СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ООД Физическое развитие "Осенние листочки" в 1 младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта ООД Физическое развитие "Осенние листочки" в 1 младшей группе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ООД Физическое развитие "Осенние листочки" в 1 младшей группе»

Группа/Дата/Воспитатель

1 младшая, 01.10.2019, Денисенко О.П.

Тема

«Осенние листочки»

Культурная практика

Физическое развитие

Культурно-смысловой контекст

Играем с листочками.


Цель

Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в сюжетном занятии.


Задачи


Вместе с детьми выполнять основные движения (ползание на четвереньках, прокатывание маленького мяча). Продолжать упражнять в подпрыгивании на двух ногах, с продвижением вперёд, в ходьбе друг за другом.

Оборудование

Корзина с листочками, игрушка Мышонок, корзина с маленькими жёлтыми, красными, зелёными мячами.



Структурная часть

Содержание ОД

Способы организации детей

Предполагаемые результаты

Вводная (организационно-мотивационный этап)

Приглашение детей к совместной деятельности, мотивация по трём типам (С.Г. Якобсон)

Организационный момент: воспитатель вносит корзину с листочками.

Осень приглашает нас с вами к себе в гости.

Хотите поиграть с листочками?



Фронтальный

Эмоциональный настрой



Основная (информационно-практический)

Создание условий для вариативной детской деятельности. Непосредственная деятельность детей.

Создание ситуации выбора

Зашагали ножки, топ – топ – топ

Прямо по дорожке, топ – топ – топ

Ну – ка, веселее, вот как мы умеем,

Топ – топ – топ – топ

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и жёлтым лугом.


Ходьба друг за другом по дорожке

Прибежали на полянку

Вот такую широкую.


Перестроение в круг

  1. «Где листочки?» 4 раза

И.п. – широкая стойка, руки внизу

В. – руки вперёд - назад

  1. «Ветер качает листочки» 4 раза

И.п. – широкая стойка, руки внизу

В. – руки вверх, покачать вправо - влево.


  1. «Ветерок» 2 раза

И.п. – широкая стойка, руки вверху

В. – вдох носом, выдох через рот.


  1. «Листочки упали с деревьев» 4 раза

И.п. – широкая стойка, руки на поясе

В. – приседание.

  1. «Листочками спрячем Мышонка от Лиса»

Мышонок строит норку, чтобы прятаться от Лиса


Ползание на четвереньках.

Лис ловит Мышонка


Прыжки на вдух ногах, с продвижением вперёд.

Осенью много яблочек выросло: красных, жёлтых, зелёных


Прокатывание и ловля маленького мяча.

Угостим Мышонка яблочками


(дети собирают мячи в корзину)

Паровозиком пойдём.

Поезд

Слова Т. Бабаджан, музыка Н. Метлова

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу-чу,

Бежит паровоз.

Далеко, далеко

Ребят он повез.

Но вот остановка.

Кто хочет слезать?

Вставайте, ребята,

Поедем гулять.


Построение и ходьба друг за другом.

























Заключительная (рефлексивно-оценочный)

Подведение итогов, обсуждение полученных результатов (материальных и нематериальных) и перспектив их использования, рефлексия

Помогли Мышонку спрятаться от Лиса?

Понравилось играть с листочками?

Фронтально