй столбец, записываете вопросы, отвечающие на вопросы: «Почему?», «Объясните, выясните», толстые вопросы. По 3 вопросов в каждом столбце

Задание понятно?

Ходит по классу проверяет правильность выполнения заданий.

Через 10 минут.

- Готовы?

Вызывает учащегося к доске.




Следить за обстановкой в классе.










































- Спасибо, можешь садится.

Учитель проходит проверяет выполнение задание у других учеников.

- сегодня мы изучаем новую тему: «Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома»

Включает презентацию слайд 1:





Объяснение нового материала

Рассмотрение модели атома




Слайд 2:


Слайд 3:



-Знакома ли, вам таблица, изображенная на слайде?

(межпредметные связи)








- Молодцы. Таблица Менделеева изучается не только на уроках химии, но и физики.

Тогда вы должны знать из чего состоит атом?















Слайд 4:

- Давайте вспомним, определения и массу.


Слайд 5:



- Строение атома кремния?






Показ опыта в виртуальной лаборатории

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=76:2009-08-22-11-39-35&catid=37:14-&Itemid=97


Опрашивает учащихся

Слайд 6:



Слайд 7:


Слайд 8:


Слайд 9:


- Какие ионы встречаются в атоме?






Записывает определения из учебника:

«Отрицательный ион»

«Положительный ион»




Использование приема «Fishbone»

«Голова —вопрос или тема, которые нужно проанализировать, используя параграф.

Верхние косточки (расположенные справа при горизонтальной форме схемы) — на них записываются темы, причины, которые привели к вопросу..

Нижние косточки (изображаются напротив) — факты, подтверждающие наличие сформулированных причин.

Хвост — ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения).


Учитель предлагает учащимся разделится на группы и выполнить задание.






























































- Молодцы записываем домашние задание.



Всем спасибо!

Учащиеся приветствуют учителя при входе в класс.





Садятся.

-готовы



















Слушают учителя























- Да. Выполняют задание.







-Да

Выходит к доске задает свои вопросы всему классу,

Учащийся 1:

«Как можно обнаружить наэлектризовано тело или нет?»


Учащийся 2:

- Поднести это тело, к маленьким кусочкам бумаги, если они начнут притягиваться, то тело наэлектризовано.

Учащийся 3:

- Поднести это тело к электроскопу


Учащийся 1:

- Правильно, это тонкий вопрос теперь толстый.

Какие опыты позволяют обнаружить и определить величину электрического заряда?


Учащийся 4:

- Опыт Милликена.













Записывают тему урока.




















Записывают в тетрадь определение, зарисовывают строение атома.









Вспоминают таблицу Менделеева






Учащийся 5:

- Да, это таблица атомов, ы проходили ее на уроке химии.

Ученик 6:

- Таблица приснилась ему во сне.












Учащийся1:

Электронов, протонов, нейтронов.


Учащийся 7:

Количество протонов и электронов совпадают, но отличаются знаком.







Записывают в тетрадь (конспект)













Учащийся8:

- Протоны 14

Электроны 14

Нейтроны 14
















Отвечают на опрос учителя.


























Учащийся10:

- отрицательный и положительные



Записывают в тетрадь











































Учащиеся делятся на группы выполняют задание, на отдельных листах, которые раздал учитель (можно использовать разноцветные ручки, карандаши).

Затем каждая группа защищает свой проект.


Выступление 1 группы:

Голова – строение атома.

Верхние кости:

1.Нейтрон

2.Протон

3.Электрон

Нижние кости:

1.Элементарная частица, не имеющая электрического заряда.


2.Элементарная частица, имеющая положительный электрический заряд и входящая в состав ядра каждого атома.

3.Элементарная частица, имеющая отрицательный электрический заряд и входящая в состав ядра каждого атома

Хвост.

Атом делится на нейтроны, протоны и электроны.

Открывают дневники записывают домашние задание.











Регулятивные (Р)

овладение навыком самостоятельной работы,

понимать различие между фактами.

Личностные (Л):

осознать значимость темы.

Познавательные (П):

Формулировка проблемы.












































































































Р.:

выделить основное в теме, находить ответы в параграфе.

Л.:

Исследовать делимость заряда и строение атома, сформировать познавательный интерес.

П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;























































Р.:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Л.:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

П.:

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.








Р.: Сформировать умение работать в группе, выделять основное из прочитанного текста.

Л.:

Интеллектуальные и творческие способности, уважение к одноклассникам.

П.:

Делать выводы, участвовать в дискуссиях.













Самоконтроль, оценка своей самостоятельной работы.



























































































































Планирование своей деятельности в соответствии с представленной информацией; настраивание на продуктивную работу




































































Осознание пройденного материала.












































Успешное усвоение новых знаний.









Приложение 1

Тонкие вопросы:

Толстые вопросы

















































Приложение 2



Строение атома













Самоанализ

Я, Майборода Татьяна Дмитриевна, разработала технологическую карту для урока по физике курса 8 класса на тему: «Делимость электрического заряда. Электрон. Строение атома».

Провела данный урок в классе.

Передо мной стояла цель - расширить понятие «электризация» посредством знакомства обучающихся со строением атома.

Так же стояли задачи:

Образовательные:

Ввести понятие электрон, протон, нейтрон формировать умение находить численность элементов.

Развивающие:

- формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать факты и понятия;

- развивать физическую речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся самостоятельность; интерес к физике.

Тип урока: изучения нового материал.

Форма проведение урока традиционная. На этапе закрепления был использован прием «Тонких и толстых вопросов». Цели методики:

  1. Умение последовательно перейти от информации к аргументированному раскрытию темы.

  2. Закрепить навык формулирования вопросов.

  3. Научить культуре дискуссии, уважению к чужому мнению.

Приём «Толстые и тонкие вопросы» позволяет учителю провести мониторинг знаний учащихся по теме, а также определить, какие аспекты нуждаются в дальнейшей доработке. А дети с его помощью учатся искать ответы на поставленные вопросы в голове, а не в интернете, то есть проявляют смекалку и знания.

Учащиеся активно выполняли данное задание, не все смогли правильно поставить вопрос.

Изучение нового материала проводилась с помощью интерактивной доски и презентации.

Для закрепления учащимся предлагалась самостоятельная работа, для проверки усвоения новых знаний. С заданием справились все, были допущены ошибки из – за невнимательности.

На этапе рефлексии использовался прием «Fishbone» дословно он переводится с английского как «Рыбий скелет» или «Скелет рыбы» и направлен на развитие критического мышления учащихся в наглядно-содержательной форме. Данный прием помогает учащимся организовать полученную информацию в стройную систему с чёткими взаимосвязями между элементами. Форма – работа в группах (беседа), чтобы учащиеся участвовали и взаимодействовали между собой, могли выражать свои мысли. Методы соответствовали задачам занятия, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

Данный прием вызвал трудности, не все группы смогли корректно выполнить задание, поэтому предо мной стоит задача как можно чаще проводить прием для формирования УУД. Учащиеся хорошо взаимодействовали друг с другом, ввели дискуссии, предлагали свои идеи.

Для проведения урока собрана вся нужная дополнительная информация. Поставленные задачи были частично достигнуты.

Таким образом, затруднения у обучающихся вызвали задания строение атомов и заполнения «Скелета рыбы».

Рекомендации:

-провести работы над ошибками;

-на уроках повторения систематически проводить закрепление знаний и умений, обучающихся по темам, в которых были допущено ошибок.



Просмотр содержимого презентации
«Делимость атома»

Делимость электрического заряда. Строение атома. Выполнила: Нижегородская обл., Пильнинский р-н, МОУ Курмышская СШ Учитель физики Майборода Татьяна Дмитриевна .

Делимость электрического заряда. Строение атома.

Выполнила:

Нижегородская обл., Пильнинский р-н,

МОУ Курмышская СШ

Учитель физики

Майборода Татьяна Дмитриевна .

Строение атома Ядро + Протоны    р Нейтроны   n Электроны  е

Строение атома

Ядро

+

Протоны р

Нейтроны n

Электроны е

Электрон – элементарная частица, имеющая наименьший отрицательный заряд е q e = - 1 , 6 · 10 -19 Кл m = 9 , 1 · 10 -31 кг Протон – частица, имеющая наименьший положительный заряд q р = + 1 , 6 · 10 -19 Кл р

Электрон элементарная частица, имеющая наименьший отрицательный заряд

е

q e = - 1 , 6 · 10 -19 Кл

m = 9 , 1 · 10 -31 кг

Протон – частица, имеющая наименьший положительный заряд

q р = + 1 , 6 · 10 -19 Кл

р

Атом кремния 14 р Я 28 28 – 14 = 14 n SI 14 14 е

Атом кремния

14 р

Я

28

28 – 14 = 14 n

SI

14

14 е

Атом водорода Я 1 р 1 1 е 1

Атом водорода

Я

1 р

1

1 е

1

Атом углерода - - 6 р 12 Я С 6 n - 6 е 6 -

Атом углерода

-

-

6 р

12

Я

С

6 n

-

6 е

6

-

Атом лития 3 р 7 Я 4  n 3 3 е

Атом лития

3 р

7

Я

4 n

3

3 е

Модель какого атома изображена?

Модель какого атома изображена?

Ионы Отрицательный ион –   атом, присоединивший  один или несколько лишних  электронов Положительный ион – атом, потерявший один или несколько электронов

Ионы

Отрицательный ион атом, присоединивший один или несколько лишних электронов

Положительный ион – атом, потерявший один или несколько электронов