СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Сказка «Гуси-лебеди»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Сказка «Гуси-лебеди»"»


Схема технологической карты урока

Класс: 2

Образовательная программа: Школа России

Тема: Сказка «Гуси-лебеди».

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые предметные результаты: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план; рассказывать сказку по иллюстрациям по плану ,работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, активизировать вдумчивое чтение.

Цель: создать условия для обучения вдумчивому и выразительному чтению на примере русской народной сказкой «Гуси-лебеди».

Задачи:

1. Образовательная: познакомить с произведением «Гуси-лебеди»; выявить главную мысль сказки; совершенствовать навык правильного и осознанного чтения.

2. Развивающая: развивать коммуникативные способности, память, развивать читательский и познавательный интерес.

3. Воспитательная: Воспитывать умение слушать партнеров, воспитывать интерес к изучаемому предмету, воспитывать нравственные качества личности ребенка.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить необходимую информацию, анализировать информацию.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности, выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог.

Планируемые личностные результаты:

1.Способствовать развитию интереса к урокам чтения.

2. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.

3. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Используемые ресурсы: учебник ,компьютер, презентация.





№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

Время: 1 мин.

Цель: Организо

вать внимание учащихся, привет

ствие.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу для вас урок чтения.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Приветствуют учителя.

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.

2

Самоопределение к деятельности

Цель: Формирова

ние темы и цели деятельности на уроке.

Время:10 мин.

Давайте разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

- Давайте проведем речевую разминку.

-Посмотрите на слайд. (слайд 2)

НА – НА – НА

В море плещется волна.

ЕТЬ – ЕТЬ – ЕТЬ

Старик бросил в море сеть.

АЛ – АЛ – АЛ

Золотую рыбку дедушка поймал.

-Что на нем написано?

-Сначала произнесу я, а потом все вместе.

(Произношу сначала сама, затем вместе с детьми.)

-Молодцы. Прочитайте предложение, которое написано на слайде.(слайд 3)

-Что на нем написано?

-Сначала произнесу я, а потом все вместе.

На столе каша, а на стуле Маша.

- А о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке мы узнаем отгадав загадку:

Плохой герой наденет маску,

Бывает разная развязка.

Даю последнюю подсказку,

Все дети на ночь любят ...(сказку)

-Ребята, с какими видами сказок Вы познакомились на прошлых уроках?

-Давайте вспомним название сказок и определим их вид.(Ребята по очереди читают отрывки которые даны и говорят из какой это сказки, затем называют вид данной сказки)(слайды 4-6)










- Чистоговорка


Выполняют речевую разминку




Читают

-Скороговорка

Слушают. Читают.









- Бытовыми,сказки о животных.

- Сказка «Каша из топора», бытовая.

-«Колобок» ,о животных

- «Лиса и тетерев», о животных





РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.

КУУД: строить сообщения в устной форме.





















3

Этап первичного восприятия.

Цель: Обеспечить восприятие и осмысление

учащимися изучаемого материала:

Время: 5 мин.

-Откройте учебник на стр. 48 .Прочитайте название сказки.

- Сегодня мы познакомимся с новой сказкой, и называется она «Гуси-лебеди».

-Но сначала посмотрите на слайд .Прочитайте слова: причитывала, кудель, веретено ,устьице. (слайды 7-9)

-Давайте прочитаем их значение в словарике на стр.214.

-Давайте же прочитаем сказку.

Учитель читает сказку, а дети следят.

- К какому виду сказок она относится?

-Почему?









- Кто главные герои сказки? Кто из них тебе понравился? Почему?

-«Гуси-лебеди».




Читают

Обращают внимание на учителя. Слушают внимательно его.




Следят, где читает учитель.

-Волшебные

-Стая птиц унесла ребёнка. Такого быть не может, это волшебство.

Говорящие и живые персонажи, такие как дерево яблоня, печка, река, у которой берег из молочного киселя, говорящая мышка.

Также очень характерны для волшебных сказок такие персонажи, как, например, Баба-Яга или, к примеру избушка, которая стоит на куриных ножках.

-Братец, сестрица, печка, речка, яблонька, Баба- Яга, мышка, гуси-лебеди.

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.

4

Проверка первичного восприятия.

Цель: Установить правильность и осознанность изученного

материала

Время:5 мин.

Физкультминутка

– Что же случилось у сестрицы?

– Был ли у неё план спасения братца?

– Кого она встретила по дороге, когда искала братца?


-Похитили братца

-Да

-Печку, яблоню, молочную реку ,Бабу- Ягу и мышку.

РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

ПУУД: строить сообщения в устной форме.

5

Вторичное восприятие текста. Чтение детьми. Работа с текстом.

Цель: Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов

действий

Время: 10 мин.

-Давайте прочитаем сказку еще раз с выражением.(чтение по цепочке)

–Какие герои встретились девочке в дороге? Помогли они в поиске? Почему?



– Почему она не стала ничего кушать?




– Где она нашла своего братца?

– Кто ей помог увести оттуда братца? Почему?

– Кто потом помогал им добраться до дома?

– Удалось ли им вернуться домой?

- Что изображено на странице 51 и 52? Докажите свои высказывания, с помощью текста.

-Кто желает прочитать сказку с условием, что слова:

«-Съешь моего ржаного пирожка — скажу »

«-Поешь моего лесного яблочка — скажу»

«- Поешь моего простого киселька с молочком-скажу», нужно читать мягче, чем остальной текст?



-Нет , потому что она не съела пирожка , лесного яблока, не выпила киселька с молочком.

«Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…»

«У моего батюшки и садовые не едятся…»

«У моего батюшки и сливочки не едятся…»

-У Бабы -Яги

-Мышка ,потому что девочка дала ей кашки

-Река ,яблоня ,печка.

-Да

-На стр.51 изображена погоня за сестрицей и братцем (стр.51) ,а на стр.52 изображены сестрица с братцем ,которые прячутся за кисельным бережком.


Читают

РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

ПУУД: строить сообщения устной форме.

КУУД: участвовать в выразительном чтении


6

Обобщение и систематизация.

Цель: Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся

Время:3 мин.

– На сколько частей можно разделить текст?

– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.

На слайде появляется запись: (слайд 10)

  1. Потеря брата.

  2. Поиск.

  3. В избушке у Бабы Яги.

  4. Возвращение домой.

-Прочитайте задание на стр.3 стр.53.

-Можно ли содержание сказки соотнести с выражением : «Сказка –ложь ,да в ней намек, добрым молодцам урок»? Почему?

-На 4 части

Читают .







Читают


Отвечают

РУУД: понимать важность планирования своей деятельности. КУУД: аргументировать свою точку зрения; уважать мнение собеседников.

ПУУД: формулировать несложные выводы.

7

Этап подведения итогов урока

Время: 1 мин.

Цель: Дать качественную оценку работы класса .

-Итак, подведем итоги нашей работы на уроке.

– Какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами сегодня читали?

– Какие волшебные предметы в ней встречаются?

– В чем главная мысль сказки? Чему она учит?


-Волшебная


-Баба –Яга, говорящая мышка , яблоня, речка, печка.

- Сказка «Гуси-лебеди» учит детей любви к родным и близким, ответственности, решительности, смелости, умению добиваться целей. Сказка также учит уважительному отношению к просьбам родных людей.

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.

ЛУУД: интерес к содержанию прочитанного произведения;

8

Рефлексия

Цель: Интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолога - эмоционального состояния

Время:2 мин.

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

Отвечают на вопросы

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.