СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по декоративному рисованию в средней группе .Тема "Веселые матрешки (хоровод).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по декоративному рисованию в средней группе .Тема "Веселые матрешки (хоровод).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по декоративному рисованию в средней группе .Тема "Веселые матрешки (хоровод).»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина













ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

по декоративному рисованию

в средней группе







Составила: Перепелкина О.В.

слушатель 2 группы













г. Рязань 2020





Технологическая карта по декоративному рисованию в средней группе.

Тема:”Веселые матрешки(хоровод)”

Цель

  • познакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки(история создания,особенности внешнего вида и декора,исходный материал и способ изготовления,наиболее известные промыслы-семеновская,полхов-майданская);

  • продолжить формировать умение рисовать определенные предметы.


Задачи

1) учить рисовать матрешку с натуры,по возможности точно передавая форму,пропорции и элементы оформления “одежды”(цветы,листья на юбке,фартуке,сорочке.платке);

2)развивать глазомер,чувство цвета.формы,ритма,пропорций;

3)вызвать интерес к народным промыслам, уважение к работе народных мастеров;

4) развивать творчество, умение работать самостоятельно;

5)воспитывать интерес к народной культуре,эстетический вкус.

Словарная работа

расширение, обогащение словаря, активизация речи детей, слова: роспись, матрешка, промысел, колорит.


Материал и оборудование

  • иллюстрации по данной теме;

  • бумажный силуэт матрешки;

  • листы бумаги белого цвета;

  • простые и цветные карандаши для контурного рисунка;

  • кисти;

  • салфетки бумажные и матерчатые;

  • баночки с водой;

  • подставки под кисти.

- гуашевые краски;

- две-три матрешки для использования на занятии в качестве натуры;

- таблица с элементами растительного орнамента.

Предварительная работа

1) накануне намеченного занятия рассмотреть с детьми иллюстрации, фотографии наиболее известных народных промыслов-росписи (хохлома, гжель, городецкая, крутецкая-полхов-майданская) обсудить отличия, значение росписи в жизни людей;

2) рассматривание матрешек в группе, игра в посещение музея матрешек, составление рассказов и сказок, действующими лицами которых являются матрешки.

3)составление коллекции матрешек;

4)дидактические игры с 5-ти и 7- миместными матрешками.

5)рисование и раскрашивание в альбомах для детского художественного творчества”Веселые матрешки”

Музыкальное сопровождение

Аудиозапись русских народных мелодий.


Планируемые результаты занятия

1) дети учатся рисованию с натуры(образца), по возможности точно передавая форму,пропорции и элементы одежды;

2) понимают характерное соответствие цветов в росписи.


Часть занятия

Задача этапа

Методический прием

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Время

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Рассказ, сюрпризный момент

Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла» и раздается стук в дверь.

Ребята, к нам в группу сегодня пришел почтальон и принес посылку. А чтобы узнать, что в посылке нам надо отгадать загадку.

Загадка:

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская …..


-Правильно!Отгадали.


Сто лет назад известный мастер

Игрушку чудную создал,

Игрушка-кукла расписная,

А как назвать её, не знал.

«Красивая игрушка,

Похожа на Катюшку,

А, может на Танюшку?»-

Ей имя подбирал.

Красивая игрушка,

Как русская девчушка.

И мастер ту игрушку

Матрёшкою назвал.

С тех пор живёт Матрёшка,

Как русский сувенир.

Шагает по планете,

И радуется мир.


Матрешку знают во всем мире. Матрёшка – одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Ее изготавливают из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. После покрывают лаком. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке.

Внимательно слушают музыку и воспитателя.,сидя на ковре полукругом.














Отвечают:Матрешка.






Внимательно слушают воспитателя.
























5 мин.

Основная часть

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Рассматривание наглядных пособий.

Сегодня мы с вами поближе познакомимся с матрешками. Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением матрешки.

По форме они удлиненные, с небольшой головой. А уж нарядом могут похвалиться! На голове у них яркие платочки-полушалки с цветами, поверх сарафана - фартучек.

Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.


Сначала показывает детям одну пятиместную матрешку.

Раскрывает ее и расставляя всех матрешек на столе,говорит:

-Мы красавицы матрешки

Разноцветные одежки

Раз Матрена, два — Милаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита это пять,

Нас не трудно сосчитать.

Спрашивает:

-Ребята, сколько у нас матрешек на столе?


- Молодцы. А какие матрешки?


-Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?



Говорит:

- Правильно.

Затем выставляет три-четыре матрешки(по разному оформленные) и сообщает ребятам,что сегодня они будут рисовать матрешек,будто мастера-игрушечники.


















Обследуют образец.





Отвечают на вопросы:

-Пять матрешек.


-Красивые, разные по росту, большие и маленькие.


-В сарафан,платок,фартук,бусы.

5 мин.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

Овладение действиями, способами решения проблемы.

Физкультминутка.

Выставляет две-три матрешки в удобных для обзора местах и конкретизирует творческую задачу:”Мы с вами будем рисовать матрешек с натуры,как это делают настоящие художники.если хотят очень точно нарисовать какой-то предмет.

Вот натура(показывает на матрешек).

Давайте постараемся передать особенности внешнего вида-форму тела,черты лица,”одежду” и красивый узор на ней,чтобы матрешки на наших рисунках были похожи на настоящих-деревянных,расписных.нарядных и веселых.


Говорит:

- Ребята, наши матрешки , веселушки - хохотушки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко потанцуем.

Физкультминутка " Мы веселые Матрешки":

Веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Сарафаны пестрые, (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Яркие платочки, (Наклоны головой влево-вправо)

Любим танцевать, (Топают ногами)

Раскраснелись наши щечки, (потереть щечки)

Мы веселые матрешки,

Мы похожи словно сестры. (Хлопают в ладоши)


Спрашивает:

-Готовы приступить к работе?

-Тогда начнем.

Затем показывает последовательность рисования матрешки ( с натуры):

-Рассматриваем матрешку ,поместив ее лицом к себе;

-Берем простой или цветной карандаш,обрисовываем матрешку в воздухе,на растоянии,так чтобы запомнить очертания “фигуры”;

-Думаем,как лучше разместить лист бумаги...

(воспитатель ставит чистый лист бумаги за матрешку и помещает его:

-сначала горизонтально....



-затем вертикально....



-Кладем лист бумаги на стол вертикально;

-Делаем набросок (эскиз) простым карандашом:рисуем туловище-большой овал или “яйцо”,сглаживаем переход от головы к туловищу-рисуем плавные линии;внизу “срезаем” овал,чтобы наша матрешка не упала и не была похожа на неваляшку;

-”Одеваем” матрешку в сарафан,фартук,платок;

-Рисуем руки по бокам туловища или на животе;

-Цветными карандашами или тонкой кистью рисуем “лицо”-круглые глаза и ротик;

-Берем краски и оформляем нарядную матрешку красивыми цветочными узорами.


По ходу рисования следит за последовательностью выполнения задания, помогает советом.

Советует обратиться к таблице с вариантами растительных элементов и к технологической карте,напоминающей последовательность рисования.

Если есть в этом необходимость, показывает отдельные способы рисования на своем листе бумаги и своей кисточкой.

Яркие получаются матрешки, так и кажется, взмахнут они платочками и пустятся в пляс...









Рассматривают матрешек.


















С удовольствием делают физкультминутку.











Отвечают:

-Да!


Проходят и садятся за рабочие столы.






Думают,как лучше расположить лист бумаги.

Наглядно убеждаются,что матрешка не помещается.

Видят.что матрешка”вписывается” в формат листа.




Размещают листы белой бумаги вертикально,берут простые карандаши или цветные и,сверяясь с натурой,делают наброски(скизы).


Под аудиозапись русских народных мелодий дети продолжают работу.






Выполняют работу гуашевыми красками соблюдая рекомендации педагога.





Завершают рисование своих матрешек.

15 мин.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Рефлексия

-Вы сегодня молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились.


В конце занятия спрашивает у детей:

- Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?


-А из чего матрёшка сделана?


-А какие у нас матрешки?


-Какие матрёшки бывают по росту?


-А как можно с ними играть?


-А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.


-А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?


-Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.

-Когда наши матрешки высохнут мы сделаем из них хороводную выставку,то есть выложим их по кругу и будем ими любоваться.


Рассказывают о своих матрёшках.



Отвечают:

- С матрешкой.


-Из дерева.

-Нарядные,веселые,красивые.

-Разные,маленькие и большие.

-Собирать и разбирать.


-Конечно да.


-Бережно и аккуратно.






-Обязательно устроим хоровод из наших матрешек.

5 мин.