ФИО педагога | Дмитриева Ю.Н. | Направление | Художественное |
Наименова- ние программы | «Мастерская украшений» | Год обучения | 1-2 год |
Тема | «Изготовление украшения/подставки из эпоксидной смолы без молда» | Место занятия в изучаемой теме | На предыдущем занятии была изучена тема «Эпоксидная смола в украшениях». Тема является логическим продолжением общей темы. |
Цель | Изготовление украшения/подставки из эпоксидной смолы без использования молдов. | Задачи | - обучающая - научить применять на практике технику изготовления украшений из эпоксидной смолы без применения молдов. - воспитательная – обеспечить условия для воспитания чувства отзывчивости и коллективизма, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности. - развивающая – создать условия для развития исследовательских способностей обучающихся, способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения обобщать данные и делать выводы. |
Планируемые результаты | Основа для заливки выполненная самостоятельно. Подставка/украшение из эпоксидной смолы | Оборудование и реквизит | Уф лампа, уф фонарики, эскиз изделия, основа для изготовления украшения, клеевой пистолет, эпоксидная смола |
Этап занятия | Время | Планируемый результат | Формы и методы | Содержание | Диагностика достижения планируемого результата |
1. Организационный момент | 1 мин. | Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке | Взаимопри- ветствие, отметка присутствующих, запись занятия в журнал | Здравствуйте ребята! Тема урока: «Изготовление украшения из эпоксидной смолы без молда». Как настроены на работу? Ставьте лайк, если настроены позитивно, дизлайк – если нет настроя и сердечко - если уверены, что все получится. (ребята показывают свое настроение) Спасибо за обратную связь! | Наблюдение учителя за организацией обучающимися рабочего места. Положительное отношение к уроку по определению настроения с помощью лайков. |
2. Актуализация опорных знаний | 3 мин. | Стимулирование познавательной активности | Беседа, постановка проблемного вопроса, взаимодействие Сопоставление Рассуждение | Уже не первый урок мы с вами работаем с эпоксидной смолой. Создаем из нее украшения и аксессуары используя за основу молд – силиконовую форму различного размера и конфигурации. Какие плюсы и минусы готовых силиконовых форм вы можете назвать? (дети отвечают на поставленный вопрос) Мы выяснили: минусов у молдов больше чем плюсов: это дороговизна, однообразность изделий, отсутствие творческого подхода. | Положительно эмоциональный настрой Анализ ответов на поставленный вопрос |
3. Мотивация учебной деятельности Формулирование целей урока и постановка задач. | 4 мин. | Активизация мыслительного процесса | Проблемно-поисковый метод Рассуждение Активное слушание | А задавались ли вы вопросом – как изготовить авторские и оригинальные украшения из эпоксидной смолы, не используя эту готовую форму? (дети отвечают на поставленный вопрос) Существует три способа изготовления неповторимых авторских украшений из эпоксидной смолы: Первый способ: заливка в рамку слоями (как мы делали на мастер-классе). Второй способ: произвольная заливка без рамки слоями, имея нарисованный контур на подложке. Третий способ: заливка в заготовку, созданную самостоятельно. Предлагаю вам сегодня освоить технику изготовления основы для заливки эпоксидной смолой в самостоятельно созданную заготовку. Для этого: изготовим основу для заливки эпоксидной смолы подберем цвет, наполнитель, зальем слоями и просушим каждый слой под ультрафиолетом. Отшлифуем заготовку и оформим украшение. | Анализ ответов на поставленный вопрос |
4.Демонстрационная часть | 10 мин. | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала | Демонстрация технологии Пояснение | Для изготовления авторской основы украшения с целью заливки эпоксидной смолой необходимы: - картонная основа, обмотанная скотчем, чтобы отошла застывшая эпоксидная смола - эскиз изделия - клеевой пистолет - растительное масло для смазки формы - эпоксидная смола с уф фильтром - уф фонарик или лампа для сушки - наполнитель, краситель Инструктаж по ТБ: При работе с клеевым пистолетом – не затрагивать раскаленную часть сопла. Клей выдавливать по контуру равномерно, выстраивая бортик высотой 5-7 мм. | Наблюдение |
5. Практическая часть | 25 мин | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества | Самостоятельная работа | Маршрутный лист По контуру предложенного эскиза выстраиваем бортик из расплавленного клея в несколько слоев, до достижения высоты от 5 до 7 мм. Нажим на курок клеевого термопистолета плавный, чтобы избежать наплывов и подтеков. Наносим кистью растительное масло внутри созданной основы для заливки. Размещаем наполнитель (блестки, паетки) внутри основы. В пластиковой таре размешиваем эпоксидную смолу с предложенным красителем при помощи деревянной палочки 2 минуты. Наливаем первый слой толщиной 2 мм. И сушим под УФ лучами до застывания. ВНИМАНИЕ! Если слой будет превышать более 2 мм – есть вероятность того, что слой не просохнет. Повторяем заливку и сушку еще два раза. На завершающей заливке можно добавить наполнитель повторно. Чтобы изнанка игрушки была эстетична. Сушим. Извлекаем из формы игрушку, шлифуем и оформляем. | Закрепление умения Умение оценивать полученный результат. |
6. Подведение итогов | 2 мин | Рефлексия | Вывод, достигло ли занятие поставлен-ных цели и задач | Как вы считаете, справились ли мы с поставленными задачами, достигли ли цели? Задание: организовать фотозону для изделия и подготовить эскиз подарочной упаковки. | Самоанализ и самооценка обучающихся |