СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия "Естествоиспытатели"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия "Естествоиспытатели"»

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по УВР

___________ /Л.М. Илясова/


Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия


Ф.И.О. преподавателя: Корнева Серафима Сергеевна

Учебная дисциплина: Химия и Биология

Тема: Естествоиспытатели

Цели урока:

Личностные: воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, самостоятельности, целеустремленности, честности, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.

Метапредметная: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, логического мышления, внимательности, памяти, находчивости.

Предметная: формирование устойчивого интереса к биологии и химии, повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.

ЛР 2. Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций.

ЛР 4. Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа».

ЛР 7. Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.

Тип урока: внеклассное мероприятие.

Межпредметная связь: математика, физика, по профессии.

Средства обучения: раздаточный материал, презентация.


Характеристика этапов внеклассного мероприятия:


Этап урока

Содержание учебного

материала

Методы
и приемы

работы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.

Приветствует обучающихся.

Приветствуют

педагога


2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента

Вступительное слово преподавателя.

Подведение

обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия

Наблюдение, объяснение.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия.

Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия.

3. Основная часть



Знакомство с правилами игры.

Выбор названия команды.

Нацеливание обучающихся на работу в команде.

Объяснение.

Наблюдение.

Предлагает назвать команду, учитывая скорость и связь с предметом.


Знакомятся с правилами игры.

1 конкурс

«Давайте разомнёмся!»


Нацеливание на активное участие.

Чёткое объяснение конкурса.

Наблюдение.

Каждой команде по очереди задаются вопросы.

После каждого вопроса ведущий говорит «верно», если ответ правильный. Контролирует ответы членов команд.

Отвечают на поставленные вопросы.

2 конкурс

«Загадочные слова»

В этом конкурсе предлагается каждой команде, найти конверты с терминами, собрать получившиеся слова и озвучить определения данных терминов.

Чёткое объяснение конкурса

Наблюдение


Наблюдает за работой обучающихся .

Контролирует ответы команд.

Обучающиеся выполняют задание

3 конкурс

«Сочинители»

Обучающимся дается задание продолжить сказку используя предлагаемые термины

Чёткое объяснение конкурса

Наблюдение

Организуется работа обучающихся в команде.

Команды выполняют задание

4 конкурс

«Щас спою!»

Капитаны команд выбирают задание и вместе с командой его выполняют.

Чёткое объяснение конкурса.

Наблюдение.

Организует работу обучающихся в команде.

Обучающиеся слушают и выполняют задание.

5 конкурс

«Специалист»

Участвуют капитаны команд.

Обсуждение с командой.

Чёткое объяснение конкурса.

Наблюдение.

Капитаны команд выбирают образцы используемые в профессиональной деятельности.

Капитаны команд выполняют задание.

Рефлексия

Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью листиков на дереве

Фронтальная работа.

Просит озвучить свое мнение о внеклассном мероприятии.

Каждый обучающийся прикрепляют листочки на дерево. Отвечают на поставленные вопросы.

Доказывают результативность внеклассного мероприятия.

Подведение итогов конкурса

Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия.

Фронтальный.

Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности.


Преподаватель:__________________/С.С. Корнева/

2