СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности по развитию речи Тема: «Солнышко лучистое, улыбнулось весело.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: составление рассказа по картине. Активизировать звуки {Ш] и [Ж]

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности по развитию речи Тема: «Солнышко лучистое, улыбнулось весело.»»

Күні/Дата 16 апреля 2019г

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

средней группы « Ягодка»

Тәрбиеші/Воспитатель Пермякова В.В.


Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»

Бөлім/ Раздел: Развитие речи.

Тақырыбы/ Тема: «Солнышко лучистое, улыбнулось весело.»

Мақсаты/ Цели: Составление рассказа по картине.

Білімділік/Образовательная совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, развивать фонематическое восприятие, активизировать звуки {ш}, {ж}. учить составлять рассказ по содержанию иллюстраций, используя в речи короткие высказывания, повествовательные предложения

Дамытушылық/Развивающая развивать умение поддерживать беседу.

Тәрбиелік/Воспитательная воспитывать дружеские отношения в группе.

Құрал-жабдықтар және материалдар/Оборудование и материалы: картинки из серии «Весна»

Полиилингвальды компонент/полилингвальный компонент: көктем – весна, наурыз – март, сәуір – апрель, мамыр – май, бүршіктер – почки, сүңгілер – сосульки, қар ериді – снег тает, жылғалардан су ағады – бегут ручейки, шөп – трава, құстар қайтып келеді – птицы возвращаются.


Іс-әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Вводит в тему беседы.

Чтение стихотворения А. Дуйсенбиева «Весна»:

Стаял снег на тротуарах,

Сохнут лавки на бульварах,

Светит солнце целый день,

Вдоль оград цветет сирень.

Если лед сошел с реки –

Ни к чему теперь коньки!

Если в небо взвился стриж –

Не до санок, не до лыж.

И свистят повсюду птицы,

Шум и гам – до темноты.

А в полях земля дымится,

К солнцу тянутся цветы.

Обращается с предложением посмотреть в окно и сказать, какое сейчас время года, назвать весенние месяцы.

Билингвальный компонент: көктем – весна, наурыз – март, сәуір – апрель, мамыр – май.

Слушают.

Анализируют:

Говорится о весне – тает снег, лед на реке, цветут цветы, прилетают птицы.









Смотрят в окно.

Называют время года: весна.

Называют весенние месяцы на казахском языке.

Ұйымдастырушылық-ізденістік

Организационно – поисковый

Моделирование ситуации: Зиму с весной не перепутаете?

Игра «Зима – Весна»

Цель: развивать умение подбирать антонимы.














Показ картинки «Весна».




Билингвальный компонент: бүршіктер – почки, сүңгілер – сосульки, қар ериді – снег тает, жылғалардан су ағады – бегут ручейки, шөп – трава, құстар қайтып келеді – птицы возвращаются.

Предлагает составить описательный рассказ по картине.









Игра «Какое? Какая?»

Цель: развивать умение обозначать качества с помощью прилагательных.





Упражнение «Ветерок»

Цель: развитие речевого дыхания.

Упражнение «Ветерок – жучки»

Цель: отрабатывание правильного произношения звуков {ш}, {ж}.



Задает вопрос: «Куда пропадает снег?»

На незаконченное предложение педагога подбирают антонимы: Зима ушла, а весна – (пришла).

Зима холодная, а весна – (теплая).

Зимой солнце морозит, а весной – (греет).

Зимой сугробы высокие, а весной – (низкие).

Зимой надевают шубы, а весной – (куртки).

Рассматривают картину и рассказывают, что видят на ней.

Знакомятся с признаками весны на казахском языке.



Рассматривают на картине: Ярко светит солнце. Небо чистое, голубое. Деревья еще без листьев, но уже набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки. Прилетают птицы.

Употребляют прилагательные к словам: солнце (яркое, ласковое, теплое), трава (зеленая, нежная, маленькая).

Продолжительно дуют на ладошку.

Издают звуки:

- как шумит ветерок – «ш-ш-ш»,

- как жужжат жучки – «ж-ж-ж».

Устанавливают причинно-следственные связи: солнце припекает, снег тает, превращается в воду, превращается в воду, появляются ручейки.

Рефлексиялық-түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Проводит рефлексию «Солнечные цветочки».

Цель: сплочение детского коллектива.




Мы сидим в земле, как семечки


Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки.


Распускаемся, как цветочки.


Обобщает беседу.

Под музыку превращаются в цветочки.

Имитируют рост цветов.

- Приседают.


- Встают и тянутся на носочках вверх.

- Разводят руки в стороны.

Вспоминают:

- о каком времени года говорили?

- Называют весенние месяцы.

- Называют признаки весны.


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат

Біледі/Знать: весенние месяцы: март, апрель, май;

Игереді/Иметь: причинно-следственные связи в природе.

Меңгереді/ Уметь: действовать в коллективе, произносить звуки, выдыхать длительной струей. Составлять рассказ по картине.