СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта окружающего мира, 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Какой бывает транспорт"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта окружающего мира, 2 класс»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Кочергина Ангелина Сергеевна

2. Класс: 2 «В» Дата: 10.11.2021г. Предмет: окружающий мир.

3. Тема: «Какой бывает транспорт».

4. Цель: обобщение знаний о видах транспорта, дать первоначальное преставление об истории его развития.

5. Задачи:

- образовательные: познакомить с многообразием и деятельностью транспортных средств, и их необходимостью в жизни человека, показать значение транспорта в жизни человека;

- развивающие: активировать внимание учащихся на уроке, развивать память, развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес, речь;

- воспитательные: воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): называть виды транспорта (Пр1); определять их назначение (Пр2); знать специальный транспорт и телефоны экстренных служб (Пр3); иметь первоначальное представление об истории развития транспорта (Пр4);

- метапредметные:

* познавательные (П): строить речевое высказывание в устной форме (П1); строить несложные рассуждения (П2); делать выводы, формулировать их (П3);

* регулятивные (Р): планировать свои действия (Р1); принимать и сохранять учебную задачу (Р2);

* коммуникативные (К): совершенствовать умение участвовать в диалоге или беседе (К1); формировать умение работать в парах (К2);

- личностные (Л): формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (Л1); способствовать к оценке своей учебной деятельности (Л2).

7. Средства обучения: Учебник «Окружающий мир» 2 класс 1 часть Плешаков А.А., презентация, LearningApps, видео.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

ПР

Орг. момент

- Здравствуйте, меня зовут Ангелина Сергеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Садитесь.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось на протяжении всего урока.

- У нас на парте всё в порядке:

Пеналы, книги и тетрадки.

Готовы мы начать урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

- Проверьте, всё ли у вас лежит на партах?

- Давайте повторим правила поведения? Я говорю высказывания, а ваша задача их продолжить. Спинку держим (прямо), ножки поставлены (вместе), грудью о стол не (опираемся), если во время урока что-то хочешь спросить или сказать, то надо (поднять руку), а когда отвечаешь, надо вставать около своего (места), а не выкрикивать, сидя за партой.

Приветствуют.












Ответы детей.

Ф












Ф


Планирование

- На этом уроке мы отправимся в путешествие на разных транспортах, по станциям, названия станций на доске, но они перемешались, кто может расставить их по порядку.

- Хорошо, у вас на столах лежат карточки. На них наш план урока, когда мы будем проходить станции, то вы будете их закрашивать. Если всё получалось, то зеленым, а если не очень, то красным.

Расставляют.

Ф,

И

Р1,

Р2

Актуализация знаний

- Ребята, мы с вами отправляемся на первую станцию «повторяй-ка» и нам предлагают повторить ранее изученный материал.

- В городах и сёлах люди строят много новых домов. Для этого используют разнообразные строительные материалы и машины. А какие строительные машины вы знаете? Отвечаем полным предложением: « я знаю строительные машины…..»

- Какие строительные материалы вы знаете? Отвечаем полным предложением.

- Станцию «повторяй-ка» мы прошли и чтобы следовать дальше нам необходимо закрасить станцию цветом. Если всё получалось, то зеленым, а если не очень, то красным.



- Я знаю строительные машины такие, как бульдозер, экскаватор, землеройные машины.

- Я знаю строительные материалы такие, как доски, цемент, кирпич.



Ф












Пр1,

Пр2,

П1,

К1



Р2


Целеполагание

- А сейчас, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить.

1)  Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

2) Ходит город – великан

На работу в океан.

3) Что за птица:

Песен не поет,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.

4)Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй.

- Ребята автобус, корабль, самолет, метро, что это?  

- Значит, о чем мы сегодня поговорим?

- А чему мы сегодня будем учиться?

- Мы сегодня узнаем на какие виды можно разделить транспорт, будем учиться рассказывать об истории транспорта, используя информацию из учебных текстов.

- Ребята, мы с вами проехали станцию «повторяй-ка». Пора закрашивать цветом, если всё получалось, то зелёным, если не очень, то красным.





-Автобус.



- Корабль.


- Самолёт.



- Метро.



- Это различные виды транспорта.

- Поговорим о том какие бывают транспорты.

Ф

















П3





Р2

Открытие нового

- Мы с вами приехали на станцию «изучай-ка».

- Ребята, как вы думаете на какие виды можно разделить транспорт?

- Вспомните, зачем нужны автомобили и поезда? Для чего служат корабли и самолёты?

- А на какие виды можно разделить транспорт?

- Давайте проверим ваши предположения, открыв страницу в учебнике 116.

Обратите внимание на схему. Кто может первую схему прочитать. Давайте подберем примеры к наземному транспорту.

- Теперь к водному.

- А воздушный?

- К подземному что относится?

- Назовите пассажирские транспорты.

- А грузовой?

- Ребята, а специальный транспорт, что к нему относится?

- Давайте проверим ваши предположения, открыв страницу 117. Кто желает прочитать данный текст?

- Так какие транспорты относятся к «специальным»?

- У вас на столах лежат карточки, ваша задача соединить номер и транспорт к нему.

- Теперь обменяйтесь карточками и проверьте, может быть ваш сосед ошибся.

- Хорошо, давайте теперь проверим по-другому. Если вдруг пожар, то звоним?

- А 03 мы кому звоним?

- А 02?


Ответы детей.



Ответы детей.


- Велосипед, автобус, машина.

- Корабль, яхта.

- Самолёт, вертолёт, воздушный шар.

- Метро, подземный трамвай.

- Автобус, такси.

- Фургон, грузовик, бульдозер.














- К специальным относятся скорая помощь, полиция, пожарная машина.






Проверяют.

-01.

- Скорой помощи.

- Полиции.














Ф























Ф















П








Пр2,

Пр1




П1,

Р1




















Пр3








Пр3













Физминутка

- Вижу вы немного устали. Давайте отдохнем, выйдите из своих парт.

- Когда я говорю верное высказывание-вы наклоняетесь. А если нет, то тяните руки вверх.

Высказывания: скорой помощи звоним по номеру 01, полиции 02, пожарной 01, транспорт бывает воздушный, воздушный транспорт- это корабль.

- Садитесь.

- Вот мы с вами и проехали станцию «изучай-ка». Давайте закрасим ее.






Закрашивают.

Ф


Первичное закрепление


- Теперь мы на станции какой?

- Хорошо, ребята, давайте узнаем как человек научился плавать. Откройте станицу 118, кто желает прочитать текст?

- Так что сначала использовал человек для передвижения по воде.

- Ребята, а кто понял, что такое чёлн?

- Чёлн - это выдолбленная из дерева лодка. Посмотрите на слайд. Вот так она выглядит.

- А кто придумал каяк?

- Кто такие эскимосы? Да, верно, они живут на крайнем севере. Чукчи кто такие? Да это коренной народ Азии. Они живут на восточной части России, на Чукотке.

- Что пришло на смену вёслам?

- Какие вы все молодцы. Ребята, предположите, как человек научился летать?

- Давайте просмотрим видеоролик https://youtu.be/oNJ59qun8y4

- Так что сделал Икар?

- А что предложил Леонардо Да Винчи?

- Какие вы все молодцы. Давайте посмотрим, что предлагает нам автор учебника, переверните страницу, кто желает прочитать текст?

- Что сделали братья Монгольфье?

- Да, ребята, тогда и сбылась мечта человека. Научиться летать!

- Давайте сыграем в игру «кто хочет стать миллионером».

https://learningapps.org/watch?v=pyndpx11a21

- Пора закрашивать станцию.


- Мы на станции закрепляй-ка.

Читают.


-Дерево.



- Каяк придумали эскимосы и чукчи.


- Паруса.


- Он сделал крылья из перьев и скрепил их воском, то всё закончилось печально.

- Леонардо сделал махолёт из дощечек и кожаных ремешков, но его тоже постигла неудача.

- Слепили огромной шар и наполнили его теплым воздухом, тем самым человек начал летать.


Ф





















П1,

Пр4,

П1,

П2,

К1,Л1





















Поведение итогов

- Посмотрите на свои карточки, если больше зеленого, то вы большие молодцы! Разобрались во всем, если больше красного, то нужно еще лучше слушать и вникать.

- Какая тема урока у нас была?

- Какая цель?

- Что такое «специальный» транспорт?

- На какие виды делятся транспорт?

- Какие бывают транспорты?

- Узнать какие бывают транспорты.

- специальный, то есть особый транспорт.

Ответы детей.

Ф





П1,

П3



Рефлексия

- Ребята, если у вас всё получалось на уроке, вы всё поняли, то покажите большой палец вверх. А если не очень, то большой палец в бок.

- Спасибо вам за урок, мне было с вами очень приятно поработать, до свидания!

Показывают.

Ф

Л2


ФОУД (формы организации учебной деятельности: (И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).


Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________