Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого воспитательского занятия»
государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Новочеркасская специальная школа-интернат №1»
Технологическая карта открытого воспитательского занятия
Дата: _01.03.2024г.
Ф.И.О. воспитателя: Гатамова Фарида Зейнетдиновна
Тема: «Волшебные снежинки»
Класс: 6Б
Цель: Собрать и изучить информацию о снежинках.
Планируемые личностные результаты: расширение и обогащение знаний об окружающем мире: таком природном явлении, как снежинка; дальнейшее обогащение речи эпитетами, новыми словами и выражениями; формирование устойчивых знаний и интереса к поисково – исследовательской деятельности.
Оборудование и средства мультимедиа: магнитная доска, образцы снежинок, магниты, ноутбук, проектор, экран, бумажные заготовки, ножницы
Ход занятия
| № | Этап занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся |
| 1 | Самоопределение к деятельности | -Здравствуйте ребята! Как вы думаете, какое сейчас время года? (ответы детей). - По каким признакам вы догадались? - Чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно отгадать загадки. Послушайте внимательно. (Приложение 1) | Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. |
| 2 | Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии | - Снежинки – волшебные спутницы зимы, всегда разные и неповторимые, они неизменно сопровождают каждый Новый год. Наталья Родивилина сочинила стихотворение. Послушайте. (Приложение 2) (Просмотр видео «Откуда берутся снежинки») | Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы, отгадывают загадки, смотрят видео |
| 3 | Постановка учебных задач | Показывает видео «Какие бывают снежинки» -Что такое снежинки? - Где образуются снежинки? -Как же образуются снежинки? - Как падают снежинки? Упражнение «Что делают снежинки». (Снежинки падают, летают, кружатся, ложатся снежным ковром на землю, сверкают, блестят, тают, танцуют вальс, порхают.) | Смотрят видео, отвечают на вопросы. Это кристаллы льда. Снежинки образуются высоко в небе. Раньше думали, что снежинки - это замерзшие капельки воды. Тайна образования снежинок была разгадана совсем не так давно. Снежинки никогда не образуются из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем. Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец, становится удивительной красоты звездочкой. -Мягко, легко, плавно, тихо. Дети подбирают соответствующие слова |
| 4 | Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. | Рассказ "Почему снег белый?" (Приложение 4) Упражнение «Придумай слово» Снег падает. Это… ? По снегу ходит. Что… ? Катается по снегу. Что… ? Снег убирает машина. Какая…? Белый как снег. Какой…? | Учащиеся слушают рассказ воспитателя, выполняют упражнение согласно правилам. (Снегопад). (Снегоход). (Снегокат). (Снегоуборочная). (Белоснежный). |
| 5 | Практическая деятельность | Мастер-класс по вырезанию снежинок. Вырезание 6-лучевой снежинки. 1.Необходимо сложить бумагу, чтобы получился правильный шестиугольник 2.Начинаем складывать с квадрата 3.Треугольник кладём основанием вниз 4.Развёрнутый угол основания треугольника делим на три равных угла 5.Заворачиваем один острый угол по фото 6.На него накладываем второй острый угол 7.Ровно обрезать, чтобы получился треугольник 8.Сложить треугольник пополам Используя простой карандаш, на основу наносим рисунок. 9.Закрашенную часть вырезаем 10.Аккуратно разворачиваем. Получилась снежинка. Можно сделать узор интересней, вырезав маленькие треугольнички, полоски и т.д. | Учащиеся следуют инструкции и повторяют действия воспитателя. |
| 6 | Рефлексия деятельности | Игра «Снежок-колобок» -Я буду читать стихотворение, а вы передавать друг другу наш снежок. Когда я закончу стихотворение, у кого в руках будет снежок, тот говорит комплимент нашей снежинки (Какая она). -Здравствуй, здравствуй, наш снежок Снежный, белый колобок! По дорожке покатился, А потом остановился. На дорожку выходи О снежинке расскажи (учащийся со снежком говорит какая снежинка) -Какая она? Узорчатая, мерцающая, неповторимая, воздушная, лёгкая, нежная, пушистая, красивая, холодная, искрящаяся и блестящая. | Отвечают на вопросы. Играют в игру |
Приложение 1
Загадки
1. С неба падают зимою и кружатся над землею,
Мягкие пушинки, белые… (Снежинки).
2. Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке? (Снежинки)
3. Словно бабочки кружатся и на землю спать ложатся.
Холодные, пушистые, на солнышке искристые. (Снежинки)
Приложение 2
Откуда снежинки?
Кто вяжет снежинки и с неба бросает?
Узоров таких даже мама не знает
И пряжи нигде не встречали такой -
Наш город весь белый, слегка голубой.
А, может быть, их вырезают из ситца
И тихо спускают ко мне на ресницы?
Слезой на щеках они медленно тают...
Откуда снежинки? Хоть кто-нибудь знает?
Приложение 3
Рассказ "Почему снег белый?"
Если снежинки и капельки одной природы, то почему капельки прозрачные, а снежинки белые? Дело в том, что каждая отдельная снежинка сама по себе прозрачная, но вместе они падают на землю в хаотичном порядке и образуют рыхлую массу. Снежинки лежат друг ко другу под разными углами. Солнечный свет отражается сначала в одной снежинке, затем в другой и так далее, пока не направится обратно. Получается, что снег полностью отражает солнечный свет, а так как лучи солнца белого цвета, то и снег белый. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда мы видим розовые лучи солнца, снег тоже становится розовым.