СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого занятия по логоритмике "Навстречу Новому году"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого занятия по логоритмике "Навстречу Новому году"»

МБОУ «Петровская СШ»



Конспект

открытого занятия по логоритмике


«На встречу Новому году»


Солдатова Дарья Игоревна,

Воспитатель






с. Липовая роща

2024 год


Образовательные области: речевое, физическое, культурно-эстетическое развитие,

Интеграция видов деятельности: интеграция умственной и физической нагрузки

Лексическая тема: Новый год

Вид занятия: тематическое

Формы образовательной деятельности: образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности

Цель: стимулирование речевых и познавательных процессов  развития ребёнка, овладение двигательными навыками, развитие коммуникативных навыков в процессе общения с взрослым и сверстниками. 


Задачи:

Образовательные: формировать двигательные умения и навыки; развивать ловкость, силу, координацию движений.

Воспитательные: способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру; воспитывать потребность в общении с музыкой.

Развивающие: развивать речевое дыхание; развивать подвижность, переключаемость артикуляционного аппарата; развивать пространственные представления; развивать переключаемость и координацию движений;


Планируемый результат: ребёнок демонстрирует положительное отношение к разнообразным упражнениям, активно взаимодействует со сверстниками в игре, принимает на себя роль и действует от имени героя, проявляет доверие к миру, положительно оценивает себя.



Оборудование: интерактивный экран, презентация, 3 видеоклипа, маски героев, елка, елочные игрушки.







Технологическая карта занятия

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога


Деятельность детей

Время

1.

Организационный:

Цели: дать положительный

настрой на занятие; создать комфортные условия для работы.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!


Послушайте загадку: 

Намело, навьюжило,

Все деревья в кружеве:

Снег на соснах, на кустах,

В белых шубках ели.

И запутались в ветвях

 Буйные метели.

Когда это бывает? 


Дети заходят в зал под музыку: «Снежные бабочки» (автор Ю.Селиверстова) Потом садятся на стульчики.


Дети отвечают.



2 мин.

2.

Мотивация и постановка, принятие детьми цели занятия.

Задает вопрос, настраивая на занятия

Беседа о зиме
– А что вы знаете о зиме? По каким признакам мы можем говорить о том, что пришла зима?
- Какая зима? (снежная, холодная, морозная, красивая, искрящая, великолепная и т.д.). 


Дети рассказывают.


2 мин.



3.

Основной этап:

Цели: активизация словарного запаса по лексической теме, развитие фразовой речи, мышления



Воспитатель: А теперь мы с вами покажем голосом зимние явления.


Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения с использованием символов.  

  • Мороз трещит [ЩЩЩЩщщщщщ] (громко, тихо)

  • Ветер свистит [ССССССссссссссс] (громко, тихо)

  • Вьюга завывает [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)

  • «Лошадка» на санях детей катает (ШШШШШшшшшш) (громко, тихо)


Мимическое упражнение «Вот на улице мороз». 

Задачи: развитие тактильного восприятия, координации движений и речи.

Воспитатель:

Вот на улице мороз!  Руки на поясе
Ну-ка, все потрите нос!  Трут кончик носа
Ни к чему нам бить баклуши, Грозят правым указательным пальцем
Ну-ка, взялись все за уши:  Указательным и большим пальцем держаться за    мочки ушей и вращают их вперед, затем назад
Покрутили, повертели
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали,  Стучат ладонями по коленям
По плечам похлопали,  Руки скрестили на уровне груди, хлопают     ладонями по плечам
Ножками затопали!  Топают ногами


Воспитатель: Согрелись? Вот и наступила зимушка-зима, а вместе с ней какой праздник приходит к нам?

Дети: Новый год!


Воспитатель: Кто приносит детям подарки на Новый год?

Дети: Подарки на Новый год приносит Дед Мороз.

Воспитатель: А вы знаете, кто такие морозята?


Дети выполняют











Дети выполняют



















Дети отвечают





2 мин.











3 мин.






















3 мин.




Воспитатель: Это внучата Деда Мороза.

У Мороза есть внучата,

Озорные морозята.

Непоседы, забияки

Затевают вечно драки,

Любят стужу и метель,

Веселятся ночь и день,

Ночью песни распевают,

Днём Морозу помогают.

Воспитатель: Вот и мы сейчас с вами попробуем превратиться в «морозят».


Ритмическая игра «Эхо»

Скок,скок, скок поскок,

Сколочу мосток,

Серебром замощу,

 Всех ребят пущу!



Воспитатель: молодцы «Морозята»! Все кругом заморозили, на речках серебряные мосты построили.

А еще «Морозята» помогают дедушке Морозу украшать все вокруг к празднику. А какое дерево украшают на Новый год?



Воспитатель: Тогда «Морозята» давайте поможем дедушке украсить нашу елочку.

Пальчиковая игра «Наряжаем елку»


Мы повесили игрушки   Хлопают в ладоши;

От подставки   Опускают руки вниз;

До макушки   Поднимают руки вверх;

Шарики цветные  Соединяют пальцы рук, показывая «шарик»;

Рыбки золотые   Прижимают ладошки друг к другу и  покачивают ими;                                    












Повторяют действия за воспитателем




Дети,  повторяя за взрослым, отстукивают ритм.





Дети отвечают











Дети выполняют упражнение
















2 мин.






1 мин










3 мин



Озорные петушки Приставляют прижатые друг к другу ладони к голове, «гребешок петуха»;                               

Разноцветные флажки  Поднимают руки и помахивают ладошками;

Громко хлопнула хлопушка  Разводят руки в стороны;

Бах!    Хлопают в ладоши;

Зазвенели все игрушки  Встряхивают кистями рук;

Ах – ах – ах!   Прижимают ладони к щекам и покачивают головой.

Ребята давайте нарядим игрушками нашу елочку.

Под елкой приготовлены елочные игрушки.



Воспитатель: Умнички! Какую красивую елочку нарядили. А что делают ребята вокруг елочки?

Воспитатель: Правильно. Сейчас мы с вами поиграем музыкальную игру и будем водить хоровод вокруг елочки.                            

Музыкальная игра «Дед Мороз к нам едет»

Цель – развитие слухового внимания, ориентации в пространстве, общей моторики.

Мы идём по кругу,  Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы идём по кругу,

Шаг, на встречу к другу,

Шаг на встречу к другу,

Эй, давай танцуй народ Прыгают на месте, хлопки руками над головой.

Новогодний хоровод.

Дед Мороз к нам едет  Руки согнуты в локтях, попеременно ими двигать

На велосипеде, изображая езду на велосипеде, идут в круг.










Дети наряжают елку игрушками





Дети становятся в хоровод вокруг елочки, выполняют движения под музыку.









3 мин






3 мин





Шлёт приветы детям,  Возвращаются из круга и машут руками над головой.

Песенку поёт.

Все ребята в зале,  Садятся на корточки, затем встают на ноги.

Ну-ка, сели, встали,

Хлопайте в ладоши,  Хлопают в ладоши.

Это Новый год.

Мы бежим по кругу,  Бегут на носочках по кругу

Мы бежим по кругу,

Шаг, на встречу к другу,

Шаг, на встречу к другу,

Эй, давай танцуй народ Прыгают на месте, хлопки руками над головой.

Новогодний хоровод.


Воспитатель: Все молодцы.





7.

Рефлексия

Ребята что мы сегодня с вами делали? Загадки о зиме отгадали, вьюгой и ветром были, «Морозятами» были, елочку нарядили, и хоровод водили. Значит к встрече Нового года мы с вами готовы. Будем ждать этот замечательный праздник, который наступит уже очень скоро.


Дети отвечают, подводят итоги

1 мин.




4