СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по теме Информационная безопасность в Интернете. Кибербуллинг

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по теме Информационная безопасность в Интернете. Кибербуллинг»

Технологическая карта урока. 7 класс. ФГОС.

Дата 17.09.2021

Тема урока: Информационная безопасность в Интернете. Кибербуллинг

Цели урока:

рассказать обучающимся об опасностях в Интернете, подробнее познакомить с понятием кибербуллинга, его видами, определить способы защиты;

предметные — наличие основных представлений о личных данных и их защите, кибербуллинге как одной из форм травли в сети Интернет;

метапредметные — представления об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;

личностные — развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Задачи урока:

обучающие: ввести понятие информационной безопасности, что можно и что нельзя делать в интернете, как защитить личную информацию, ввести понятие кибербуллинга, узнать о его видах, способах защиты от него; понять и перечислить вместе с обучающимися последствия, к которым приводит кибербуллинг.

развивающие: развить представления о защите личной информации в сети Интернет, о правилах действий при возникновении кризисных ситуаций, как правильно поступить;

воспитательные: привить понимание и осознание – Интернет есть мир, в котором нужно уметь защищаться, привить гражданскую ответственность за искажение или незаконное использование чужой информации, или воздействие ею на других пользователей сети; помощь в умении правильно рассказать взрослым о защите личной информации, развить гармоничную и самодостаточную личность – будущего полноправного гражданина РФ;


Средства проведения урока: проектор, компьютер, презентация, видеоролики, файлы-заготовки, карточки, 2 стакана с водой(в одном - чистая, в другом -черная подкрашенная), мячик для пинг-понга, салфетка




Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Ребята, рада вас приветствовать и видеть! Сегодня занятие пройдёт в комфортной и приятной атмосфере, в этом замечательном новом кабинете информатики.

Давайте поздороваемся друг с другом: повернитесь лицом к своему соседу, посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь.

Вспомним правила работы в группе:

1. Говорить от своего имени.

2. Быть доброжелательными и активными.

3. "Поднятая рука".

4. Один говорит - все слушают.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Здороваются.



Дети отвечают, приходят к общему

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Формулирование темы и целей урока

Все мы знаем, что такое интернет. Мы им пользуемся, и очень часто, он стал неотъемлемой частью жизни. Технологии нашего века дошли до таких ступеней, что интернет мы носим с собой в кармане. Скажите, ребята, а в каких целях конкретно вы используете Интернет?


Действительно, интернет оказывает нам огромную помощь в нашей жизни, работе, учебе. Однако, при этом, очень большое внимание при работе с ним необходимо уделять именно вопросам безопасности. А какие же опасности нас подстерегают там и как же их избежать? Предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» Внимание на экран

- Давайте теперь обобщим увиденное и услышанное, используя известный нам метод фишбоун.


Молодцы!

А сейчас внимание на экран (Ролик «Буллингу нет!»)

И еще мне бы хотелось поделиться с вами историей одной девочки по имени Таня. Внимание на экран

С чем столкнулась в детстве Таня?

Как по-другому называется травля? Кто знает?

А сталкивались ли вы с ситуациями травли (оскорблений) в сети? В свой адрес или в адрес кого-либо

Как будет по вашему мнению называться травля в сети Интернет?


В связи со сказанным и увиденным назовите тему урока:


Цели урока:

- познакомиться:

- научиться:

Слушают и отвечают










Смотрят видеоролик

Совместно с учителем составляют схему по проблеме «Опасности в Интернете»


Смотрят видеоролик

Читают с экрана

-с травлей со стороны одноклассников

-буллингом

Отвечают


Кибербуллинг



-Информационная безопасность. Кибербуллинг

-с понятием кибербуллинга

- научиться распознавать его и узнать как обезопасить себя от него

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу;

-развитие читательских навыков;

- умение кратко формулировать мысль;

- умение обрабатывать информацию и делать вывод

Регулятивные УУД:

- развитие критического мышления;

- умение формулировать тему, ставить цель

3

Основное содержание

- Предлагаю изучить тему, используя известный нам метод фишбоун. Перед вами заготовка схемы и файл с основными понятиями данной темы. Ваша задача определить проблему (голова рыбы) и ответить на вопрос в чем она выражается (верхние кости рыбы)


- А теперь давайте посмотрим что у вас получилось






Нам остается выяснить: а что можно сделать для того, чтобы обезопасить себя от данной проблемы. Для этого немного поиграем.

Игра называется «Письма «счастья»

Каждый из вас получает по листу бумаги, в верхней колонке «шапке» которого вам необходимо написать «пост», точно также, как пишут пост в интернете.

Теперь мы ваши листы собираем, перетасовываем и раздаем. В нижних строках вам необходимо написать по одному неприятному «комментарию» к посту.

Листы тасуем и передаем несколько раз.

Теперь окончательно сдаем листы

(Учитель собирает листы и начинает зачитывать пост-заголовок, потом комментарии)

Как вы думаете, что чувствует автор после таких комментариев?

Что чувствовал тот, кто писал комментарий? Какая цель у данного комментария?

-Как вы думаете, нужно ли отвечать на агрессию в сети?

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА АГРЕССИЮ

Переписка с агрессором только усугубит ситуацию. Хочется защитить себя и ответить, но именно этого и ждут такие люди. Самая лучшая защита – не реагировать. Я сильный, поэтому не отвечаю на нападки, сильный понимает ситуацию, поэтому не распыляется на пакости, оскорбления и унижения.

А давайте проверим это на опыте? ОПЫТ С ШАРИКОМ

Нам нужно 2 стакана. Один с чистой водой, другой – окрашен черной гуашью, белый шарик для пинг-понга (предварительно натереть его воском от свечки).

Ребята, стакан с чистой водой – это соц.сеть, шарик – ребенок. Опускаем шарик в воду – он чистый, не тонет. Начинаем переливать окрашенную воду (это негатив в сети) на шарик, он поднимается вверх и остается сухим.

(Учитель объясняет детям метафору, шарик – это мы, не нужно реагировать на негатив и быть выше этого, пока мы не приняли это себе – это не наше, а того человека, который оскорбляет, не «мараемся»).

Разберемся, что чувствует человек, когда сталкивается с травлей в сети. Предлагаю выйти по одному представителю от группы.

Каждый участник вытаскивает бумажки с описанием одной ситуации (кому что попадется).

Ситуации:

1. Ты видишь комментарий под фото: «Какая дурацкая аватарка! Наверное, мама тебя фоткала???»

2. Тебе пришло сообщение от незнакомого человека: «Ты зря думаешь, что нравишься Саше, с твоим-то носом)))»

3. Тебе пришло сообщение от знакомого: «А что тебя мама не отпустила на концерт? Ну ты и лохушка!!!»

4. Ты видишь комментарий под фото: «А что, у тебя совсем нет денег на свитер получше?! Эээ, наверное у мамы взяла!!!)))»

5. Ты видишь сообщение от друга: «Привет! Что-то на меня все ополчились! Ты видел комментарии под моими фото? Что случилось?»


- Что ты почувствовал? Обратишься за поддержкой? Рискнем? Попросим помощи у своей группы. Как было сложнее? Справиться одному, или после обсуждения с друзьями?

- Так случается, что просто игнорировать бывает недостаточно, и тролли не просто издеваются, а

1) угрожают;

2) раскрывают личную информацию (адрес, номер телефона, ...);

3) создают новые аккаунты, то ситуация может стать совсем тяжелой. Не бойтесь обращаться за помощью.

Ко взрослым, родителям, специалистам, людям, которым вы доверяете и которые могут вас поддержать. Просить помощи может только человек, который осознает ситуацию, в которой оказался. (ПРИМЕР). Когда ты болеешь – ты обращаешься к врачу, когда нужна помощь в оформлении документов – мы идем к юристу – это тоже помощь – профессиональная

Добавляем в нашу схему ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ

Что ещё мы можем сделать? Чтобы такие сообщения нам больше не поступали?

Вносим в схему ЗАФИКСИРОВАТЬ И ЗАБЛОКИРОВАТЬ

Ну и давайте сформулируем общий вывод каким образом обезопасить себя от кибербуллинга

Работают самостоятельно с файлами - заготовками, заполняют схему фишбоун. Знакомятся с понятием кибербуллинга и его видами

Один ученик у доски воспроизводит свою схему, остальные слушают, высказывают свое мнение, дополняют





Получают листы-заготовки и пишут свои посты


Сдают свои листы, после перетасовывания получают чужие и пишут комментарии


Сдают листы

Аудитория внимательно слушает, потом высказывает свое мнение.

Аудитория отвечает на вопросы:

Дети отвечают на вопрос


Приступают к заполнению нижней части схемы.





Наблюдают, слушают












Выходят по одному человеку к доске

Вытягивают карточки с описанием ситуации, в которых обучающиеся оказались жертвами кибербуллинга и формулируют способы выхода из них.








Дети отвечают, высказывают свое мнение














Работают со схемой

Дети отвечают


Работают со схемой

Формулируют и записывают общий вывод в хвосте рыбы

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу;

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

- формирование навыков самостоятельной работы.



Коммуникативные УУД:

-формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


Регулятивные УУД:

- развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности

4

Компьютерный практикум

А теперь давайте закрепим свои знания по информационной безопасности в тренажере

Вручение сертификатов за успешное освоение темы

- выполняют задания в тренажере от УРОКАЦИФРЫ

Познавательные УУД:

- развитие навыков управления интерфейсом ПО

5

Окончание урока, подведение итогов, самооценка

Прошу каждого провести самооценку усвоения темы (карточки Лайк - всё понятно, было интересно, дизлайк – не понял тему)


На доску каждый прикрепляет карточку с лайком или дизлайком (на магнит)

Регулятивные УУД:

-развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности

6

Запись домашнего задания.

Проверить настройки безопасности на своих страницах в социальных сетях

Работа с дневниками


Телефон доверия 8-800-2000-122