СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности по ФЭМП «Соотнесение количества предметов с цифрой. Далеко, близко» средняя группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать учить соотносить цифру и количество предметов. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности по ФЭМП «Соотнесение количества предметов с цифрой. Далеко, близко» средняя группа»

Күні/Дата 16 апреля 2019 год

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Средней группы « Ягодка»

Тәрбиеші/Воспитатель Пермякова В.В.


Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание.»

Бөлім/ Раздел: ФЭМП

Тақырыбы/ Тема: «Соотнесение количества предметов с цифрой. Далеко, близко»

Мақсаты/ Цели: Продолжать учить соотносить цифру и количество предметов;

Білімділік/Образовательная Учить отгадывать математические загадки;

Дамытушылық/Развивающая Развивать умение решать логическую задачу на основе зрительно-воспринимаемой информации, внимания;

Тәрбиелік/Воспитательная Воспитывать дружелюбие.

Құрал-жабдықтар және материалдар/Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №2, раздаточный материал, демонстрационный материал.

Полиилингвальды компонент/полилингвальный компонент: ағаш – дерево, қоян – заяц, тышқан – мышка, жапырақ – листик.


Іс-әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Сюрпризный момент. В гости к детям пришли герои Степашка, Хрюша и Каркуша (кукольный театр).

Друзья сильно спорят и ссорятся. Педагог вмешивается в их спор. Оказывается, они не могут решить, кто и на чем поедет. Педагог успокаивает гостей и предлагает попросить помощи у ребят.

Проявляют интерес. Соглашаются помочь.

Ұйымдастырушылық-ізденістік

Организационно – поисковый

Игра «Где, чья игрушка?» (с. 28 № 1):

- Назовите игрушки и скажите, сколько у них колес.

- Цифры на одежде зверюшек обозначают количество колес у игрушки. Значит, каждой из вас может поехать на том транспорте, на что укажет цифра.

Затем предлагает выполнить задание в тетради:

- Покажите стрелочкой, где чья игрушка?

Степашка спрашивает:

- Чья машина?

Хрюша тоже спрашивает у детей:

- Чей самокат?


Каркуша начинает плакать и капризничать. Педагог пытается успокоить Каркушу и уточняет:

- Чей велосипед?

Хрюша благодарит детей и уходит.


Игра «Заячьи загадки» (с. 28 № 2). Степашка в знак благодарности за то, что ребята их помирили, загадывает детям загадку:

Один стоит, как часовой,

Другой лежит – трава под головой.

А три на солнечной опушке

Играют в прятки

Ушки на макушке.

Пересчитать сумейте

Всю заячью семейку.

Дает задание закрасить столько кружков, сколько зайчиков на картинке.

«Ориентировка в пространстве». Закрепление понятий «далеко-близко».

Физминутка

Повторяем движения за словами:
Руки кверху поднимаем, 
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

Игра «Посчитай и сравни» (с. 29 № 4):

Читает стихотворение:

В небе солнышко сияет,

Радом бабочка летает.

Прилетела злая тучка.

Вот задача почемучкам:

На картинки посмотри

И отличия найди.

Предлагает выполнить задание в тетради.

- Закрасьте столько кружков, сколько найдете отличий.

- Сколько их?

- Посчитайте сколько кружков закрасили.

- Сколько их?

- Какие отличия нашли?

Проводит индивидуальную работу.

Билингвальный компонент: ағаш – дерево, қоян – заяц, тышқан – мышка, жапырақ – листик.

Называют игрушки. Самокат – два колеса, велосипед – 3, машина – 4.








машина Хрюши, потому что у него цифра 4.

Самокат Степашки, потому что у него цифра 2.



Велосипед Каркуши, потому что у нее на табличке есть цифра 3.






Слушают загадку про зайкину семейку, называют: пять.












Выполняют задания.

Выполняют движения по тексту.







Слушают стихотворение.



Рассматривают картинки, находят отличия,


Четыре.

закрашивают 4 кружка.

Четыре.

Называют отличия.

Повторяют слова на казахском языке.

Рефлексиялық-түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Рефлексия: что интересного было на занятии, что понравилось?

Сравнивают свою работу с образцом педагога.

Вспоминают встречу с героями.


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат

Біледі/Знать: как решать логические задачи на основе зрительно-воспринимаемой информации; понятия «далеко», «близко».

Игереді/Иметь: знания о цифрах 1 до 5;

Меңгереді/ Уметь: решать математические загадки; анализировать при решении логических задач; находить отличия на двух похожих картинках. обозначать словами положение предмета, полученные навыки в процессе деятельности.