СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по теме: «Teen diet and Health»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по теме: «Teen diet and Health»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Касторенская средняя общеобразовательная школа №2» Касторенского района Курской области















Открытый урок по теме:

«Teen diet and Health»















Учитель английского языка

Самойлович И.В.







п. Касторное 2025 г.

План-конспект урока английского языка в 10 классе по УМК “Spotlight”.


Тема урока: «Диета и здоровье»

Дата: 26.02.2025

Цели урока:

  • формирование личностных, предметных и метапредметных УУД,

  • повышение интереса к изучению иностранного языка,

  • совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по заданной теме;

  • развитие диалогической и монологической речи.

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме “Еда и здоровье”; совершенствовать речевые умения, навыки монологической и диалогической речи, умения высказываться логично, связно, и продуктивно; обучать применять полученные знания в нестандартной ситуации.

Развивающие: развивать лексические навыки; развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста, развивать мышление, развивать личностную активность, развивать навык реагирования согласно ситуации общения.

Воспитательные: воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни и правильному питанию; прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

воспринимать иноязычную речь на слух с опорой на изученную лексику;

выражать мнение на английском языке с опорой на речевой образец;

соотносить лексические единицы с образами.

Метапредметные:

- формирование коммуникативных УУД: умение сотрудничать (работа в паре, группе), умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

- формирование  познавательных УУД: умение наблюдать, обобщать, делать выводы, формирование познавательной, эмоциональной и волевой сфер подростка, формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- формирование регулятивных УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные:

формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оснащение урока:

  • Классная доска

  • Учебник «Английский в фокусе» 10 класс, О.В.Афанасьева, Д.Дули, И.В.Михеева, Б.Оби, В.Эванс. – М.: Просвещение, 2012

  • Компьютер

  • Презентация

  • Видео по тематике

  • Аудиозапись по тематике.





Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап 1. Организационный.

Цель этапа: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.

Учитель приветствует учеников.


Good morning, students!

Sit down, please. Open your workbooks and write down the date. Who is absent today?


Учитель создает эмоциональный и деловой настрой.


I’m glad to see you and first of all, let’s remember what we were talking about in our last lesson. Let’s repeat the names of different products and the cooking methods.

Ученики приветствуют учителя.


Good morning, teacher!


Настраиваются на работу. Показывают готовность к уроку, отвечают на вопросы.


Last time we were discussing food and products.


Называют продукты в цветовой гамме, вспоминают методы приготовления продуктов.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Этап 2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: вовлечение в учебную деятельность.

Создает условия для осознания учениками проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи.


I see all of you are in a good mood. I think it is because you have had a good breakfast at home. Let’s start working!


Look at the screen, here you can see a well-known English proverb. How do you understand it? (Слайд 2)

The proverb says: “Health is not valued ‘till sickness comes.”


Наводит на мысль о проблемах здоровья, которые могут быть связаны с питанием.


So, what are we going to discuss today? (Слайд 1)

Отвечают на наводящие вопросы учителя, высказывают предположения о значении английской пословицы, представленной на экране.



Перевод пословицы: Здоровье не ценится, пока не приходит болезнь. ср. Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.


Стараются ответить на вопрос учителя: можно ли при помощи питания корректировать проблемы здоровья?.


Формулируют тему и цель урока.


The theme of today’s lesson is “Teen diet and Health”.

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (Регулятивные УУД).

Этап 3.

Изучения нового материала.

Мотивация познавательной деятельности учащихся

Цель: активизация мыслительных навыков и языковой догадки учащихся

Наводит учеников на размышление о проблемах со здоровьем, которые связаны с питанием. Групповая работа.


Now look at the screen. These are some names of health problems (overweight, underweight, lack of concentration, tiredness, tooth decay, acne, itchy skin). So, these problems can be caused by different reasons.

You’ll have to decide, which of these problems are related to a diet, and which of them are not. (Слайд 3)


Активизирует познавательную деятельность учащихся, побуждая определить названия проблем.


Please, open your books on the page 104 and let’s find the names of these problems.

Рассматривают в группах картинки и решают, какие из проблем связаны с питанием, а какие – нет.


Подбирают при помощи учебника названия проблем со здоровьем.


Yes, it can be./No, the reason is something else.


Извлечение необходимой информации из источников с использованием визуальных средств (Познавательные УУД)

Этап 4.

Чтение с комментированием и обсуждение

Цель: активизация навыков изучающего чтения и развитие навыка диалогической речи.

Побуждает  учеников озвучить названия проблем и изучить их решение.


So, please, read the problems and its solutions. (Слайд 4)


Инициирует определение проблем со здоровьем по их описанию.


In your opinion, which of them is the most serious health problem? Which ways of solving it can you offer?

Please, look at the exercise 1a and try to define the problem.

Читают по цепочке проблемы со здоровьем и их решения.

Переводят.







Зачитывают высказывания подростков и определяют проблемы.

Смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. (Познавательные УУД)

Этап 5. Диалогическая речь. Работа в нестандартной ситуации.

Демонстрирует фразы для высказывания совета и ответы на совет. Побуждает обсудить проблемы по примеру.


Let us use the appropriate phrases to give advises for health problems. (Слайд 5)


Предлагает применить изученные речевые образцы и дать свои советы по поддержанию здоровья.


Now let’s watch a video about how you can maintain a correct diet that could help keep you healthy.


После просмотра видео задает вопросы.

Знакомятся с речевыми клише, учатся использовать согласно ситуации.















Просматривают видео о пользе правильной диеты.





Отвечают на вопросы.


Анализ, построение логической цепочки, продуктивное высказывание (Познавательные и регулятивные УУД)

Физразминка

Okay, students, I see you are getting a little bit tired of all of this brainstorming.

Let’s cheer up and move a little. Please stand up and repeat the moves, suggested in the song. (Слайд 6)


Побуждает к выполнению разминочных упражнений, напоминает о важности физических упражнений для здоровья.










Выполняют зарядку.


Этап 6 – Аудирование, распознавание на слух необходимой информации, закрепление лексики урока

Цель: развитие навыка аудирования и понимания информации, воспитание адекватного отношения к внешности и весу

Побуждает к обсуждению, какие из проблем являются наиболее актуальными для подростков.


How do you think, which of the problems are the most common among the teenagers?


Высказывает точку зрения, направленную на формирование здорового образа человеческого тела.


Everybody is unique and special. But most of teenagers are not happy about their appearance and weight, what can be extremely dangerous.

You will listen to the interview about crash diets and try to answer the questions. (Слайд 7)


Включает аудио к упражнению 7 стр. 105.

 

Спрашивает некоторых учеников.


Do you agree with the author? What is your opinion? (Фронтальный опрос)

Высказывают свою точку зрения.


I think most of the teenagers think about their body and weight? So the common problem is overweight.


Прослушивают сообщение и отвечают на вопросы.

Отвечают по очереди, что поняли, высказывают свою точку зрения, приводят аргументы.

Извлечение необходимой информации из источников с использованием аудиальных средств (Познавательные УУД)

Анализ, построение логической цепочки (Познавательные УУД)

Самоопределение внутренней позиции, оценивание усваиваемого содержания (Личностные УУД)

Этап 7 – Рефлексия

Цель: закрепление знаний и подведение итогов

Задает наводящие вопросы, требующие структурировать знания и отрефлексировать работу на уроке.


Well, what have you learnt from our lesson?


What was interesting for you?


What was the most difficult part of the work?


Do you think you worked well today?

Структурируют знания, логически выстраивают правильный ответ, оценивают себя.



We have learnt a lot of about health and diet.


We have known some health problems and their reasons.


We have learnt more about dangers of being underweight and overweight.


The most difficult was to listen and to understand people on the video.

Умение структурировать знания (Познавательные УУД).

Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка) (Регулятивные УУД).

Этап 8 – Выставление оценок и домашнее задание

Please, write down your home task. Ex. 3 and Ex. 8 on the page 105 in your textbook.


You all worked very good, your marks are…


The lesson is over, you may be free. Goodbye and have a nice day!

Записывают домашнее задание.

Планирование дальнейшей работы (Регулятивные УУД)