СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА на тему: «Исполнитель алгоритмов Мышка – художник.», 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА на тему: «Исполнитель алгоритмов Мышка – художник.», 2 класс»



БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ИНФОРМАТИКЕ

на тему: «Исполнитель алгоритмов Мышка – художник.»,

проведённого в 2 классе

студенткой 41 «а» группы

специальности: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Зеленковой Марии Викторовны










Технологическая карта внеурочного занятия

Класс

2

Тема занятия

Исполнитель алгоритмов Мышка – художник.

Форма проведения

фронтальная и индивидуальная работа.

Цель занятия

создание условий для формирования понятия «адрес» клетки, формировать умения составлять и выполнять алгоритмы для формальных исполнителей.

Основные термины и понятия

Алгоритм, формальный исполнитель, адрес клетки, столбец, строка.

Информационно-образовательная среда

рабочая тетрадь, учебник Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова «Информатика и ИКТ» 2 класс, презентация, компьютер, проектор.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • знать принцип построения алгоритма;

  • уметь составлять и выполнять алгоритм;

  • уметь искать клетку по адресу и записывать адрес клетки.

  • понимают учебную задачу урока;

  • отвечают на вопросы;

  • слушают учителя и ведут диалог;

  • оценивают свои достижения на уроке.

  • мотивация к обучению;

  • формирование позитивной самооценки.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.

  2. Постановка цели, задач, актуальности мероприятия.

  3. Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта.

  4. Основная часть.

  5. Рефлексия.

  6. Заключительная часть.


ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация (самоопределение) к деятельности.

Здравствуйте! Меня зовут Мария Викторовна, и сегодня внеурочное занятие по информатике у вас проведу я. Очень рада вас всех видеть. Надеюсь вы будете внимательными, активными и старательными. Желаю вам успеха!

Отдых наш кончается,

   Работа начинается.

   Усердно будем мы трудиться,

   Чтобы чему-то научиться.

Приветствие учителя, психологически настраиваются на начало работы

Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Постановка цели, задач, актуальности мероприятия.

- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом занятии?

- Все, верно, давайте вспомним:

1. Что такое алгоритм?

2. Можно ли нарушить последовательность шагов в алгоритме?

3. Почему?

- Алгоритм разрабатывается человеком для себя, для других людей либо для конкретного формального исполнителя.

4. Кто может быть исполнителем?

С каким формальным исполнителем алгоритмов мы уже знакомы?

- Какие команды умеет выполнять Энтик на клетчатом поле?

- Предлагаю вам побывать в роли Энтика. Я буду вам говорить команды, а вы должны будете их выполнить. Выйдите из-за парт, слушайте внимательно: ВПРАВО, ВПРАВО, ИДИ 1, ИДИ 2, ВЛЕВО, ВЛЕВО, ИДИ 3.

Молодцы! Присаживайтесь.

- Мы знакомились с алгоритмами и исполнителями.

1. Алгоритм – это план достижения цели, состоящий из шагов

2. Нет

3. Алгоритм не достигнет намеченной цели.

4. Человек или техническое устройство, которые понимают команды алгоритма и умеют правильно их выполнять.

- Мы знакомы с Собачкой Энтик.


- Энтик выполняет команды - (Влево, Вправо, Иди 1, Иди 2, Иди 3)






Познавательные УУД: ориентация в своей системе знаний, умение строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и высказывать свои предположения.


Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта.

- Ребята! А хотите узнать, какой ещё исполнитель живёт в Компьютерной долине? Тогда отгадайте загадку.

Кто это?

Живет в норке,

Грызет корки,

Короткие ножки,

Быстрее кошки.

- Правильно, в Компьютерной долине живет маленькая мышка. Её зовут – Мышка-художник.

Ребята, как вы думаете, что она умеет делать?

- Посмотрите на слайд и прочитайте тему занятия. (слайд 1)

-А какова же цель нашего урока? (слайд 2)

- Да.



- Мышка.





- Она раскрашивает в заданный цвет, найденные клетки.

- Исполнитель алгоритмов Мышка – художник.

- Цель нашего урока научиться рисовать по клеткам вместе с мышкой - художником.

Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и высказывать свои предположения.

Регулятивные УУД: планировать предстоящую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; следовать при выполнении работы инструкциям учителя;

Основной.

- Задание № 18. Посмотрите на рисунок! Ребята, Мышка, как и Энтик, исполняет алгоритмы на клетчатом поле.

- Чем отличаются поля?

- Посмотрите, Мышка сидит в клетке с адресом (6,4).

- Что означает адрес (6,4)? (аналогия - адрес квартиры: подъезд – этаж).
- В каком столбце находится клетка с Мышкой? (Слайд 3) 

- Будем отделять в адресе клетки номер столбца от номера строки с помощью запятой. 

- В какой строке находится клетка с Мышкой? 

- Каких знаков не хватает? 

Откройте рабочие тетради на странице 57, учебники не закрывать! Выполним задание № 100.

Задание под буквой а.

Раскрась в красный цвет клетку с адресом (2, 5). Алгоритм «Раскрась клетку (2, 5)» (слайд 4)

Начало

1. Найти столбец 2 и провести линию через весь столбец.

2. Найти строку 5 и провести линию через всю строку.

3. Найти клетку, в которой линии пересекаются, раскрасить её в красный цвет.

Конец

Задание под буквой b. Раскрасьте в синий цвет клетку с адресом (5, 2) самостоятельно.

Проверка.

(слайд 5)

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

Посмотрите на слайд, прочитайте и запомните:

(слайд 6)

Адрес клетки состоит из номера столбца и номера строки. Сначала записывается номер столбца, а потом строки. Между ними – запятая. Адрес клетки пишется в скобках.

- Ребята, из чего же состоит адрес клетки?

- Сейчас мы выполним № 101. (Слайд 7) На слайде написаны адреса клеточек, вам нужно по данным адресам раскрасить клетки в тетрадях. У вас должен получиться колокольчик.

- Давайте 1 клетку раскрасим вместе. Каким цветом? Где она находится?

- А теперь, сделайте самостоятельно. Обратите внимание, что второй алгоритм вы будете выполнять в этой же табличке.

Проверка. (Слайд 7)

- Смотрят задание №18.



Столбцы и строки поля пронумерованы.

- Это значит, что клетка находиться в шестом столбце и четвертой строке.

- В шестом, записать на доске число 6.

- Поставить запятую после 6.

- В 4, записать после 6 число 4.


Скобок.



Выполняют задания.









Проверяют.

Выполняют движения.









Читают.






- Адрес клетки состоит из номера столбца и номера строки.




- Клетку с адресом (4, 2) надо раскрасить в зеленый цвет. Она находится в четвертом столбце и второй строке.

Выполняют № 101.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать; выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, им свои предложения и пожелания; проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации; определение причинно-следственных связей; использование знаково- символических средств

Рефлексия учебной деятельности на занятии.

- Ребята, какую тему мы с вами изучили сегодня на занятии?

-Что умеет делать Мышка – художник.

- Выполнили ли мы с вами цель занятии? (слайд 8)

- Ребята, что такое адрес клетки? (слайд 9)


- Мы изучили тему: «Исполнитель алгоритмов Мышка – художник.

- Она раскрашивает в заданный цвет найденные клетки.

-Да

-Адрес клетки состоит из номера столбца и номера строки. Сначала записывается номер столбца, а потом строки. Между ними – запятая. Адрес клетки пишется в скобках.

Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.


Заключительный.


-Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились.

Теперь поднимите руку те, у кого были затруднения. А теперь те, кто плохо понял тему урока, но будет стараться усвоить её.

Хорошо, опустите руки. Спасибо за хорошую работу на занятии, вы все молодцы.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. У вас осталась в тетрадях еще 1 табличка с пустыми клетками, вы должны придумать рисунок для мышки художника и составить алгоритм. Задание № 102.

Слушают учителя и поднимают руки.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке

Личностные УУД: способность к самооценке.

Познавательные УУД: умение структурировать знания




1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1











2











3











4











5











6











7











8











9











10