СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по физической культуре "Подвижные игры. Эстафеты"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по физической культуре "Подвижные игры. Эстафеты" во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по физической культуре "Подвижные игры. Эстафеты"»

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шимшургинская основная общеобразовательная школа»




Технологическая карта открытого урока

по физической культуре

2 класс


«Подвижные игры. Эстафеты»





Автор: Баринова Анна Алексеевна

Учитель физической культуры





д.Шимшурга




Технологическая карта открытого урока

урока по физической культуре.

Образовательное учреждение: МОУ «Шимшургинская ООШ»

Класс: 2

Тип урока: Изучение нового материала

Место проведения: спортивный зал

Цель:

Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью эстафет и подвижных игр.

Задачи:

Образовательные:

- Способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости при помощи полосы препятствий

- Научить играть в подвижные игры «Вороны и воробьи», «Охотники и утки»; «Светофор»

Развивающие:

- Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

- Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.

- Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

Планируемые результаты:


Предметные:

1)Комплекс общеразвивающих упражнений.

2) Знать и уметь играть в подвижные игры.

3)Уметь выполнять важные (ранее приобретённые) навыки и умения в подвижных играх

Формируемые УУД:

- Личностные

- Регулятивные

- Коммуникативные

- Познавательные

Инвентарь и оборудование: Надувные шары 2 шт., баскетбольные мячи 2 шт., волейбольные мячи 2 шт., конусы 6 шт, палки 3 шт., свисток.

Деятельность учителя. Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

Подготовительная часть


  1. Построение. Приветствие.

  2. Постановка целей и задач

Задачи нашего урока

Научимся играть в подвижные игры «Вороны и воробьи», «Охотники и утки»; «Светофор»

Будем развивать двигательные качества такие как: ловкость, выносливость и сила с помощью полосы препятствия и подвижных игр.

  1. Разминка в движении по кругу


  • Ходьба на носках

  • Ходьба на пятках

  • Ходьба на внешней стороне стопы

Бег:

  • Легкий бег по кругу, 2- 3 круга.

  • Спинной вперёд 1 круг

  • С поворотами кругом …. По сигналу

  • Приставные шаги

Правым боком, левым.

  • Бег с ускорением, (по диагонали)

  • Ходьба по кругу с выполнением дыхательных упражнений.

Построение в одну шеренгу.

Перестроение


Комплекс ОРУ:

  1. Рывки руками

И.п. – стойка, руки перед грудью согнуты в локтях, ладонями вниз

1-2 – рывки руками

3-4- рывки руками с поворотом. (6-8раз)

  1. Круговые движения руками.

И. п. – стойка, руки к плечам.

1 – 2 – круговые движения вперед;

3 – 4 – круговые движения назад. (6-8раз)

  1. Наклоны вперед, назад, влево, вправо

И.п. -стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-наклон вперед;

2- наклон назад;

3-наклон влево;

4-наклон вправо. (6-8раз)

  1. Наклоны вперед

И.п.- ноги врозь, руки на поясе.

1-наклон вперед, не сгибая ног, коснуться руками пола

2- И.п.

3- наклон вперед;

4- И.п. (6-8раз)

  1. Повороты туловищем

И.п.-стойка ноги врозь, руки на поясе.

1- поворот туловища вправо

2- И.п.

3- поворот туловища влево

4-И.п. (6-8раз)

  1. Махи

И.п.-стойка ноги врозь, руки в стороны

1-мах правой, хлопок под ней;

2-И.п.

3-мах левой, хлопок под ней

4- И.п. (6-8раз)

  1. Выпады вперед

И.п.- О.с.

1- глубокий выпад правой вперед

2-3-два пружинистых приседания,

4-толчком правой в И.п.

Тоже с другой ноги (6-8раз)

  1. Выпады вправо- влево

И. п. – о. с., руки на поясе.

1– 2-3 выпад вправо;

4 – И.п

Тоже с другой ноги (6-8раз)

  1. Приседания

Девочки (10 раз)

Мальчики (15 раз)

  1. Прыжки на месте

И.п.-стойка, руки согнуты в локтях (10 раз)

Класс на свои места шагом марш. Кругом!


Приветствуют учителя, слушают учителя.












Соблюдать дистанцию.

Руки на поясе, спину держим прямо

Руки за головой, плечи развёрнуты

Руки на пояс, спину держим прямо

Выполняют бег по СП. За учителем







Строятся в 1 шеренгу.

На 1, 2, 3 рассчитайсь. Первые номера на месте, вторые номера 2 шага вперед и третьи номера 4 шага вперед. В три шеренги стройся (считаю шаги до 1-6). На вытянутые руки влево разомкнись. Размыкаются

Спина прямая.

Руки согнуты в локтях


Ногу, к которой выполняется наклон, не сгибать.






Не сгибать ноги, при наклоне вперёд.




Следить за дыханием













Держать ногу прямо.






Пятки не отрывать от пола.

Приседания выполнять в полуприсяде.


Выполняют упражнение


Умение правильно выполнять упражнения; умение распознавать и называть упражнения;












































































П, К.:

Соблюдать

простейшие нормы

речевого этикета:

здороваться,

прощаться,

благодарить.



Р., К.:

Контроль собственной деятельности, распределение нагрузки и организация восстановления в процессе её выполнения упражнений;


7 мин

Основная часть


  1. Эстафеты. ( Картотека эстафет см.ниже).

  1. «Каракатица с мячом»

  2. Эстафета «Мостик»

  3. «Чехарда»

  4. Прыжки на больших мячах

  5. Круговая эстафета

Построение в шеренгу.

2. Подвижные игры

«Охотники и утки».

Делятся на 2 команды. Одна команда это охотники, а другая утки. Утки встают внутрь круга, а охотники за кругом. По команде Старт, охотники пытаются попасть мячом в уток.

«Вороны и воробьи».

Участники делятся на две команды и становятся спиной друг другу. Одна команда «Воробьи», другая — «Вороны». По команде водящего «Воробьи!» команда должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!» — наоборот.

Восстановление дыхания. Построение в одну шеренгу.




Слушают учителя, как работать на полосе препятствий, правильность выполнения упражнений.

Выполняют задания на станциях .

Построение группы в колонне по одному. К заданию приступают сразу 2 ученика.

Бегут по команде учителя. Правило








Играют в игры.

Умение правильно выполнять упражнения; умение ориентироваться, преодолевать трудности самостоятельно.











Уметь выполнять важные навыки и в подвижных играх. Уметь выполнять задания по сигналу учителя.

Р:

организация самостоятельной деятельности в соревновательных условиях с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования

Л:

Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания

П, Л:

правильное выполнение двигательных действий использование их в игровой и деятельности,

взаимопомощи и сопереживания

Р:

организация самостоятельной деятельности в соревновательных условиях

30-35

Мин.


Заключительная часть


1.Рефлексия.

Малоподвижная игра на внимание «Светофор»

Кружок жёлтого цвета- вы хлопаете в ладоши,

красного цвета- вы стоите неподвижно,

зелёного цвета- все маршируют на месте.

2.Подведение итогов урока, выставление оценок

3. Анализ сформированности УУД

- Чему научились

- Что развивали?

Спасибо за урок!



Играют в малоподвижную игру.

Восстанавливают дыхание. Перестраиваются в одну шеренгу. Внимательно следят и выполняют задания

Внимательно следить и выполнять задания

Л:

Соблюдать

простейшие нормы

речевого этикета:


3-5 мин.

Картотека эстафет.

  1. «Каракатица с мячом»

Участник располагается в упоре «сидя ногами вперед» на животе лежит баскетбольный мяч. По сигналу преподавателя участник двигается до ориентира, касаясь его рукой поднимается, берет мяч в руки и бежит обратно. Передает эстафету следующему, который уже сидит в исходном положении «упор сидя ногами вперед». При потери мяча, участнику необходимо поднять его и продолжить эстафету с мест потери. Финиш по последнему участнику.


  1. Эстафета «Мостик»

По сигналу первый стартует , бежит до ориентира делает мостик (упор лежа прогнувшись вверх), следующий стартует проползает под первым рядом делает мостик и т. д. Выигрывает та команда которая первая построит мостик.


  1. «Чехарда»

Все  участники игры должны выстроиться в линию, так, чтобы расстояние между ними составляло около 1 – 2 метров. Все игроки, кроме замыкающего цепочку, садятся на корточки. Игрок, стоящий в конце цепочки начинает перепрыгивать через всех участников по очереди. После того, как он перепрыгнул через игрока, стоящего первым, он также становится на расстоянии от него и принимает нужную позу, а в это время перепрыгивать через участников начинает игрок, оказавшийся в конце цепочки.
эстафета заканчивается по последнему игроку перепрыгнувшего всех.



  1. Прыжки на больших мячах

Первые участники садятся на большие надувные мячи, ухватившись за «рожки» мяча. По сигналу начинают прыгать до фишки и обратно, и так каждый по очереди. Эстафета заканчивается по последнему участнику допрыгавшего до линии финиша.



  1. Круговая эстафета.

Участники делятся на команды и встают по линиям напротив друг друга. По сигналу преподавателя первые в колоннах игроки команд начинают бег по кругу. Достигнув своей колонны игроки передают верхней передачей волейбольный мяч второму. И сам быстро встает в колонну с внутренней стороны круга. Остальные игроки смещаются на один шаг вперед. Эстафета заканчивается по последнему прибежавшему игроку на линию финиша.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!