СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта образовательной деятельности для подготовительной группы на тему: "Волшебный сундучок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: "Волшебный сундучок"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта образовательной деятельности для подготовительной группы на тему: "Волшебный сундучок"»

Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию

Тема: «Волшебный сундучок»

Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Форма: непосредственно-образовательная деятельность

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Оборудование: сундучок, конверт с письмом от королевы Математики, ключ, числовые домики и цифры на каждого ребенка, карточки с числами соседями, цифры от 1 до 15, мяч, наборы геометрических фигур, дидактический материал к заданию « Кто, на каком этаже живет», «математические бусы» с цифрами, интерактивная доска.

Цель занятия: Формирование и обобщение математических представлений у дошкольников по средством квест-игры.

Задачи образовательных областей:

Обучающие задачи:

1.Упражнять детей в выполнении арифметических действий, в сравнении чисел.

2.Продолжать учить выполнять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

3. Упражнять в счёте в пределах 15.

4.Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

5.Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

6.Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.

Развивающие задачи:

1.Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение.

2.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3.Продолжать учить работать в коллективе.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

2.Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

3.Воспитывать интерес к математическим занятиям.


Этап, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Предполагаемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

- привлечь внимание детей к занятию

Ребята давайте все вместе поприветствует друг друга.

Встанем все в круг и повторим наши слова приветствия:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

- обращают внимание на воспитателя

- дети отвлечены от игры и готовы принять участие в занятии

2

Этап постановки проблемы

- предоставить детям тему занятия в доступной форме

- Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок появился у нас в группе! Интересно, что же в нем, давайте посмотрим? Ой, а сундук-то закрыт! Как же открыть таинственный сундук? Смотрите-ка, здесь есть письмо.

Оно адресовано: "Подготовишкам группы «Смородинка".

Я не понимаю, кому письмо и от кого оно?

Дети: - Нам письмо. Ведь наша группа подготовительная и называется "Смородинка".

Воспитатель: - Вы правы. Если письмо адресовано нам, тогда мы его прочитаем:

«Здравствуйте, дорогие друзья. Я королева Математики. Вы уже выросли и готовы идти в школу. Я решила сделать вам сюрприз, потому что вы любите математику! Если вы выполните все мои задания, то получите ключ от сундука и сможете его открыть. Удачи вам!!!»

 Ребята, во время путешествия вам предстоит преодолеть немало трудностей и вы должны быть дружными как настоящая команда.

Дети вспоминают командную речёвку:

Мы – команда! Мы – друзья!

Ссориться в пути нельзя!

Мы команда лучше всех!

Нам сопутствует успех!

- дети слушают воспитателя

- дети поняли и приняли тему занятия

3

Этап ознакомления с материалом

- привести детей к решению проблемной ситуации

Задание 1. «Блиц-опрос». Игра с мячом.

- Какое сейчас время года?

- Назови осенние месяцы.

- Сегодня вторник, а завтра?

- Сколько месяцев в году?

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

- Если стол выше стула, то стул?

- Если дорога шире тропинки, то тропинка?

- Если сестра старше брата, то брат?

- Назови соседей числа 8.

- Назови число следующее за числом 10.

- Обратный счет от 15 до 10.

- Сколько дней в недели, назови их.

- Назови число на один больше, чем 4.

- Назови число на один меньше, чем 8.

- Посчитай до 15.

- Что длиннее 12 месяцев или год.

- Назови соседей понедельника.

Воспитатель: – Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.

Задание 2. Интерактивная доска «Посчитай зайцев».

Дети выполняют задание. Слайд 1-10.

Воспитатель: хорошо ребята вы считаете, с заданием вы справились. Идем дальше.

Задание 3. «Заполни числовые домики».

Состав числа (работа у мольберта). Воспитатель: - Нам необходимо заселить домики. Посмотрите на этот домик, какое число здесь живет? Нам нужно заселить жильцов так, чтобы два числа вместе составили число, указанное на крыше. Давайте начнем с первого домика. Здесь живет число, а какие числа должно жить рядом? Молодцы, домики жильцами заселили.

- участвуют в заданиях


- проявляют внимательность, быструю реакцию, знания

- дети хорошо справляются с заданиями

4

Физкультминутка

- проведение двигательной активности

Мы на плечи руки ставим,

Дети выполняют упражнения согласно словам.

Руки к плечам, круговые вращения,

плечами вперед

и назад.

Начинам их вращать,

Так осанку мы исправим,

Наклоны вперед и назад.

Один-2-3-4-5!

Чтобы лучше нам размяться,

Будем ниже наклоняться.

Наклоняемся вперед,

А потом наоборот.

Не ленитесь приседать!

Приседания.

Один -2-3-4-5!

Мы 7 раз в ладоши хлопнем,

Дети хлопают в ладоши 7 раз.

8 раз ногами топнем

Топают 8 раз

Мы попрыгаем немного

Выполняют прыжки на месте.

И пройдемся по дороге

Ходьба на месте

Руки вверх и потянутся

Поднимают руки вверх и потягиваются.

Руки вниз и улыбнуться

Опускают руки вниз и улыбаются..

- выполняют упражнения

- расслабление

5

Этап практического решения проблемы

- проведение индивидуального задания с малоактивным ребенком

Задание 5. «Математические бусы».

Воспитатель: Королева Математики рассыпала математические бусы. Бусы были необычные. Цифры на них располагались в обратном порядке от 15 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Вам необходимо вписать недостающие цифры на бусины. Дети выполняют задание. Молодцы, идем дальше.

Задание 6. «Назови соседей числа».

Работа за столами. Дети на карточках выполняют задание. Вписывают в пустые окошки число соседи. После выполнение задания мы отправляемся дальше.

Задание 7. Логическая задача «Кто на каком этаже живет».

Ребята, друзья королевы построили новый дом для животных, но забыли, кто на каком этаже живёт. Поможем расселить семьи животных?

  1. Семья белочек живёт не на первом и не на последнем этаже.

  2. Семья совушек любит жить выше всех.

  3. Семья мышей живёт дальше всех от сов.

  4. Чтобы семье медведей подняться на свой этаж, надо пройти только мимо семьи мышей.

  5. Семья лисичек живёт на этаж ниже, чем семья белочек.

Задание 8. «Геометрические пиктограммы».

Повариха королевы испекла печенье. Она столкнулась с тарелкой, в которой лежало угощение и всё печенье рассыпалось.

Давайте поможем собрать печенье. На столе рассыпано пиктограммы - печенье из цветного картона. Дети собирают геометрические фигуры и дают им характеристику. После выполнения последнего задания получают ключ от сундучка.

- слушают указания воспитателя


- отвечают на вопросы

- повторение темы

6

Заключительный этап

- подведение итогов занятия

Мы выполнили все задания:

– что нового и интересного вы сегодня узнали?

– что мы научились делать?

– вам понравилась?

– какое задание вам понравилось больше?

– задания были сложными? Если да, то, какие?

– а почему, как вы думаете, мы с ними так быстро справились?

Молодцы, ребята! Теперь мы можем открыть сундучёк и посмотреть, что там лежит. Угощение от королевы Математики.

Всем спасибо!

- отвечают на вопросы воспитателя

- дети хорошо ознакомились с данной темой