Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по английскому языку по теме: ''The Present Continuous Tense'' 4 класс. УМК Афанасьева О.В.»
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Учитель английского языка 1 категории Медведева Е.Н.
Дата: 09.12. 2021г
Класс: 4А
Учебник: О.В. Афанасьева « Rainbow English. 4 класс»
Тема: The Present Continuous Tense
Цель: Совершенствование грамматического навыка по теме "The Present Continuous Tense", умение употреблять изученный материал в речи.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Технологии: коммуникативная, групповая, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технологии
Задачи:
Создать условия для формирования грамматических навыков говорения в Present Continuous;
Совершенствовать навыки разговорной речи, чтения
Активизировать ранее изученные ЛЕ в речи
Средства обучения: ПК, проектор.
Формируемые УУД
Предметные:
- формирование умения употреблять время Present Continuous : правильное употребление глагола to be, добавления -ing к глаголам, умение строить утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения;
Метапредметные:
познавательные УУД:
- умение анализировать и обобщать ;
- умение делать выводы (схема образования времени);
- умение применять модели и схемы для решения познавательной задачи;.
коммуникативные УУД:
- умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы;
- умения работать в группах;
- развитие умения согласовывать свои действия для достижения общей цели;
- развитие умения владения устной речью для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
регулятивные УУД:
- умение самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, контролировать результаты своей деятельности (самооценка, само- и взаимоконтроль);
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
Личностные:
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;
- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование ценности здорового образа жизни.
Этапы урока, время | Время (мин) 40мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационно-мотивационный этап | 3мин | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся Good morning, children! Sit down, please. Let’s start our lesson. Беседа с дежурным. | Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем. Отвечают на вопросы учителя. Включаются в работу Учащиеся задают вопросы дежурному ученику. Дежурный ученик отвечает на вопросы учителя и одноклассников. |
2. Фонетическая разминка. Определение темы урока Мотивация учебной деятельности учащихся | 3мин | Now look at the screen, please. ( Слайд 2) Open your textbook at page 52 an ex. 4 (a). Repeat it, please, after me all together. Now, children, read in a chain. So, children, look at the screen, please. (Слайд 3,4) Tell us, what is the theme of our lesson? Учитель помогает учащимся сформулировать тему, цель Какова тема нашего урока? В каком времени происходят события? Как образуется настоящее продолженное время What are you going to do today at the lesson | Учащиеся открывают учебники и повторяют за учителем слова, затем читают их по цепочке. Учащиеся высказывают свои предположения по теме урока, отвечают на вопросы учителя |
3.. Речевая разминка . | 5мин | And now look at the screen, please. What are they doing? (Слайд 5,6) What are they not doing? (Слайд 7) | Учащиеся описывают действия на картинк, составляют утвердительные и отрицательные предложения, с опорой на картинку |
4.Работа в тетрадях Обобщение и систематизация знаний | 7 мин | Ex.2,p.35 РТ Учитель напоминает о цели урока – закрепление и повторение грамматического материала и предлагает выполнить задание в рабочей тетради. Please, open your WB at page 35, Ex.2 Read the task, please. | Учащиеся составляют утвердительные предложения, с опорой на картинку, записывают в тетрадь |
5. Динамическая пауза | 1мин | You are tired. Let`s have a break and do exercise Учитель называет действие | Учащиеся встают и показывают движении |
Актуализация знаний Проверка домашнего задания | 10 мин | Учитель проверяет выполнение задания в учебнике: Now let`s check your homework p.53 Ex.6, | Дети рассказывают о себе |
6. Работа с текстом Работа в группах | 7 мин | Учитель предлагает поработать в группах прочитать тексты и соотнести их с заголовками (Слайд 12) | Учащиеся выполняют задания и обсуждают в группах . |
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания | 2мин | Well done. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about Present Continuous. I liked your answers. And now write down your task for the next lesson. (Слайд 13) Д/з напишите по 3 предложения о том что ты делаешь и что ты не делаешь сейчас | Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают |
8.Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2мин | Организует рефлексию урока Что получилось хорошо и в чем были затруднения? Подводит общий итог по уроку Well, children, thank you for your good work. The lesson is over. Good-bye | Отвечают на вопросы Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке |