СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта/НРЭО Афиша/3 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка относится к нетрадиционным формама проведения уроков ИЗО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта/НРЭО Афиша/3 класс»

Технологическая карта урока

Изобразительное искусство, 3 класс

Тема урока

Место урока по теме

НРЭО «Афиша»

В разделе «Художник и зрелище» 8 урок из 10

Тип урока

Метод

Урок актуализации знаний и умений

Игра, соревнование, творческая работа в малых группах (по 2 человека)

Цель урока

Задачи урока

Создание афиши в технике аппликация, работая в группе

Предметные:

-научить приемам техники аппликация при работе над сложной композицией (афиша), работать в группе;

-развить качества интерпретации в создании афиши, умение сопоставлять части композиции, располагать их гармонично, находить интересные цветовые решения;

-воспитать интерес к работе художника по рекламе.

Метапредметные:

Познавательные;

Личностные;

Коммуникативные;

Регулятивные

Предметный результат

Компетенции / УУД

Научить силуэтно мыслить при создании творческой работы, составлять из нескольких элементов гармоничную картину, передавать информацию рекламного характера ярко, интересно и понятно.

Познавательные:

-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

-уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов;

-осваивать приемы художественного преувеличения, отбирать детали, «обострять образы»;

-овладевать различными приёмами при работе с бумагой.

Личностные:

-осознавать и уметь объяснять важную и всем очень нужную работу художника и Мастеров Постройки, Украшения и Изображения в создании рекламной продукции;

- развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач;

- создавать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, творческого самовыражения.

Коммуникативные:

- уметь излагать свое мнение, принимать позицию коллеги;

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов;

-аргументировано оценивать свою работу и товарищей;

-сообща с коллегой по работе принимать решения.

Регулятивные:

-уметь организовать место занятий;

-определять цель и проблему в учебной деятельности;

-принимать учебную задачу;

-различать художественные средства и их возможности;

-работать по плану, сверяясь с целью;

-адекватно оценивать свою работу.

Педагогические технологии

Оборудование

Организация групповой творческой работы

Для учителя: варианты профессиональных афиш и плакатов города Магнитогорска, динамическая таблица «Афиша в технике аппликация». Для учеников: простой карандаш, ластик, цветной картон, ножницы, клей-карандаш.























ХОД УРОКА

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

УУД

Оценивание/ формы контроля

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка наличия материалов на парте, проверка готовности к работе

Самоконтроль подготовки к уроку, организации рабочего места

Регулятивные:

- уметь организовать место занятий


Самооценка готовности к уроку

  1. Повторение материала прошлого урока. Беседа по теме урока

Задает вопросы ученикам по теме предыдущего урока. Озвучивание темы урока и основных моментов

Ответ на вопросы учителя, анализ наглядных пособий на доске

Личностные:

-осознавать и уметь объяснять важную и всем очень нужную работу художника и Мастеров Постройки, Украшения и Изображения в создании зрелищ, в частности – спектакля.

Познавательные:

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Регулятивные:

-принимать учебную задачу

Взаимоконтроль, взаимопроверка


  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

Показ вариантов афиш, созданных художниками родного города

Внимательно изучают афиши

Познавательные:

-уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков


Оценочное суждение

  1. Постановка цели и задач урока, актуализация знаний

Озвучивает тему и цель урока, формулирует задание: создание афиши в технике аппликация, работая в группе. Показ этапов работы с помощью динамической таблицы

Готовятся к решению творческих задач

Регулятивные:

-определять цель и проблему в учебной деятельности;

-принимать учебную задачу;

-различать художественные средства и их возможности

Самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению

  1. Поиск решения задач.

Контролирует работу учащихся

Самостоятельная творческая работа в группах: решение творческих задач в технике аппликация

Познавательные:

-преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов;

-осваивать приемы художественного преувеличения, отбирать детали, «обострять образы»;

- овладевать различными приёмами при работе с бумагой.

Личностные:

- развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач;

Коммуникативные:

-уметь излагать свое мнение, принимать позицию коллеги;

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов;

-сообща с коллегой по работе принимать решения.

Регулятивные:

-различать художественные средства и их возможности;

-работать по плану, сверяясь с целью

Самооценка умения применять ранее полученные и новые знания при решении творческой задачи

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия), выставление оценок

Выставка работ учащихся на магнитной доске, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке, спрашивает о проблемах, возникших при выполнении задания, выставляет оценки

Оценка проделанной работы

Личностные:

- создавать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, творческого самовыражения.

Коммуникативные:

-аргументировано оценивать свою работу и товарищей.

Оценка работы, оценочное суждение