СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта обучение грамоты "Буква Ю и её звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта обучение грамоты "Буква Ю и её звуки"»

Технологическая карта.

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС

УМК «Школа 2100»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Предметная область: литературное чтение

Тема урока: Буква Ю и её звуки. Написание строчной буквы Ю, слогов, соединений, списывание слов с печатного текста.

Тип урока:_____ОНЗ_____________

Цель : познакомить с печатной и письменной буквой ю и звуками, которые она обозначает; не смешивать понятия звук и буква; формировать фонематические процессы звуко-буквенного анализа, слоговой анализ; расширять словарный запас. (диференцир)

УУД :

Л–

– Выполнять правила поведения в школе.

ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей.

- Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, - -принимать образ «хорошего ученика».

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Р- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

– Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

– учиться работать по предложенному учителем плану

- Оценивать результаты собственной деятельности, объяснять по каким критериям проводилась оценка.


Пделать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Понимать информацию, представленную в виде рисунков.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

- Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


К Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

-Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации учебной деятельности.


Технология используемая на уроке

Технология проблемно – диалогического обучения, ИКТ

Совместная деятельность, самоконтроль, самооценка. По требованиям ФГОС


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация

- Посмотрите на картинки. Что заметили общего во всех этих картинках?

Формулирование темы урока

- Тема урока:

-Цель урока: (записать в виде плана на доске)

А как вы думаете, куда она поселится в нашем городе букв?

Перед нами возникла проблема.

1.В каком районе ей жить? 2. Какие звуки обозначает?

В этом вы сейчас самостоятельно попробуете разобраться.



Отчёт групп.

Вывод:


Письмо буквы в прописи.

Сравнение письменной строчной буквы ю со строчными н и о. отметить общие элементы, на доске – буква ю цветным мелом.

- Из каких элементов состоит буква ю?

обратить внимание, что соединительная петля пишется, как у буквы н (пишу прямую линию сверху вниз, возвращаюсь вверх по написанному, делаю петельку, пишу овал. Первый элемент соединяется по разному со вторым в зависимости от соединения: нижнего или верхнего)

Чтение слогов.

-Какое из этих слогов будет являться словом?

-Обозначьте в этом слове звуки

-Чего в нём больше звуков или букв?

Запись слогов

Запишите слоги, где буква ю соединяется нижним соединением, верхним соединением (выяснить какими)

Чтение слов в прописи (однокоренных слов), лексическая работа со словами.

- Запишите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. Разберите его по слогам, обозначьте звуки, поставьте ударение.

Чтение слов в прописи и нахождение «лишнего» слова. Записывают и разбирают.

Подведение итогов.

возвращаемся к плану сверяем, всё ли выполнили

разложить слова в столбики


Что общего у тех гласных, которые показаны на слайде.

Рефлексия

Что было трудным?

Что было интересным?

Над чем надо ещё поработать?

Оцените свою работу на уроке.


Во всех этих словах есть звук ю


Знакомство с буквой ю

Учиться писать эту букву, определять какими звуками обозначается……

Предположения детей.

(Работа в группах) завершают схемы-человечки.

1 группа – салют, 2 группа – каюта, 3 группа –юла, 4 группа – люстра.


Буква ю гласная. Если стоит в начале слова – обозначает 2 звука, а если после буквы согласного, обозначает звук [у], указывает на мягкость согласного. (оценивают)





Линии, соединительной петли, овала.


записывают элементы.



Читают слоги хором - медленно, весело, грустно, быстро.

юг.

….. (оценивают)

Звуков (объясняют - почему?)


записывают соединения цветными ручками



разбирают, выделяют корень


записывают слово юнга (разбирают) оценивают

(работа в парах) клюква – т.к в нём 2 слога, а в остальных слова 1 слог (оценивают)

работа в группах

Юра, индюк, юрист, июнь, уют, люстра, блюдо, клюшка, Юрий, клювик

Объясняют






с а л ю т

[ ]

к а ю т а

[ ]

ю л а

[ ]

л ю с т р а

[ ]

Юра

индюк

юрист

июнь

уют

люстра

блюдо

Юрий

клюшка

клювик



















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!