СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Мною представлена образовательная деятельность по финансовой грамотности в старшей группе "Что такое деньги?" . При проведении данного направления дети знакомятся с понятиями деньги, купюры, монеты и т.д., и их значеним для человека.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 8 «Солнышко»
Технологическая карта образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе
Тема: «Что такое деньги?»
Разработала: Киселева Е.П.
2023 год
Технологическая карта образовательной деятельности
Образовательная область, вид деятельности | Познавательное развитие. Финансовая грамотность. | ||
Возраст детей | Старшая группа (5-6 лет) | ||
Тема НОД | «Что такое деньги?» | ||
Цель | Формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений. | ||
Задачи | - Сформировать первичные понятия денег, какие бывают деньги; повторить и закрепить, где используются деньги; дать понятие детям «монета» и «банкнота». - Развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой; логическое мышление, память, внимание, связную речь, умение объяснять принятые решения. - Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде, учитывать другое мнение, сообща принимать решения. | ||
Оборудование | Мяч, коробка, копилка, бумажные и железные деньги, баночка с водой, контейнеры, весы, мольберт, табличка «ИДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ», интерактивная доска. | ||
Основные этапы ООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы и приёмы
|
Вводная часть | Воспитатель обращает внимание детей на то, что очень важно быть в хорошем настроении, предлагает поприветствовать друг дуга ладошками и улыбнуться. - Кладём ладошку на ладошку. Это нужно для нашего хорошего настроения. А чтобы день был удачный, и чтобы все наши мечты осуществились, повторяйте волшебные слова: «Мы ребята просто класс, Всё получится у нас!»
Воспитатель: «А я сегодня к вам пришла с сюрпризом» (показывает детям коробку)
Проблемный вопрос: - Как вы думаете, что это за коробка? Предлагает детям потрогать коробку руками, потрясти её. Задает вопрос: - Что находится в коробке?
Педагог достает из коробки копилку: - Для чего нужна копилка? | Дети кладут ладошка в ладошку и проговаривают слова.
Дети осматривают коробку и стараются отгадать что это и что там, предполагая различные варианты. Ответы детей
Дети высказываю свое мнение.
Ответы детей | Приветствие. Привлечь внимание детей, создать положительную эмоциональную атмосферу. Сюрпризный момент «Коробочка»
Сюрпризный момент
Поддержка детской инициативы |
Мотивация на деятельность | Воспитатель задает вопрос: - Зачем нужны деньги?
Воспитатель предлагает поиграть и объясняет правила игры с мячом: Я буду бросать мяч и спрашивать: - «Зачем нам нужны деньги?», а вы должны дать свой ответ. | Ответы детей.
Дети слушают инструкцию, во время игры дети отвечают на вопрос.
| Беседа «Что такое деньги и для чего они нужны?»
Игра с использованием мяча «Зачем нужны деньги?» |
Проблемно - исследовательская деятельность (активизация воспитанников) | Воспитатель предлагает детям посмотреть, что же лежит в копилке на самом деле. Достает монету и спрашивает детей: - Что это? - Какая она?
Затем воспитатель достает из копилки банкноту: - Что это? - Как называется? - Какая она? | Дети рассматривают монету и отвечают на вопрос воспитателя, анализируют.
Дети рассматриваю бумажные деньги, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение.
| Проблемные вопросы.
Активизация познавательного интереса.
|
Практическая работа | Воспитатель обращает внимание, на то, что есть бумажные, а есть железные деньги и предлагает их сравнить: - Как же выяснить какие деньги удобнее? (Каким способом это сделать?)
Воспитатель предлагает создать условия для сравнения денег – организовать мини-лабораторию «Денежная лаборатория». Воспитатель совместно с детьми определяет правила поведения в «Денежной лаборатории», вывешивает на доску таблицу «Сравнение денег».
Воспитатель показывает детям оборудование, которое необходимо для проведения эксперимента, уточняет их название, раскрывает суть эксперимента, проговаривает технику безопасности. Воспитатель проводить эксперимент, с деньгами подробно описывая свои действия: - Эксперимент 1: с водой. (мокнет – не мокнет) - Эксперимент 2: с весами. (тяжелее – легче) - Эксперимент 3: с деньгами (мнётся, рвётся, ломается) - Эксперимент 4: с кошельком (что удобнее хранить – выпадает, лежит)
Результаты экспериментов отмечаются в таблице на доске.
После всех экспериментов воспитатель предлагает детям сделать выводы. | Дети высказывают свои мнения, рассуждают.
Дети находят в групповом помещение предметы и оборудование, которые могут пригодиться для опытов, организуют место для работы. Дети внимательно слушают педагога, отвечаю на его вопросы.
Дети раскладывают перед собой необходимые предметы, высказывают свое мнение о каждом предмете и его значении.
Каждый ребенок на своем рабочем место проводит эксперимент, высказывает свое мнение по итогу.
Дети делают конечные выводы по итогам сравнения денег, отмечаю их на доске.
Выводы детей.
| Проблемная ситуация: «Какие деньги удобнее?»
Организация пространства.
Экспериментирование Взаимодействовать друг с другом.
Анализ, сравнение, обсуждение.
|
Динамическая пауза | Воспитатель проговаривает слова и показывает движения. «Раз, два, три, четыре, пять, Все умеем денежку мы считать. Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Подтянитесь на носочках столько раз, Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас» | Дети повторяю движения педагога.
| Физминутка |
Заключительная часть
| Вопрос воспитателя: - А чем ещё кроме денег можно оплатить покупки?
Воспитатель предлагает поиграть: - «Ребята я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Что можно купить?» - «Перед вами картинки, отберите те из них, на которых изображено, что можно купить за деньги»
- «А почему 4 картинки остались. А что нельзя купить за деньги?»
- «Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Вот сколько стоит ваша дружба?»
- «Она бесценна, совершенно, верно» | Ответы и предположения детей.
Дети играют в игру и называют предмет, которые можно купить, аргументируют свое мнение.
Дети рассматривают картинки, вместе с воспитателем, рассуждают, что можно купить Ответы детей (Дружбу, любовь, жизнь)
Дети высказывают свое мнение. |
Игра «Что можно купить?»
Задание с использованием интерактивной доски.
|
Рефлексия | Воспитатель: - «А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и друг другу улыбнуться» - «Здорово» - «Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…» - «Мне очень понравилось с вами играть. Вы были самые настоящие исследователи. - «Давайте снова положим ладошки друг на друга и скажем: «Мы ребята просто класс, Получилось всё у нас!» - «Благодарю за работу, до новых встреч!» | Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу.
Дети по кругу продолжают фразу «Сегодня я узнал…», высказывая свой довод.
Дети кладут ладошка в ладошку и проговаривают слова. |
Словесная игра «Продолжи фразу» |
|
|
|
|