СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ООД с детьми старшей группы 5-6 лет, "Путешествие в музыкальную страну"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ООД с детьми старшей группы 5-6 лет, "Путешествие в музыкальную страну"»

МКОУ Болчаровская СОШ (дошкольные группы)










Технологическая карта организованной образовательной деятельности

с детьми старшей группы (5-6 лет)



Тема: «Путешествие в музыкальную страну»









Музыкальный руководитель:

Бояринова Светлана Владимировна







с.Болчары, 2024г.




Конспект ООД: Художественно-эстетическое развитие

Возрастная группа: Старшая группа.

Тема ООД: «Путешествие в музыкальную страну»

Интеграция образовательных областей:

-музыкальное развитие.

-социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

-речевое развитие.


Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.


Задачи:

Обучающие:

- побуждать детей активно мыслить, давать ответ на поставленные вопросы;

- обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус;

Развивающие:

- развивать чувство ритма, слуховое внимание;

- способствовать развитию памяти, воображения;
- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.



воспитывающие:

- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

- воспитывать культуру общения;

- побуждать детей к двигательным импровизациям;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

здоровьесберегающие:

- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

- повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности;

- формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

- снижение зрительного напряжения;

Оборудование и материалы:

- ноутбук;

- проектор;





- музыкальные инструменты;

- разрезные картинки.

Планируемый результат:

- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);

- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

- овладение навыками самомассажа.

Методы и приемы:

-наглядный;

-игровой;

-словесный;

-практический.



Содержание ООД:

№ п/п

Этапы

Длительность

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

1

Вводная часть

3 минуты

Здравствуйте ребята. Как ваше настроение?

Сегодня к нам на занятие пришли гости, они очень любят музыку, и поэтому я предлагаю поздороваться с ними по – музыкальному  и пожелаем всем доброго утра попевкой - приветствием «Утром солнышко встаёт» (на мотив песни Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина моя!»)

Утром солнышко встаёт (поднимают вверх руки),

Вместе с птицами поёт. (Взмахивают руками как крыльями.)

С добрым утром, с ясным днём! (Выставляют вперёд сначала правую, а затем левую руку)

Вот как дружно мы живём! (пружинка)

Музыкальный руководитель: Ребята, а теперь давайте повернемся на


право, и сделаем с вами разминку.

Если будет звучать веселая музыка - вы шагаете друг за другом, как только музыка поменяется вы прыгаете хаотично по всему залу.

Будьте внимательны! Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка.

Звучит «Ходьба и прыжки в рассыпную»

Молодцы, ребята, проходим на свои места.

Попевка – приветствие «Утром солнышко встаёт»











Разминка «Ходьба и прыжки в рассыпную»


2

Основная часть

20 мин

Сегодня я хочу пригласить вас в необычное музыкальное путешествие. Вы хотите отправиться со мной? Ответы детей.

Прошу вас, подтянитесь!

Друг другу улыбнитесь!

Мы будем заниматься,

Не будем отвлекаться!

Я принесла вам волшебную шкатулку с сюрпризом! А что в ней, вы узнаете, если мою загадку отгадаете!


В зале словно посветлело,

И летит веселый звон.

На них музыку играют,

Настроенье поднимают.

Ответы детей: (Музыкальные инструменты)

Музыкальный руководитель: Молодцы, пришла пора открыть нашу волшебную шкатулку.

Музыкальный руководитель открывает шкатулку, обнаружив, что внутри нет музыкальных инструментов, изображает удивление.

Музыкальный руководитель: «Ничего не понимаю, я сама сегодня складывала инструменты в музыкальную шкатулку, чтобы мы с вами поиграли в оркестре, а теперь от них осталась только (показывает) какая-то карта.

- Куда же все исчезло?





Звучит зловещая музыка из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, на экране проектора постепенно появляется изображение Злой Колдуньи.

- Слышите, ребята? Расскажите мне, какая музыка звучит?

Ответы детей: Это музыка П. И. Чайковского, из балета «Щелкунчик»;

Эта музыка быстрая, громкая, а еще она страшная».

- «Похоже, что к нам сейчас придет кто-то очень злой».

На экране проектора включается видео – ролик «Обращение Злой Колдуньи к детям»: В своем обращении Колдунья признается, что забрала у детей музыкальные инструменты, спрятала их в музыкальном городе и оставляет им карту города для поисков.

Музыкальный руководитель: (взволнованно) Ребята, что случилось?

Куда нам нужно отправиться? Что нужно сделать?

Давайте быстрее отправимся в музыкальный город, но путь туда не близкий.

-Ребята, а на чем мы можем отправиться в музыкальный город? Ответ детей.

- А давайте отправимся на волшебном паровозе? Ответ детей.

Пассажиры, занимайте места в вагончиках! Итак, наш музыкальный паровозик отправляется в далекое путешествие!

Звучит фонограмма «Паровозик чух- чух». Дети повторяют движения за музыкальным руководителем.

Музыкальный руководитель: Внимание, вот мы и добрались до музыкального города! Ребята, давайте откроем карту Злой Колдуньи.

Рассматривает ее вместе с детьми. На экране появляется проект карты города.

Музыкальный руководитель:

Начнем путешествовать с «Музыкального кинотеатра» (смотрим по карте)



Занимайте свои места.

Вот первое задание: Вам нужно отгадать какой звук музыкального инструмента прозвучал, если ответите правильно, отгадка появится на экране. Проводится «Музыкальная викторина»

Слушайте внимательно, отгадывайте старательно,

Тот, кто первый отгадает – только руку поднимает.

Звук гормони, дудочки, ложки, барабан, металлофон, погремушки.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята. Предлагаю продолжить наше путешествие по музыкальному городу.

Смотрите, в этом городе есть свой «Музей музыкальных инструментов», как интересно! Предлагаю отправиться туда на экскурсию! Согласны?

Ответы детей:

А вот и наше второе задание.

Проводится дидактическая игра «Собери пазлы». Давайте поделимся на две команды. Посмотрите, у каждого на спинке стульчика приклеен круг. У кого круг красного цвета проходят за первый стол, у кого круг зеленого цвета – за второй стол. На каждом столе лежат разрезанные картинки, из которых нужно собрать целую.

Ребята собирают картинку с изображёнными на ней музыкальными инструментами. (дети собирают разрезные картинки, затем поясняют свой ответ).

Музыкальный руководитель:

Поработали прекрасно!





Постарались не напрасно!

А пока вы все трудились.

Глаза наши утомились.

Давайте сделаем гимнастику для глаз, повторяйте за мной.

Музыкальный руководитель: Очень хорошо, ребята, мы выполнили эти сложные задания! Но, коварная Злая Колдунья приготовила для нас еще одно испытание.

Рассматривает карту вместе с детьми.

Музыкальный руководитель: Следующее задание, будет на «Улице ритма. Проводится музыкально-ритмическое упражнение «Дятел, дятел стук да стук» (сидя на коленках, у детей в каждой руке по 2 палочки, дети повторяют движения за музыкальным руководителем).

(Звучит стук в дверь, волшебная музыка, воспитатель выносит в зал коробку с музыкальными инструментами.)

Телеграмма от «Злой Колдуньи».

Музыкальный руководитель: Смотрите, ребята, всё это нам прислала Злая Колдунья. Давайте прочитаем телеграмму: «Мои дорогие деточки, следила за вами через волшебный экран, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть, возвращаю вам ваши музыкальные инструменты.»

Музыкальный руководитель: Ребята, произошло чудо, мы превратили злую Колдунью в добрую и наконец, спасли наши любимые музыкальные инструменты, теперь мы можем исполнить с вами оркестр!

«Поиграем мы в оркестре веселей, веселей» муз.Е.Завьялова (бубен, ложки, колокольчики)

(Дети разбирают музыкальные инструменты и располагаются для игры в оркестре под фонограмму).









Загадка




































Музыкальная викторина













































Гимнастика для глаз

« Солнце» (на экране)






Музыкально-ритмическое упражнение «Дятел, дятел стук да стук».







Оркестр с музыкальными инструментами: бубен, ложки, колокольчики)

3

Заключительная часть.


Музыкальный руководитель: Какие вы все молодцы! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в музыкальный город. Пора возвращаться в детский сад. Итак, пассажиры занимайте свои места. Мы возвращаемся в детский сад.

Звучит фонограмма «Звук паровозика».

Музыкальный руководитель:

-Ребята, вам понравилось путешествие?

-Скажите, а где мы с вами были?

-Какое из всех заданий вам понравилось больше всего?

Я предлагаю подвести итог нашего путешествия:

Веселый смайлик -  «Мне очень понравилось наше путешествие».

Грустный смайлик -  «Мне было скучно».

Спасибо ребята, мне очень понравилась наша с вами встреча. До свидания ребята!


Итог занятия