СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта НОД по освоению ФЭМП "Геометрические фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта НОД по освоению ФЭМП "Геометрические фигуры"»

Технологическая карта НОД по освоению ЭМП в подготовительной к школе группе.



Программа: «От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева


Тема: «Геометрические фигуры»

Цель: в результате проведения занятия у детей сформируется умение сопоставлять отличительные особенности основных геометрических фигур.

Форма организации: фронтальная, групповая.

Возраст детей: 6 лет. Время проведения: 30 минут.

На занятии использовались элементы учебно-игровой, практико-ориентированной, наглядно-практической деятельности.

Планируемые результаты познавательного развития:

П1сформированные представления об основных особенностях геометрических фигур(треугольник, круг, прямоугольник, овал);

П2 знание свойств предметов, пространственных отношений;

П3умение сравнивать фигуры между собой, выделять свойства, использовать эти свойства практически;

П4 умение выделить части фигур, показать их, назвать, определять по части фигуру, составить из частей целую фигуру, используя для этого подручные средства;

П5 умение сопоставлять предмет с его образом, силуэтом ,узнавать изображение по силуэту.


Речевое развитие:

Р1 знание названий геометрических фигур, их элементов (сторона, угол, центр, верх, низ)

Р2 обогащение словарного запаса детей (прямоугольный, квадратный, овальный, круглый, треугольный)


Планируемые результаты социально-коммуникативного развития:

С1 чувство принадлежности к группе, своего места в ней;

С2 желание взаимодействовать с другими участниками группы;

С3 понимание важности участия каждого;

С4 стремление помочь ближнему.


Физическое развитие:

Ф1 развитие общей моторной ловкости, навыков согласования движений друг с другом.

Методы и приёмы: словесные, наглядно-практические, проблемно-поисковые.

Макрооборудование: ноутбук, видеопроектор, экран, фланелеграф, музыкальное сопровождение.

Микрооборудование: фотографии для проектора разных геометрических фигур: игрушка – собака; квадрат и треугольник большой, квадраты, треугольники и круги среднего размера разных цветов; картинки и игрушки к стихотворениям, картинки с силуэтами животных: кошка, петух, гусь, корова, лошадь, свинья; фотография домика собачки, формы фотографий.



Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Вводно-организационный (1 мин.)

- Ребята, к нам пришел пёс Бобик, он очень расстроен. У него проблема, о которой он нам расскажет чуть позже. А пока давайте поиграем и поднимем Бобику настроение.


Здороваются, рассматривают игрушку.

С2, С3

2. Основной этап. Формирование ЭМП о геометрических фигурах (14 мин)

Звучит музыка.

- Ребята, встаньте в круг.

-Превратите круг в треугольник.

- Ребята, а почему треугольник называется треугольником?

- Какие фигуры мы называем треугольниками? У нас есть ребята, которые подготовили стихотворение про треугольник.












- Хорошо, а теперь превратите треугольник в квадрат.

- Какую фигуру мы называем квадратом?


- Ребята, найдите в группе предметы, имеющие треугольную форму.

- А еще у нас есть ребята, которые подготовили стихотворение про квадрат.














- Ребята, найдите в группе предметы, имеющие квадратную форму.


- Ребята, а какие еще фигуры вы знаете?

- Посмотрите на доску. Найдите лишнюю фигуру, докажите, почему именно она лишняя.


- Бобик очень рад, что вы, ребята, смышленые и сообразительные, и теперь точно сможете ему помочь.


Выполняют игровое упражнение.




- У него 3 угла.


- Фигуры, у которых 3 угла.

-Самолет летит по небу,

Треугольное крыло,

На моем велосипеде

Треугольное седло,

Есть такой предмет – угольник,

И все это – треугольник.

Тут мама три спички на стол положила,

И мне треугольник из спичек сложила.

А в это время я чертил

И наблюдал за мамою,

Я три прямых соединил

И сделал то же самое.





Выстраиваются так, чтобы получился квадрат.



- Фигуры, у которых одинаковые стороны и прямые углы.



- Пирамидка! Платок…



Пришел из школы старший брат,

Из спичек выложил квадрат.

Дала мне мама шоколад,

Я дольку отломил – квадрат.

И стол – квадрат, и стул – квадрат,

И на стене плакат – квадрат,

Доска, где шахматы стоят,

И клетка каждая – квадрат,

Стоят там кони и слоны,

Фигуры боевые.

Квадрат – четыре стороны,

Все стороны его равны,

И все углы прямые.



- Книга, стул, розетка, плитка, коробка……



- Овал, прямоугольник, ромб, шестиугольник



- Лишний круг – у него нет углов.

- Лишний большой круг – все маленького размера, а он большой.


П1




П2




Р1, Р2














П2, П3






П1







Р1, Р2, П2













П2, П3




П1, П2




П3, Р1



С4

3. Динамическая пауза (2 мин)

Игра «Будь внимателен»

- Сейчас разделимся на 2 команды нужно присоединиться к тем ребятам, которые рассказывали стихотворения. Одна команда – треугольники, другая, как вы думаете, какая?

-Я показываю квадрат – команда квадрата садится, показываю треугольник – команда треугольников садится. (Путать словами)

- А теперь командам задание:. Нужно найти пару фигурам. За каждую пару даю команде фигуру, у какой команды больше фигур окажется, та и выиграет.












- Квадраты.

Разбиваются на команды. Играют в игру.





По ссылке https://learningapps.org/view1375131 включаем игру «Найди пару»

Ф1

С2, С3















П5

4. Соотнесение форм с силуэтом (8 мин.).

- Вот Бобику уже совсем не грустно.

- Знаете, а ведь у Бобика есть много друзей? Как вы думаете, кто его друзья?

- Вы правильно всех назвали. Бобик хранит их фотографии, сейчас мы их увидим (показ картинок с изображениями животных на проекторе)

- К сожалению, его друзья живут далеко, потому что Бобик переехал.. А совсем скоро у Бобика день рождения, он хочет пригласить друзей в гости.

Игра в командах «Угадай, кто это».

- У Бобика карточки разной формы. Вот эта карточка какой формы? (прикрепляем на фланелеграф)

- Давайте вспомним, кто из друзей был изображен на треугольной фотографии?

- Найдите его силуэт, прикрепите под формой.


- Это что за фигура?...

(По очереди показывает формы и силуэты животных)





- Собачки, котята, ребята…



Рассматривают фотографии, называют формы.















- Треугольная!



- Гусь!





- Это квадрат…

Называют животных, закрепляют силуэт под формой

С1, С3





Р1, Р2


















П1, П3, П5






П1, П3, П5


5. Заключительный этап (6 мин.)

- Ребята, вы вспомнили всех друзей Бобика, они любят разные формы, поэтому их фотографии тоже разные. Давайте ещё раз назовём их. Как вы думаете, какая любимая форма у гуся? Как вы догадались? (Показ видео фотографий всех друзей Бобика по очереди).


-Бобик благодарит вас за игру и прощается с вами.








- Треугольник!


- Его фотография треугольная!



Называют друзей, их любимые формы.

Прощаются.


П2







П3, С2