СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по физической культуре "Мы с мячами очень дружи"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, овладение подвижными играми с правилами..

Воспитательные задачи:

  • вызвать положительно эмоциональный настрой;
  • способствовать умению работать в парах;
  • воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
  • формировать умение самоорганизации в двигательной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать быстроту двигательных реакций детей в игровых упражнениях с мячом.

Оздоровительные задачи: Формировать опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.

Обучающие задачи:

  • Упражнять в ловле и передаче мяча.
  • Совершенствовать навыки катания мяча.

Продолжать упражнять в бросании мяча об пол

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по физической культуре "Мы с мячами очень дружи"»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 комбинированного вида

Пушкинского района Санкт-Петербурга












Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по физической культуре

«Мы с мячами очень дружим»

с детьми среднего дошкольного возраста.








Подготовила:

Никольская Вера Сергеевна

инструктор по физической культуре











г. Пушкин

2018 г.




«Мы с мячами очень дружим».

Тема: Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, овладение подвижными играми с правилами..

Название: «Мы с мячами очень дружим»

В рамках тематической программы  «Школа мяча»

Возрастная группа: дети 4 - 5 лет

Форма организации: групповая

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

  • вызвать положительно эмоциональный настрой;

  • способствовать умению работать в парах;

  • воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.

  • формировать умение самоорганизации в двигательной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать быстроту двигательных реакций детей в игровых упражнениях с мячом.

Оздоровительные задачи: Формировать опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.

Обучающие задачи:

  • Упражнять в ловле и передаче мяча.

  • Совершенствовать навыки катания мяча.

  • Продолжать упражнять в бросании мяча об пол.

Материалы и оборудование: мяч для сюрпризного момента, резиновые мячи среднего размера, пластмассовые мячи среднего размера, две гимнастические скамейки.

Время: 20 минут.

Место: спортивный зал.

Часть занятия,

содержание учебного материала

Частные задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Доз-ка

Методы, приёмы

Результат

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Вводно-организационный момент.

Построение в шеренгу, проверка осанки.













Ходьба по на носочках, мяч вверх.







Движение рук с мячом – вверх - вниз.



Ходьба на пятках.



Ходьба с высоким подниманием бедра, руки прямые перед собой.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка воспитанников к проведению мероприятия.

- Ребята, сегодня к нам пришел гость, гость веселый, прыгучий, игривый.

А кто он вы узнаете, если отгадаете загадку:

Отгадайте-ка загадку.

Он круглый, он гладкий,

Очень ловко скачет.

Кто же это? (Мячик)

Правильно, сегодня мы с вами встретимся с мячами.

Построение в шеренгу.

Отгадывают загадку («мячик»).

1 мин

Сюрпризный момент (использование яркого мяча)

Внутренняя мотивация на деятельность

Обратить внимание на сохранение правильной осанки

И сегодня мы будем все движения выполнять с мячом. И в разминке мячи нам тоже помогут. Я вам сейчас раздам мячи, а вы мне ответите какие это мячики? Правильно.

Давайте с ними походим.

«Взяли мячик в правую руку.

Команда: «Направо, в обход шагом марш».



















Ответы детей: синие, гладкие и т.д.

Выполняют строевые упражнения.


Передвигаются по залу колонной, выполняя команды педагога.


Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию.


Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения?

1 мин

Строевые упражнения


Готовность к

предстоящей

деятельности,

выполнение упражнений

Бег. На сигнал остановиться, присесть, спрятать мяч.


Формирование умений правильного выполнения заданий

Формирование правильной осанки

«Бегом марш!»

Бег детей

0,5 мин



Присядьте возле мяча на корточки и повращайте мяч рукой (правой, левой). Мяч вертится как юла.

Принимают инструкцию педагога и следуют ей

0,5 мин

Игровые упражнения с мячом

Сформированные навыки выполнения упражнений с мячом.

ОРУ с мячами:

Включить в работу мышцы рук и плечевого пояса

И.п.; о.с., мяч в руках внизу.

1-2 – поднять мяч вверх, встать на носочки.

3-4 – И.п.

6 раз


И.п.; то же.

1-2 – прокатить мяч к носкам, наклониться;

3-4 – И.п.

?

Включить в работу мышцы спины

И.п.: сидя, мяч на бёдрах.

1-2 – прокатить мяч к носкам, наклониться;

3-4 – И.п. (колени не сгибать)

6 раз

Укрепление мышц стопы

И.п.: сидя на полу, покатить мяч стопами от себя, к себе.

4 раза

Включить в работу мышцы ног

И.п.: лечь на спину, мяч за головой, руки вдоль туловища.

1-2 – поднять ноги, носки тянуть к мячу;

3-4 – И.п. (ноги держать вместе)

6 раз

Включить в работу мышцы спины

И.п.: лёжа на животе, мяч в прямых руках.

1-2 – прогнуться, поднять мяч вверх;

3-4 – И.п. (руки прямые)

6 раз

Развивать координацию движений.

Прыжки:

- ноги вместе – ноги врозь, мяч в руках вверх-вниз.

10 раз

- прыжки около мяча, лежащего на полу


10 раз

Мяч в руки возьмите, подуйте на него, все пылинки стряхните.

10 сек.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого. Закрепление раннее изученных способов действий с мячом.



Катание мяча.

Бросание мяча об пол.



что ещё?





















Игра малой подвижности. «Успей передать».


Мяч бросаем вверх и об пол, и ловим его двумя руками.

Принимают инструкцию педагога и следуют ей

1 мин

Практический показ, объяснение

Сформированы

представления о технике перебрасывания





А теперь мяч ладошкой отбивайте (правой, левой рукой)

1 мин

Следить за тем, чтобы катили мяч, слегка касаясь его только пальцами рук, подталкивая его сзади и энергично отталкивая

Давайте будем прокатывать мяч по скамейке

2 раза

Идите рядом со скамейкой, ударяя мячом по скамейке, и ловите его после отскока двумя руками

3 раза

Учить правильному перебрасыванию

Давайте встанем парами. Один мяч положим рядом, пусть отдыхает.

Друг другу мяч бросайте и ловите, упасть мячу не даём (броски снизу, от груди).

Положите мячи, которыми играли, возьмите те, которые отдыхали. Повторите.

По 4 р. каждым способом

Практический показ, объяснение

Сформированы

представления о технике перебрасывания



? расписать


3 мин

Игровые упражнения с мячом

Сформированные навыки выполнения упражнений с мячом.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Релаксация


Упражнения для успокоения, для

формирования

правильной осанки

Хорошо с мячом мы играли. Давайте погладим его и прочитаем ему стишок:

«Мячик прыгает цветной

Во дворе передо мной.

Этот мячик очень мил,

Стёкол он еще не бил».


Дети гладят мячик.



1 мин.

Игровой прием.

Практический показ, проговаривание

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

2. Рефлексия

Обобщение полученного ребен­ком опыта.

Как он с нами играл? А теперь ему идти домой, скажите мячу «До свидания!»

Отвечают на вопрос (летал вверх, по земле катился).

Колонной выходят из зала.

0,5 мин.

Беседа, обсуждение

Умеют анализировать собственную деятельность на занятии.