СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ОДД в младшей группе по ФЦКМ "В гости к Лесовичку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОДД в младшей группе по ФЦКМ "В гости к Лесовичку"»


Технологическая карта ОДД по ФЦКМ в младшей группе «В гости к Лесовичку»


Цель: закрепить элементарные представления об осенних изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширять знания детей об осени, как времени года.

2. Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный.

3. Учить различать диких, домашних животных.

4. Закреплять знания о том, как животные готовятся к зиме.

5. Закреплять знания о геометрических фигурах.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

2. Активизировать в речи детей слова: осенние листья, листопад, дикие и домашние животные, поздняя осень.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.

Предварительная работа:

наблюдения за осенними изменениями в природе, чтение, рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме «Осень», игрушек - животных, разучивание стихотворений, знакомство с геометрическими фигурами.

Оборудование: картинка осень, ёлочки, игрушки заяц, медведь, письмо, магнитное пособие для игры дикие домашние животные, картинка Лесовичек, геометрические фигуры (квадрат, треугольник), записи музыки «поезд», музыкальная игра «Мишка косолапый»

 









№ п/п

Этапы

Длительность

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

1.

Организационно- мотивационный этап

2 минуты

Воспитатель: Утром встали малыши, в детский садик все пришли. Вам мы рады как всегда, гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь друзья!

(садятся на стульчики)

Демонстрационный материал «Осень»

Словесный

2.

Основной этап

13 минут

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку, какое время года изображено?

Дети: Осень.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это осень? (ответы детей).

Воспитатель: Какого цвета листочки осенью? А что происходит с листочками? (ответы детей) Почему листочки опадают. А как называется явление, когда падают листья?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Какие вы молодцы, все знаете об осенних листочках.

Алена, знает замечательное стихотворение про осень.

Воспитатель: Молодец, Алена, спасибо.

Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время года?

Дети: Поздняя осень.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам прислал письмо? Давайте прочитаем его и узнаем, кто и зачем нам его прислал.

«Дорогие ребята! Здравствуйте! Пишет вам старичок -Лесовичок. Я живу в лесу, слежу за порядком и буду очень рад, если вы придёте ко мне в гости. А еще мне нужна ваша помощь. Наступила поздняя осень и я не успеваю проверить, все ли животные и птицы готовы к зиме. Прошу вас, ребята, помочь мне. С уважением, старичок- Лесовичок».

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Лесовичку? Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, знаете правила поведения в лесу. На чем мы можем поехать в лес (ответы детей).

Воспитатель: Предлагаю поехать в лес на поезде. Я буду поездом, а вы вагончиками.

Воспитатель: Вот, мы и приехали в лес. Присаживайтесь на пенечки. Лес наш необычный, он волшебный. И чтобы появился старичок-Лесовичок, нужно произнести волшебные слова. «Лес волшебный расступись, Лесовик нам покажись!»

Появляется Старичок- Лесовичок.

Очень рад я видеть вас

Помогите мне сейчас

Птички что-то приуныли

И как песни петь забыли.

Воспитатель: А почему птички не поют?

Дети: Они улетели в теплые края.

Воспитатель: Почему они улетели в теплые края? (ответы детей)

Ой, ребятки, посмотрите, кто это прячется под деревом?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Ребята, а что зайчик любит есть?

Дети: Морковку, капусту.

Воспитатель: Зайчик готовит запасы на зиму?

Дети: Нет.

Воспитатель: А чем зайчик зимой питается?

Дети: Корой от дерева.

Воспитатель: Ребята, какого цвета шубка зимой у зайчика?

Дети: Белого.

Воспитатель: А зачем ему белая шубка зимой? (ответы детей)

Воспитатель: Кого боится зайка в лесу.

Дети: Волка и лису.

Воспитатель: Скажите пожалуйста, у зайчика есть домик?

Дети: Нет.

Воспитатель: Где зайчик живет.

Дети: Под кустом.

Воспитатель: Ребята, зайчик просит вас сделать ему домик, чтобы он мог прятаться от волка и лисы.

Воспитатель: Какие у вас красивые домики получились. Из каких геометрических фигур вы сделали домики?

Дети: Из квадрата и треугольника.

Воспитатель: Нам пора отправляемся дальше.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это тут притаился?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно! Как называется дом у медведя? Ребята, а кто знает, что любит кушать медведь? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Скажите пожалуйста, а медведь делает запасы на зиму?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что зимой делает медведь? Чем он питается?

Дети: Медведь зимой спит и сосет лапу.

Воспитатель: Ребята, мишка приглашает вас с ним поиграть.

Воспитатель: Мишка говорит вам спасибо. Ему пора отправляться к себе в берлогу на зимнюю спячку.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправляемся дальше? Посмотрите, что-то произошло с животными. Они наверно потерялись, не могут найти свой дом.

Скажите пожалуйста, животные, которые живут в лесу как называются?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Как называют животных, которые живут дома и возле дома?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Ребята, помогите им пожалуйста вернуться домой.

Воспитатель: Молодцы, Лесовичек вам говорит спасибо за помощь. А нам тоже пора возвращаться в детский сад. Прицепляйтесь вагончик наш поезд отправляется в детский сад.

Рассматривание картины






Ребенок рассказывает стихотворение


Сюрпризный момент

Письмо








Музыкальная игра «Паровозик Чух»





Показ картинки Лесовичка


Словесный


Показ игрушки зайчика













Конструирование домиков из геометрических фигур




Показ игрушки медведя





Музыкальная игра «Мишка косолапый»







Работа с магнитным пособием «дикие и домашние животные»

3.

Рефлексия

2 минуты

Рефлексия: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Понравилось вам путешествие? Куда мы путешествовали? Кому помогли? Кого встретили в лесу? Молодцы, ребята вы много знаете, об осени, о животных.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, а гостям на прощанье скажем дружно до свидания!






2