СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по аппликации «Бабочки-красавицы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование коммуникативных навыков детей в процессе совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей вырезать силуэты бабочек из бумажных квадратов или прямоугольников, сложенных пополам, украшать по своему желанию графически или аппликативными средствами;

- Показать варианты формы и декора крылышек бабочек.

Развивающие:

- Закрепить представление об окружающем мире;

- Активизировать речь детей в процессе обсуждения;

- Закрепить умение складывать лист пополам, аккуратно работать ножницами;

- Активизировать творческий подход в процессе выполнения работ: самостоятельность детей в выборе материалов, наклеивании фигур, их сочетаниях.

Воспитательные:

- Воспитывать позитивные эмоциональные отношения к совместной деятельности.

- Прививать любовь к природе, воспитывать умение видеть её красоту, бережно к ней относиться.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по аппликации «Бабочки-красавицы»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра дошкольного образования





Технологическая карта по аппликации «Бабочки-красавицы»


Выполнила: Алжибаева

Анна Петровна

Специальность 44.02.01

«Дошкольное образование»

Группа: 424Д







Екатеринбург

2024

Технологическая карта

Тема: «Бабочки-красавицы»

Форма организации детей: групповая.

Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: формирование коммуникативных навыков детей в процессе совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей вырезать силуэты бабочек из бумажных квадратов или прямоугольников, сложенных пополам, украшать по своему желанию графически или аппликативными средствами;

- Показать варианты формы и декора крылышек бабочек.

Развивающие:

- Закрепить представление об окружающем мире;

- Активизировать речь детей в процессе обсуждения;

- Закрепить умение складывать лист пополам, аккуратно работать ножницами;

- Активизировать творческий подход в процессе выполнения работ: самостоятельность детей в выборе материалов, наклеивании фигур, их сочетаниях.

Воспитательные:

- Воспитывать позитивные эмоциональные отношения к совместной деятельности.

- Прививать любовь к природе, воспитывать умение видеть её красоту, бережно к ней относиться.

Материалы, инструменты, оборудование:

Цветная бумага, готовые бумажные формы - цветные квадраты и прямоугольники разной величины, расцветки; ножницы, простые карандаши, бумажные салфетки, клей, клеевые кисточки, розетки для клея, незавершённая панорамная композиция «Волшебные цветы», иллюстрации изображения разнообразных бабочек, «звуки летнего луга» аудиозапись.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением бабочек;

Дидактические игры на восприятие цвета: «Узнай и дорисуй», «Так не так»

Беседы о цветах, клумбах, необходимости ухода за цветами, о значимости цветковых растений в жизни человека;

Подготовка композиционной основы, раздаточного материала.



Ход занятия:



Этап

Задачи

Деятельность педагога

Методы

Формы

Приёмы

Деятельность детей

Результат

Организационно-мотивационный этап

Задачи: Заинтересовать детей в предстоящей деятельности, вызвать интерес детей к образовательной деятельности

В качестве мотивации к участию в последнем занятии так же использовался сюрпризный момент.

В руках педагога появлялась загадочная шкатулка, открыть которую можно было только отгадав загадку.

«Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки. Только выпустишь на волю – где была пустота, Там, глядишь, красота! (карандаш)»

Далее прослушав песню «Коробка с карандашами», детям предлагаю поиграть. Для этого дети встают в один большой круг и выполняют инструкции воспитателя.

Далее прослушав песню «Коробка с карандашами», детям предлагаю поиграть. Для этого дети встают в один большой круг и выполняют инструкции воспитателя.

После с детьми обсуждалось данное упражнение, педагог спрашивал какие качества необходимы иметь каждому, чтобы получилось выполнить все задания игры.
Упражнение «Карандаши»

Суть упражнения состоит в удержании карандашей или авторучек, закрытых колпачками, зажатыми между пальцами стоящих рядом участников. Дается задание: не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад. Затем группа становится в свободный круг, карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Задания:

- поднять руки, опустить их, вернуться в исходное положение .

- вытянуть руки вперед, отвести назад

- сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед (сужение и расширение круга)

- наклониться вперед, назад, выпрямиться

- присесть, встать

Сложные задания:

- шагнуть вперед, поднять руки;

- использовать мизинцы или безымянные пальцы

- держать руки не в стороны, а скрестить их перед грудью.

- выполнять с закрытыми глазами.

Обсуждение: Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши в кругу не падали? А на что ориентироваться при их выполнении? Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание, научиться «чувствовать» другого человека?

Психологический смысл упражнения: при выполнении упражнения от участников требуется четкая координация совместных действий, точное соизмерение своих действий с теми, что совершают партнеры.

Форма организации:

групповая, дети сидят вокруг воспитателя, напротив экрана.

Словесный метод:

вопросы к детям




Предложенная загадка про карандаши далась детям с трудом, верный ответ был получен только после нескольких наводящих вопросов педагога. Тем не менее, она была решена поэтому в программе присутствует в исходном виде.

Дети заинтересованы, вовлечённо слушают речь ведущего и готовы к предстоящей деятельности;

Концентрируют внимание.

Основной этап:

Сформировать представление о расположении фигур на бумаге, аккуратном наклеивании их.

Воспитатель и дети сидят на стульчиках, тихо звучит «музыка луга».

Воспитатель: Ребята вам нравится музыка, которую вы слышите?

Воспитатель: Попробуйте догадаться, где мы можем услышать такую музыку.

Воспитатель: Вы правы, такую музыку мы можем услышать летом на лугу. Ребята, скажите, пожалуйста, что растёт на лугу?

Воспитатель: Все правильно, цветы, которые вы назвали, называются полевыми, а кого мы можем встретить на лугу, кто живёт на лугу?

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам послушать загадку и попробовать отгадать.

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Воспитатель: правильно ребята, это бабочка, давайте вспомним, какие есть бабочки (рассматриваем иллюстрации бабочек).

Ребята, давайте представим, что вы превратились в бабочек и порхаете с цветка, на цветок (физ. минутка)

Воспитатель: Покружились, покружились и на луг (на стульчики) все приземлились.

Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на лугу. Но этот луг необычный. Как вы думаете, что в нём необычного? На доске перед детьми висит незавершенная композиция «Волшебные цветы»

Воспитатель: Я предлагаю вам завершить данную композицию, поселить на цветочках бабочек.

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, какие бывают бабочки?

Показ схем- алгоритмов изготовления бабочек разнообразным способом.

Воспитатель: Чем бабочки похожи друг на друга?

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поделиться на пары и договориться между собой, какую ваша пара будет делать бабочку. Бабочки должны получиться у каждой пары одинаковые. Напоминаю, для этого, вам необходимо договариваться и решить между собой. Воспитатель показывает детям несколько бабочек из однотонной бумаги, чтобы был виден силуэт. Спрашивает детей, как можно вырезать таких бабочек. Поощряет детей и показывает новый способ – вырезание силуэтов из бумажного квадрата, или прямоугольника, сложенного пополам. Вместе с детьми вспоминают правила пользования ножницами. Сначала дети упражняются на черновом варианте, потом создают красивой формы бабочек. В процессе выполнения работы детьми воспитатель следит за правильными приёмами работы с ножницами, добивается более точной передачи формы крыльев. Затем воспитатель предлагает переместить бабочек на незавершённую композицию, советуя приклеивать лишь их туловище, чтобы крылья свободно поднимались над поверхностью.

После завершения композиции воспитатель собирает детей у картины.


Форма организации:

групповая, дети сидят вокруг воспитателя, напротив экрана.




Дети: Да, очень нравится.


Дети высказывают предположения, воспитатель подводит их к верному ответу в случае затруднения.

Дети: Трава, некоторые цветы: васильки, ромашки, колокольчики, лютики.

Дети: Разные насекомые: жуки, кузнечики, бабочки, пчёлы.

(Ответы детей)

Дети отвечают на вопросы воспитателя, вступают в диалог

Активно участвуют в физкультминутке

Выполняют аппликацию.

Заключительный этап:

Закрепление полученных знаний и умений, анализ прошедшей деятельности.

Воспитатель: Ребята, вы настоящие творцы! Вы превратили нашу картину в живой луг! Теперь он стал ещё краше благодаря вашим усилиям. Посмотрите, сколько красивых бабочек слетелось к нам. Какая работа понравилась вам больше всех? Почему?
В конце занятия воспитатель предлагает прочитать ребёнку стихотворение (оно выучено заранее).

Бабочки веером крылья раскрыли,

Словно цветы лепестки распустили.

Стали живыми цветы.

Кто вы такие создания цвета,

Лёгкие, нежные вестницы лета,

Блёстки весенней мечты?

Форма организации: групповая


Дети отвечают на вопрос, оценивают работы друг друга.


У детей по окончанию занятия позитивные эмоции, обобщают полученные знания, оценивают свою деятельность, довольны выполненным результатом.