ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: «Род занятий подростков. Какой он – современный тинейджер? Личность. Внешность. Черты характера».
Учебная дисциплина: ОДБ. 03 Иностранный язык.
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело (на базе основного общего образования).
Тип: изучение нового материала.
Вид: практическое занятие.
Количество часов: 2.
Формируемые компетенции:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);
принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3);
осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4);
использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6);
брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий (ОК 7);
самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации (ОК8).
Обучающие цели:
познакомиться с тематической лексикой;
проконтролировать усвоения лексических единиц и употребление их в речи;
уметь использовать новую лексику при выполнении упражнений;
овладеть навыками чтения текста с частичным извлечением информации;
обучить и развить иноязычные коммуникативные компетенции.
Развивающие цели:
развивать умения студентов обобщать полученные знания;
развивать внимательность, наблюдательность и уметь выделять главное;
развивать умения грамотно, четко и точно выражать мысли;
способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные цели:
воспитывать положительный интерес к иностранному языку;
развивать память, логику, лингвистическое мышление и культуру речи студентов;
развивать кругозор студентов;
стимулировать интерес к изучению иностранного языка;
воспитывать понимание важности владения иностранным языком;
формировать понимание языка как способ общения.
Материально-техническое оснащение:
учебно-методическая литература.
Междисциплинарные связи: основы латинского языка с медицинской терминологией.
Литература:
Основная:
О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. ЭвансАнглийский в фокусе (Spotlight). – Просвещение, Express Publishing, 2012.
Дополнительная:
Аврахова Л.Я. GrammarinMedicine. – K.: Фарм Арт, 2004. – 255 с.
Zakharchuk Ivanna. English. Health. — К.: Medicine, 2006.
№ п/п | Этапы Занятия | Действия преподавателя | Действия студентов | Организационные формы работы | Методы работы | Время |
I | Организационная часть | Приветствие. Положительный настрой на работу и сотрудничество. Проверка отсутствующих. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы. | Настраиваются на работу. | Работа со всеми студентами | | 2 мин |
II | Сообщение темы и целей занятия | Оглашение темы, целей и плана занятия.Актуализация темы. | Студенты записывают в тетрадях дату и тему занятия. | | | 5 мин |
III | Актуализация опорных знаний студентов | Языковая разминка.Тренировка звуков активной лексики. | Студенты повторяют за преподавателем звуки, читают слова с этими звуками. | Фронтальный опрос | Приложение № 1 | 10 мин |
IV | Начальная мотивация учебной деятельности | Знакомство с новой лексикой. Введение нового вокабуляра. Акцентирование внимания на звуках в новых словах. | Студенты за преподавателем повторяют слова на английском языке, затем зачитывают их с переводом, далее преподаватель называет русский вариант слов, студенты ищут их на английском языке и наоборот. | Работа со всеми студентами Фронтальный опрос | Приложение № 2 | 10 мин |
V | Изучение нового материала | Работа над новым текстом: - чтение текста преподавателем; - прослушивание чтения и перевода текста студентами, исправляя ошибки. Проверкапониманияновоготекста «What is like being 16?»: - упражнение – ответить на вопросы по тексту; | Студенты слушают преподавателя. Студенты читают и переводят текст. Студенты отвечают на вопросы по тексту | Работа со всеми студентами Самостоятельное выполнение задания Индивидуальный опрос | Приложение № 3 Приложение № 4 | 24 мин |
VI | Обобщение и систематизация изученного материала | Выполнения упражнений на закрепление материала: - упражнение – прочитать утверждения и сказать, с какими они согласны и почему. Проверка усвоения нового материала: - упражнение – вставьте данные слова в предложения; - повторение новой лексики по цепочке. | Студенты рассказывают, с какими утверждениями они согласны и почему. Студенты вставляют слова в предложения. 1-й студент называет одно новое слово, 2-й – слово предыдущего студента и свое, 3-й – два предыдущих слова и свое и т.д. | Индивидуальный опрос Индивидуальный опрос Работа со всеми студентами | Приложение № 5 | 25 мин |
VII | Итоговая часть занятия | Подведение итогов занятия. Анализ и оценка успешности достижения целей. Выставление комментированных оценок. | | | | 2 мин |
VIII | Сообщение домашнего задания | Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания: -выучить новый лексический материал. - выполнить упражнения в учебнике: Упр. 6 стр. 11 Упр. 10 стр.13 | | | Приложение № 2 | 2 мин |
Приложение № 1
[æ]
Sandy If you, Sandy, have two candies
AndyGive your candy to Andy, Sandy.
candy If you, Andy, have two candies
haveGive your candy to Sandy, Andy.
Hat Fact A black cat sat on a mat.
Mat Man
Sat Bad That’s the man that sat
Cat that On my black hat in the tram.
Black He’s a bad man, that’s the fact.
Lad Once there lived a lad
Sad Who was always very sad
Dad For he hadn’t any mother
Hadn’t And he hadn’t any dad.
Прочитайте. Обратите внимание на звуки, на которые было обращено особое внимание:
Act. Apple.Abbey. Abstract. Absence.
Beastly appetite.Silly ass.Lively action.
The atmosphere.The adverb.The attitude.
That’s bad. 1) – It’s an absolute scandal!
And that’s that. - Absolute scandal? Are you sure?
Can you imagine that?
Fancy! Fancy that! 2) – What happened to Jack?
That’s bad grammar. - Don’t worry. He failed his exam!
That’s absolutely fantastic!
Is that the man who attacked you? 3) – Hullo, Dad!
Jack can do it that way. - Good morning, Sam!
Приложение № 2
Приложение № 3
Упражнение. Прочитайте и переведите текст.
Приложение № 4
Упражнение. Ответьте на вопросы.
Приложение № 5
Упражнение. Прочтите утверждения и скажите с какими Вы согласны и почему.