Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по предмету Физическая культура по теме: "Техника основных приёмов в баскетболе (ведение, передачи, броски)»
Технологическая карта урока
по предмету Физическая культура
Тема
"Техника основных приёмов баскетбола (ведение, передачи, броски)»
Учитель: Киливник Анна Александровна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ№22»
Класс: 6
Тема урока: Баскетбол. Техника основных приемов баскетбола (ведение, передачи, броски)
Цели урока:
1.Деятельностная: Создание условий для развития физических качеств учащихся: координационных способностей, ловкости, силы, выносливости.
2. Предметно-дидактическая: Совершенствование технических действий баскетбола.
Задачи урока:
Образовательные: Совершенствование ведения, передачи, бросков баскетбольного мяча;
Развивающие: Комплексно развивать физические качества;
Воспитательные: Содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные:
-Развивать физические качества: силу, координацию, выносливость .
-Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие, командное взаимодействие
2. Метапредметные:
-Овладеть способами организации и проведения разнообразных форм занятий физической культурой.
-Применять знания, умения и навыки в познавательной и самостоятельной деятельности.
-Регулировать величину физической нагрузки в зависимости от поставленных задач и индивидуальных особенностей организма.
3. Предметные:
-Совершенствовать технику ведения мяча, передачи и бросков.
-Сформировать навыки владения мячом.
-Освоить навыки интервальной тренировки
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели: урок закрепления и совершенствования изученного материала;
2. По способу организации:
3.По ведущему методу обучения: Наглядный.
Методы обучения: Наглядный, словесный, практический
Средства обучения: баскетбольные мячи, фишки
Место проведения: спортивный зал
Этапы урока | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы оценки, самооценки |
Мотивационный этап | Фронтальный | Строит учащихся в одну шеренгу. Подает команды: Равняйсь! Смирно! Вольно! Совместно с учащимися формулирует цель и задачи урока: Перед вами необходимый нам на уроке инвентарь, как бы его применили. | Строятся в шеренгу. Выполняют команды. Слушают учителя. Выдвигают варианты формулировок цели и задач , участвуют в их обсуждении. | Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению, самостоятельности, установка на ЗОЖ. | |
Этап актуализации знаний | фронтальный | Подводит учащихся к разминке. Скажите с чего начинается урок? А зачем нужна разминка? Показ упражнений, подача методических рекомендаций, - руки прямые, подбородок поднят -спина прямая, подбородок поднят -руки прямые, на уровне плеч -вращение выполняется за головой -амплитудное выполнение упражнение, стараться не касаться туловища -выполнять с внутренней стороны бедра, стараться не касаться ногой -Выпад глубокий, спина прямая -выполнять в быстром темпе - Сед максимально глубокий, спина прямая Рассказ о предстоящей работе (комплексе упражнений) Включение музыкального таймера, показ упражнений, методические указания: (комплекс выполняется со свободной скоростью выполнения упражнений, в зависимости степени подготовленности ученика) -попеременная работа рук и ног (как в беге) -не прогибать спину в положении упора лежа -спина прямая, свободная нога прямая -спину не прогибать, -выпады глубокие, спина прямая, мяч в сторону опорной ноги -бедра параллельно полу, спина прямая -мяч поднимаем над головой | Правильное выполнение задания Соблюдение техники безопасности. | | |
| | Интервальный комплекс упражнений (по протоколу Табата) на развитие физических качеств с мячом. 5-6 мин Рассказ о предстоящей работе (комплексе упражнений) Включение музыкального таймера, показ упражнений, методические указания: (комплекс выполняется со свободной скоростью выполнения упражнений, в зависимости степени подготовленности ученика) -попеременная работа рук и ног (как в беге) -не прогибать спину в положении упора лежа - спина прямая, свободная нога прямая -спину не прогибать, -выпады глубокие, спина прямая, мяч в сторону опорной ноги -бедра параллельно полу, спина прямая -мяч поднимаем над головой | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. | Использование имеющие знания и опыт. | |
Этап целеполагания | | Работа в парах фронтально Совершенствование приемов передач мяча и ведения. Проведение краткого инструктажа Следить за соблюдением ТБ правильный показ исправление ошибок методические указания следить за техникой выполнения | Соблюдение правил ТБ Выполнение упражнений Владеть техникой передач мяча, и правильно выполнять её самостоятельно. Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения Активное включение в выполнение двигательного действия. | Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. | |
Включение в систему знаний и повторения | | -передача мяча двумя руками от груди, после вращения мяча вокруг туловища, меняя руки - передач мяча двумя руками после ведения на месте, передача в прыжке - передач мяча одой рукой от плеча, ловля осуществляется тоже одной рукой, меняя руки - передача двух мячей одновременно, верхняя передача и нижняя передача через пол - Ведение двумя руками одновременно, с последующей передачей через пол | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. Соблюдение правил ТБ Выполнение упражнений Владеть техникой передач мяча, и правильно выполнять её самостоятельно. Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения | Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений. Адекватно воспринимают оценку учителя. | Учитель оценивает учащихся по 5-ти бальной системе. |
Рефлексия | | Обсуждает с учащимися достижение целей и задач урока. Учитель задаёт вопросы: -какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? -Какие физические качества развивали? -оцените свою работу на уроке. | Дети высказываются. Самооценивание | Анализ собственной деятельности на уроке. Умение слушать других, выражать своё мнение. | Формирование умения самооценивания. |
Домашнее задание | | Даёт инструкции по выполнению домашнего задания: Предлагаю вам самостоятельно составить комплекс упражнение на развитие координационных способностей, это ваше домашнее задание мы выполним на следующем уроке. | Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания. Организованно выходят из зала. | | |