СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему: "Изделие "Попугай""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему: "Изделие "Попугай""»

Технологическая карта урока

Тема урока

Изделие «Попугай»

Класс

1

Место урока в разделе

Аппликация

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Создание изделия «Попугай» из цветной бумаги в технике «аппликация»

Задачи урока

- Формировать навыки работы с бумагой.
- Развивать глазомер, фантазию, пространственное мышление.
- Воспитывать аккуратность в работе, терпение.


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Закреплять навыки работы с бумагой и клеем

-Использовать способы экономного расходования материалов.

-Совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.

Познавательные УУД
-Ввести понятие аппликация

-Умение отгадывать загадки


Регулятивные УУД

-Самостоятельное формулирование темы и цели урока
-Применять полученные знания на практике.

-Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей
-Осуществлять саморефлексию





Коммуникативные УУД

- Развернуто отвечать на заданные вопросы




Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Цветная бумага, клей, картон, ножницы, шаблоны, карандаш

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Меня зовут Элина Ришатовна, и я проведу у вас сегодня урок технологии

Приветствуют учителя

2.Актуализация знаний

Определите, о каком времени года идёт речь:
Рыхлый снег.
На солнце тает, Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к нам пришла …

Верно, а теперь вспомните, какие признаки наступления весны вы знаете?
Какие птицы прилетают первыми? Посмотрите на слайд и назовите птичек, которые к нам прилетели.

А какая среди них лишняя и почему? 







Весна



Ответы детей



-Грач, соловей, скворец, ласточка и попугай.
-Попугай
Ответы детей


П:
-Умение отгадывать загадки

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы


3.Изучение нового материала

Какие только цвета не встретишь в попугайном мире. Клюв у попугаев массивный, короткий, это одновременно и приспособление для захвата и измельчения корма и для лазанья по деревьям, и весьма грозное оружие. Лапки сильные, но довольно короткие, помогают удерживать добытые плод или орех, ими же птица подносит пищу к клюву.
Клювами попугаи способны оказывать друг другу нежнейшие знаки внимания или, причёсывать брови любимому хозяину.



Л:
-Умение слушать учителя


4.Формулирование темы и цели урока

Вы послушали небольшой рассказ о попугаях. Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Все верно, мы будем делать попугая в технике «аппликация». Давайте вспомним, что же это такое?
Аппликация – это один из видов изобразительной техники основанное на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на фоне.
Ребята, мы знаем тему нашего урока, а теперь подумайте и скажите, какая у нас цель на этот урок?
Молодцы!





Попугай



Ответы детей










Выполнение попугая из цветной бумаги в технике «аппликация»



Л:
-Умение слушать учителя

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы

П:
-Ввести понятие аппликация
Р:
-Самостоятельное формулирование темы и цели урока

5.Анализ образца

Какие  материалы понадобятся для выполнения работы?

Из каких частей состоит попугайчик? 

Что можно изменить в моей работе? 


Цветная бумага.

Из головы, туловища, крыльев, глаза, клюва, лапок, хвоста, хохолка.
Цвет фона, цвет попугая.


К:
-Развернуто отвечать на заданные вопросы




6.Инструктаж

Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами:
1. Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
2. Не держи ножницы лезвиями вверх.
3. Не оставляй ножницы в открытом виде.
4. Не режь ножницами на ходу.
5. Не подходи к товарищу во время резания.
6. Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

При работе с клеем:
1. С клеем работай только на подкладном листе.
2. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.
3. После работы вымой кисть и руки с мылом.



Л:
-Умение слушать учителя


7.Физминутка

А теперь немного подвигаемся.
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй. (руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал, (делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головы или туловища вперед)
С малышами говорил.

Повторяют за учителем



8.Закрепление полученных знаний

Приступаем к работе.
1.Берем шаблоны
2.Прикладываем к краю бумаги и обводим
3.Вырезаем детали
4.Приклеиваем полученные детали к картону
5.По желанию можете украсить вашу работу
Готово!

Приступают к работе

-Закреплять навыки работы с бумагой и клеем

-Использовать способы экономного расходования материалов.

-Совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.

Р:
-Применять полученные знания на практике.
Л:
-Умение слушать учителя


9.Итог. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Чему вы сегодня научились? Узнали ли что-то новое? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Так как за партой вы сидите по 2 человека. Вы будете показывать свои работы друг другу и оценивать.
Всем спасибо за урок!

Отвечают на вопросы






Показывают работы друг другу и оценивают


Л:

-Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей
-Осуществлять саморефлексию

К:
-Развернуто отвечать на заданные вопросы