СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого классного часа Твори добро

Нажмите, чтобы узнать подробности

 формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, и  добрых поступках;    расширение знаний  о роли доброты в жизни каждого человека;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого классного часа Твори добро»

Технологическая карта классного часа

Учитель

Юркевич Е.Н.


Тема

Твори добро


Класс


Форма проведения

Беседа


Цель:

- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, и добрых поступках;

-   расширение знаний  о роли доброты в жизни каждого человека;




Задачи:

Коррекционно-образовательная: способствовать формированию гражданской позиции учеников в сложных жизненных ситуациях нравственного выбора;


Коррекционно-развивающая: коррекция мыслительных процессов, операций анализа и синтеза посредством формирования нравственных идеалов на положительных примерах; развивать устную речь, мышление.


Коррекционно-воспитательная: привить ученикам таких качеств личности как доброта, милосердие, любовь, добропорядочность и уважение к окружающим;


Планируемые результаты:

Личностные:

-осознание себя как члена общества;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-принятие и освоение различных социальных ролей, умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе.

Метапредметные:

познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение;

коммуникативные: участие в диалоге с учителем, одноклассниками, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение полных предложений, осуществление совместной деятельности.

регулятивные: принятие воспитательной задачи.

Предметные: формирование представлений о формировании гражданской позиции учеников в сложных жизненных ситуациях нравственного выбора;



Применяемые технологии

технология учебной игры;

технология проведения воспитательных бесед.


Методы

-информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти);

-частично-поисковый (эвристический) (обучающиеся рассуждают, обобщают, делают выводы);

- беседа, работа с презентацией.


Этап

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность обучающихся

1.Организационный











































2. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, объявление темы, целеполагание.
















3. Основная часть, изучение нового материала.
































































































4. Закрепление, применение новых знаний.















5.Подведение итогов. Рефлексия.





Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка обучающихся.






































Создает проблемную ситуацию, подводит детей к формулировке темы классного часа.
















Беседа, объяснение, разъяснение, показ презентации.































































































Создание проблемных ситуаций, разбор, помощь в поиске верных решений.











Помощь в выполнении тестового задания, подведение итогов.













Ребята!- Сегодня  мы с вами поговорим об очень важном качестве характера человека, которое есть в каждом из нас…

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Теплота и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважней,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец доброта!

Кл.рук: Доброта…. Что означает это слово? (высказывание детей)

Дети: Это все хорошее, доброе, красивое.

- «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»

Кл.рук. Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей)

Дети-Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных,  который  готов в трудную минуту прийти на помощь.                            

  - Добрый человек любит природу и бережёт её.      

- Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

- Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми

Кл.рук. Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу человеческого счастья. 

упражнение "Чаша доброты" (визуализация). 
Цель: эмоциональное развитие.
И.п. - сидя на стульях. Кл.рук.: "Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Мысленно наполните ее до краев своей добротой. Представьте рядом другую чужую чашку, она пустая. Отлейте в нее из своей чашки доброты.

Рядом еще одна пустая чашка, еще и еще...
Отливайте из своей чашки доброту в пустые чашки. Не жалейте!
А сейчас посмотрите в свою чашку. Она пустая, полная? Добавьте в нее своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваша чашка всегда будет оставаться полной.
Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите: "Это я! У меня есть такая чашка доброты!"

Предлагаю вам восстановить порядок букв на доске и мы узнаем тему сегодняшнего классного часа «Твори добро»

Сегодня мы с вами попробуем сформировать в каждом представления о доброте, о хороших и добрых поступках;

-   расширим знания  о роли доброты в жизни каждого человека;

А для этого мы с вами

попробуем вырастить дерево доброты. Для этого потребуется ваша любовь, доверие, откровенность. Вместе, дружно, сообща, мы вырастим это дерево. А для этого выполним интересные и добрые задания.

Задание № 1

Учитель: Ребята, а пословицы о доброте вы знаете?

1.Жизнь дана на добрые дела.

2.Доброе дело и в воде не тонет.

3.Доброе слово лечит, а худое калечит.

4.Не ищи красоты - ищи доброты.

5.Мир не без добрых людей.

6.Не хвались серебром, а хвались добром.

Задание №2

Кл.рук: Доброта – это всё положительное, хорошее, полезное. А где же она живет? Образуйте прилагательные, новые слова, в которых спрятано слово «добро».

Добро

душа

сердце

желание

сосед

порядок

совесть

нрав

= добродушный

= добросердечный

= доброжелательный

= добрососедство

= добропорядочный

= добросовестный

= добронравный




Задание №3


Кл.рук. -А как вы думаете, добрый человек обязательно должен быть вежлив?

-Назовите, пожалуйста, слова вежливости или «волшебные слова».

здравствуйте

до свидания

благодарю

разрешите

спасибо

простите

прощайте


Кл.рук.: Мальчики и девочки, вы мне сказали, что добрый человек должен быть ещё и вежливым.

- Какого человека, мы можем назвать вежливым? (высказывание детей)

- А вежливые слова вы знаете?    

Игра «Вежливые слова».

Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить….(спасибо)

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома,

Не молчите, не стесняйтесь

И немым не притворяйтесь,

Поздороваться спешите,

Громко…(здравствуйте) скажите.

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь,

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста)

Если вы кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно.

Только не молчите,

Долго не тяните, а скажите…(извините)

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

-И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят …(до свидания)



Задание №4


- Вы молодцы, знаете много добрых, вежливых слов. Ведь добрый человек должен не только знать вежливые слова, но и совершать добрые поступки.


А сейчас разберем 2 ситуации. Я прошу Вас быть активными.

Разбор ситуаций

Ситуация 1.

В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!" Правильно ли поступила девочка?

(Надо было сказать общее "Здравствуйте")



Ситуация 2.

Витя и Олег– друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо, Олег – не очень. Витя по-доброму относится к Олегу, регулярно дает ему списывать домашние задания. Наверное, это настоящая доброта.

– А какие добрые дела совершили вы для окружающих вас людей?

– Делая добро, какие чувства вы испытывали?

Задание №5


Упражнение «Пять добрых слов»

Каждый участник  на ладошке-заготовке, в центре  пишет своё имя. Затем передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из “пальчиков” полученного другого рисунка каждый пишет какое-нибудь привлекательное качество, которое хотелось бы пожелать его обладателю  (например, “ты - добрый”, “ты - веселый”, “ты - остроумный” и т.д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все “пальчики” оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг имени участника.  В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам и вы можете прочитать то, что вам пожелали ваши товарищи. (наши ладошки превратились в листочки на нашем дереве)

Какое красивое дерево у вас получилось. Заботьтесь о нём и не позволяйте ему засохнуть, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.






Подведение итогов: Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни вы должны идти Дорогою добра.


Приветствуют учителя, настраиваются на классный час, играют в игру.








































Восстановление порядка слов в предложениях, участие в беседе, высказывание своего мнения, объявление темы классного часа.
















Участие в беседе, выражение своего мнения, просмотр презентации,




Обсуждение проблемных ситуаций, их оценка, определять скрытый смысл пословиц.

(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу )







Работа с презентацией











(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу )






















(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу )





























(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу )






Выполнение задания, участие в подведении итогов.















1