СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Особенности проверяемых и проверочных слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по русскому языку 2 класс 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Особенности проверяемых и проверочных слов"»

Класс 2а

УМК «Школа России»

Тема: «Особенности проверяемых и проверочных слов»

Цель: Создать условия для ознакомления с понятиями проверяемое слово и проверочное слово; способствовать формированию умения подбирать проверочное слово для обозначения буквой безударного звука в корне.

Задачи:

1. Сформировать понятия проверяемые и проверочные слова, научить детей подбирать проверочные слова.

2. Развивать психические процессы: память, мышление, внимание; письменную речь, каллиграфические навыки, грамотность.

3. Воспитывать любовь к родному языку, уважение к одноклассникам, воспитывать желание у учащихся трудиться на всех этапах урока, чувства товарищества, взаимопомощи, воспитывать аккуратности при записи в тетради.

Формирование УУД:

Регулятивные:

1. Делать  самостоятельно  простые  выводы, осуществлять  анализ  с  выделением  существенных  признаков 

2. Переводить  информацию  из  одного  вида  в  другой.

3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Прогнозировать предстоящую работу.

6. Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:  

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:   

1. Применять  разные  способы  фиксации  информации,  использовать  эти  способы  в  процессе  решения  учебных  задач;  

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Личностные:  

1. Ориентирование   ученика  на  учет  чужой  точки  зрения;  

2. Устойчивый  учебно-познавательный  интерес  к  новым  общим  способам  решения  задач;  адекватное  понимание  причин успешности/не успешности  учебной  деятельности.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями).

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, теперь посмотрите на меня, надеюсь с такими радостными лицами пройдёт наш урок. Садитесь.

Проверяют готовность к уроку. 
Улыбаются друг другу, желают успеха. 

ЛУУД: 3

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Откройте тетрадь.

- Запишите число и классная работа.

- Пропишите строчку заглавной буквы «П», и строчку строчной буквы «п».

- Посмотрите в окно. Какое время года?

- Запишем это слово: ос_нь. Какую букву вставим? Как проверить? Поставьте ударение.

- Посмотрите на доску.

- Загл_нула ос_нь на л_сную п_ляну.

- Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы, обозначьте ударение в словах, подчеркните безударную гласную в корне слова. Подчеркните грамматическую основу.

- Кто - то уже понял, какая тема нашего урока?


Записывают число и классная работа

Прописывают буквы каллиграфическим почерком

Осень


Осенний


Записывают предложение, ставят ударение, подчеркивают пропущенные буквы, находят грамматическую основу.



Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

РУУД: 4, 5

ЛУУД: 2

3. Выявление места и причины затруднения

Работа с правилом

- Откройте учебник на стр. 95, прочитайте правило

- Какое слово называется проверяемое?



- А какое слово называется проверочное?



- Кто проговорит правило полностью?

- Запишите в тетради упр. 146.

- Прочитайте задание.

- В каких словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне, вы проверяли, изменяя форму слова?

- А в каких – подбирая однокоренное проверочное слово?

- Запишите слова в тетрадь, сначала проверочное слово, затем проверяемое.


Читают правило.

Проверяемое слово – это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей безударный гласный звук.

Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук.

Проговаривают правило полностью.




2 гр. Слов – формы одного слова


1 гр. Слов – однокоренные слова


Выполняют


РУУД: 2, 3

КУУД: 3

ПУУД: 1

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Прочитаем правило, после упражнения.

- Как подобрать проверочное слово?





- Как пишутся гласные в проверочном и проверяемом слове в ударном и безударном слогах корня?

- Проговорить правило полностью.

Читают правило

Чтобы подобрать проверочное слово надо: изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.

В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково.

Проговаривает один ученик.

РУУД: 1

КУУД: 1

ПУУД: 1, 2

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Посмотрите упр. 148 на стр. 97

- Рассмотрите рисунки.

- Что изображено? (Один ученик работает у доски)

- Запишите название каждого предмета или предметов, пропуская букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова.

- Как вы будете проверять написание пропущенной буквы?

- Впишите пропущенные буквы.





Физминутка

Раз – потопали немножко,

2 – похлопали в ладошки,

3 – головкой повертели,

На 4 – тихо сели.



Свеча, вороны, коза, мячи, лиса

Записывают слова, пропуская букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова.

Подбирать однокоренные проверочные слова.

Вписывают буквы.

Свеча - свечи, вороны – ворон, коза – козы, мячи – мяч, лиса – лисонька.


РУУД: 5

ЛУУД: 2

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Разделите тетрадь на два столбика

1 – Проверяемые слова

2 – Проверочные слова

- У вас на столах лежат карточки с проверочными и проверяемыми словами.

1 вар. - Гора, холмик, скала, волна, поля, звезды, ведра, зерно, бревно, пчела.

2 вар. – Слеза, гнезда, нора, горы, стволы, дождик, снег, цветник, глаз, окна.

- Распределите слова в нужные столбики.

(Один ученик читает слова в первом столбике, второй ученик читает слова во втором столбике)

Записывают название столбиков





Выполняют самостоятельно задание по карточкам.

Проверка

РУУД: 1, 5

КУУД: 1, 3

7. Включение в систему знаний и повторение

- Перед вами лежит тест.

- Выберите один правильный вариант ответа.

Тест.

1. Проверяемое слово это –

А) слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей безударный гласный звук;

Б) слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук.

2. Чтобы подобрать проверочное слово надо:

А) изменить форму слова или подобрать однокоренное слово;

Б) поставить слово в начальную форму.

3. Проверочное слово это –

А) слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей безударный гласный звук;

Б) слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук.

- Прочитайте, какие варианты ответов вы отметили?

Выполняют тест, выбирая один верный вариант.
















Зачитывают ответы.

ЛУУД: 1, 2

8. Рефлексия

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в кор­не?

- Как узнать, какую букву нужно писать на месте безударного гласного звука?

- Ребята, если вы все поняли и не испытывали трудностей на уроке – похлопайте. Если что – то было не понятно – потопайте.

- Спасибо за урок!

Проверять безударные гласные в корне

Чтобы грамотно писать слова.


Надо подобрать проверочное слово


Рисую на ступеньке, оценивают свою деятельность на уроке.

РУУД: 4, 6

ПУУД: 3

ЛУУД: 2



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________________/

«___»_______20___г.


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

_________/______________/

«___»_________20___г.



Технологическая карта урока русского языка

«Особенности проверяемых и проверочных слов»





Подготовила студентка Ш – 41 гр.

Каранкевич Марина



Ейск, 2018


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!