ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: «Основные функции организма. Типы вопросительных предложений».
Учебная дисциплина: ОГСЭ. 03 Иностранный язык.
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело.
Тип: изучение нового материала.
Вид: практическое занятие.
Количество часов: 2.
Формируемые компетенции:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);
принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3);
осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4);
использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6);
брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий (ОК 7);
самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации (ОК8).
Обучающие цели:
познакомиться с тематической лексикой;
проконтролировать усвоения лексических единиц и употребление их в речи;
уметь использовать новую лексику при выполнении упражнений;
овладеть навыками чтения текста с частичным извлечением информации;
обучить и развить иноязычные коммуникативные компетенции;
усвоить, как образуются вопросительные предложения.
Развивающие цели:
развивать умения студентов обобщать полученные знания;
развивать внимательность, наблюдательность и уметь выделять главное;
развивать умения грамотно, четко и точно выражать мысли;
способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные цели:
воспитывать положительный интерес к иностранному языку;
развивать память, логику, лингвистическое мышление и культуру речи студентов;
развивать кругозор студентов;
стимулировать интерес к изучению иностранного языка;
воспитывать понимание важности владения иностранным языком;
формировать понимание языка как способ общения.
Материально-техническое оснащение:
мобильные средства коммуникации.
Междисциплинарные связи: анатомия и физиология человека, основы латинского языка с медицинской терминологией, сестринский уход при заболеваниях в терапии, сестринский уход при заболеваниях в хирургии.
Литература:
Основная:
Eric H. Glendinning and Ron Howard. Professional English in Use Medicine. – Cambridge University Press, 2007.
Дополнительная:
Аврахова Л.Я. Grammar in Medicine. – K.: Фарм Арт, 2004. – 255 с.
Zakharchuk Ivanna. English. Health. — К.: Medicine, 2006.
№ п/п | Этапы Занятия | Действия преподавателя | Действия студентов | Организационные формы работы | Методы работы | Время |
I | Организационная часть | Приветствие. Положительный настрой на работу и сотрудничество. Проверка отсутствующих. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы. | Настраиваются на работу. | Работа со всеми студентами | | 2 мин |
II | Сообщение темы и целей занятия | Оглашение темы, целей и плана занятия. Актуализация темы. | Студенты записывают в тетрадях дату и тему занятия. | | | 5 мин |
III | Актуализация опорных знаний студентов | Языковая разминка. Тренировка звуков активной лексики. Проверка домашнего задания. Проверка усвоения лексики и терминологии по теме «Функции организма»: - упражнение – сопоставить симптомы с вопросами; - упражнение – подобрать к выделенным словам в предложениях синонимы. | Студенты повторяют за преподавателем звуки, читают слова с этими звуками. Студенты зачитывают сопоставленные симптомы с вопросами и переводят их на русский язык. Студенты подбирают к выделенным словам в предложениях синонимы. | Фронтальный опрос Индивидуальный опрос Самостоятельное выполнение задания | Приложение № 1 Приложение № 2 | 10 мин |
IV | Начальная мотивация учебной деятельности | Знакомство с новой лексикой. Введение нового вокабуляра. Акцентирование внимания на звуках в новых словах. | Студенты за преподавателем повторяют слова на английском языке, затем зачитывают их с переводом, далее преподаватель называет русский вариант слов, студенты ищут их на английском языке и наоборот. | Работа со всеми студентами Фронтальный опрос | Приложение № 3 | 10 мин |
V | Изучение нового материала | Работа над упражнениями по новой теме: - упражнение - вставить в предложения нужные слова; - упражнение – выбрать один вариант из двух и дополните предложения. | Студенты выполняют задание письменно в тетрадях Студенты выполняют задание письменно в тетрадях. | Работа со всеми студентами Самостоятельное выполнение задания Индивидуальный опрос | Приложение № 4 Приложение № 4 | 24 мин |
VI | Обобщение и систематизация изученного материала | Выполнения упражнений на закрепление грамматического материала: «Типы вопросительных предложений»: - упражнение – задать специальные вопросы к предложениям. Проверка усвоения нового материала: - упражнение – задать вопросы, ответами на которые служат выделенные слова; - упражнение – заполнить пропуски подходящими вопросительными словами. - повторение новой лексики по цепочке. | Студенты внимательно слушают материал. Студенты задают специальные вопросы. Студенты задают вопросы, ответами на которые служат выделенные слова в предложениях. Студенты заполняют пропуски подходящими вопросительными словами. Переводят диалог. 1-й студент называет одно новое слово, 2-й – слово предыдущего студента и свое, 3-й – два предыдущих слова и свое и т.д. | Индивидуальный опрос Опрос у доски Индивидуальный опрос Опрос у доски | Приложение № 5 | 25 мин |
VII | Итоговая часть занятия | Подведение итогов занятия. Анализ и оценка успешности достижения целей. Выставление комментированных оценок. | | | | 2 мин |
VIII | Сообщение домашнего задания | Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания: - выучить новый лексический материал. | | | Приложение № 3 | 2 мин |
Приложение № 1
[ u ]
room
book
good Look at this good cookery-book.
look
put Too good to be true.
cooker
sugar It looks good.
full
pull
woman
Прочитайте. Обратите внимание на звуки, на которые было обращено особое внимание:
Could you if you would? 1) – He injured his foot. So he couldn’t play.
Here’s your cook-book. - Why couldn’t he play?
Keep a good look-out. 2) – Mrs. Cook’s looking for you.
It wouldn’t look good, would it? - Looking for me? Mr. Cook?
Would you help the woman if you could? 3) – Could you show me how to cook that pudding?
I can’t help looking, could I? - I would if I could, but I never cooked that pudding.
Would you wait till I’ve had time to look for it?
You’d better put on your woollen pullover.
Приложение № 2
Упражнение 1. Сопоставьте симптомы с вопросами:

Упражнение 2. Подберите к выделенным словам в предложениях синонимы.

Приложение № 3
speaking | |ˈspiːkɪŋ| | говорение |
walking | |ˈwɔːkɪŋ| | ходьба |
hearing | |ˈhɪərɪŋ| | слушание, слух |
swallow | |ˈswɒləʊ| | глотание |
sensation | |sɛnˈseɪʃ(ə)n| | ощущение |
urination | |ˌjʊərɪˈneɪʃən| | мочеиспускание |
respiration | |rɛspɪˈreɪʃ(ə)n| | дыхание |
defecation | |ˌdɛfɪˈkeɪʃ(ə)n| | испражнение |
gait | |ɡeɪt| | походка |
sweat | |swɛt| | пот, потение |
numbness | |ˈnʌmnəs| | онемение, нечувствительность, окоченение |
nauseous | |ˈnɔːsɪəs| | тошнотворный; противный на вкус |
Приложение № 4
Упражнение. Вставьте в предложения нужные слова.

Упражнение. Выберите один вариант и дополните предложения.

Приложение № 5
Типы вопросительных предложений
В английском языке существует 4 типа вопросительных предложений: общие (general или yes/no questions), специальные (special или wh-questions), альтернативные (alternative) и разделительные (disjunctive или tail/tag-questions).
General или Yes/no questions
Общими называются вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», отсюда и название «yes/no questions».
Как правило, такого рода вопрос относится ко всему предложению, а не к отдельному элементу его.
Например:
Do you like this country? – Тебе нравится эта страна?
Does Jane know about your new job? – Джейн знает о твоей новой работе?
Can I call my sister? – Могу ли я позвонить своей сестре?
Is it cold outside? – На улице холодно?
Are they ready for the trip? – Они готовы к поездке?
Are you hungry? – Ты голоден?
Произносить общие вопросы следует с соответствующей возрастающей интонацией.
Ответить можно как кратко «Yes./No.», так и более развернуто – «Yes, I do./No, I don’t like this country.» Данные ответы зависят от того какой глагол стоит в вопросе.
Special или Wh-questions
Специальные вопросы, ставятся к определенному слову, члену предложения. Для этого используются вопросительные слова: who (кто), what (что), where (где, куда), when (когда), why (зачем, почему), how (как), how many (сколько) и т.д., которые ставятся в начале предложения.
К примеру:
Where is he from? – Откуда он?
When did you come here? – Когда ты пришел сюда?
How did you meet her? – Как ты с ней познакомился?
How many eggs do we need for this cake? – Сколько яиц нам необходимо для этого торта?
Whose children are playing in the yard? – Чьи дети играют во дворе?
Обратите внимание, что вопросы к подлежащему (кто? что?) имеют свою особую структуру: они не требуют вспомогательного глагола, мы просто заменяем подлежащее вопросительным словом.
Например:
We go to the cinema. – Who goes to the cinema?
The glass is on the table. – What is on the table?
Most girls here wear skirts. – Who wears skirts here?
То есть, после вопросительных слов who/ what используются глаголы как для 3-го лица единственного числа. Специальные вопросы мы используем, чтобы получить конкретную информацию. Это подразумевает развернутый ответ.
Упражнение 1. Задайте специальные вопросы к предложениям, начиная с вопросительных слов в скобках.
The twins were born in June. (When…?) (Близнецы родились в июне.) (Когда…?)
We had a great time in Disneyland. (Where…?) (Мы классно провели время в Диснейлэнде.) (Где…?)
Mr. Black can play chess very well. (How…?) (Мистер Блэк умеет играть в шахматы очень хорошо.) (Как…?)
The salad is not fresh. (Why…?) (Салат несвежий.) (Почему…?)
My wife prefers juice to tea. (Who…?) (Моя жена предпочитает сок вместо чая.) (Кто…?)
Tom orders Japanese food every Friday. (What…?) (Том заказывает японскую еду каждую пятницу.) (Что…?)
I meet a lot of people at work. (Where…?) (Я встречаюсь со многими людьми на работе.) (Где…?)
They will have lunch at home. (Where…?) (Они будут обедать дома.) (Где…?)
The film has just started. (What film…?) (Фильм только что начался.) (Какой фильм…?)
I have been to the doctor. (Where…?) (Я был у врача.) (Где…?)
Упражнение 2. Задайте вопросы, ответами на которые служат выделенные слова.

Упражнение 3. Заполните пропуски подходящими вопросительными словами. Переведите диалог.
