СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по ФЭМП средняя группа тема: «Закрепление знаний о порядковых числительных. Влево, вправо. Установление последовательности событий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить навыки порядкового счета в пределах 5 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ФЭМП средняя группа тема: «Закрепление знаний о порядковых числительных. Влево, вправо. Установление последовательности событий»»

Күні/Дата 5 марта 2019г

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

средней группы « Ягодка»

Тәрбиеші/Воспитатель Пермякова В.В.


Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание.»

Бөлім/ Раздел: ФЭМП

Тақырыбы/ Тема: «Закрепление знаний о порядковых числительных. Влево, вправо. Установление последовательности событий»

Мақсаты/ Цели: Закрепить навыки порядкового счета (в пределах 5);

Білімділік/Образовательная Различать количественный и порядковый счет; Закрепить умение правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?»; Учить соотносить количество предметов с цифрой; Продолжать учить различать понятия «влево», «вправо»;

Дамытушылық/Развивающая Развивать умение устанавливать последовательность событий, мелкую моторику рук;

Тәрбиелік/Воспитательная Воспитывать трудолюбие.

Құрал-жабдықтар және материалдар/Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №2, раздаточный материал, игрушки: обезьянка, мишка, лиса, заяц, лягушка, демонстрационный материал («Ориентировка в пространстве»).

Полиилингвальды компонент/полилингвальный компонент: алма – яблоко, мысық – кошка, маймыл – обезьянка, балық – рыба, құрбақа – лягушка.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Круг радости .

Игровой момент. На столе лежат игрушки: обезьяна, лиса, заяц, мишка, лягушка.

- Ребята, вчера вечером к нам в группу приходил мальчик Андрюша. Он помог мне расставить игрушки. А сегодня я пришла в группу, а все игрушки оказались у меня на столе. Кто-то ночью поиграл, а расставить не смог. Оставил загадку, как надо расставить игрушки.




Рассматривают игрушки, удивляются, кто же был в группе.

Ұйымдастырушылық-ізденістік

Организационно – поисковый

Игра «Отгадывай загадку» (с. 16 № 1):

Загадывает загадку:

Расставил Андрюшка

На полке игрушки:

Рядом с мартышкой

Плюшевый мишка.

Рядом с лисой – зайка косой.

А последняя лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка?

Предлагает назвать по порядку и расставить игрушки так, как расставил игрушки Андрюшка.

Уточняет, что количественный счет и порядковый счет отличаются и для того чтобы в этом убедиться, предлагает продолжить работу в тетради.

- Какая игрушка на третьем месте?

- На котором по счету месте зайка?

- На котором по счету месте мишка?

- Какая игрушка на пятом месте?

- На котором по счету месте мартышка?

Для закрепления знаний, просит закрасить вторую и четвертую игрушки.

Уточняет, кого раскрасили и почему.


Игра «Кто что считал?» (с. 16 № 2):

Приглашает к доске двух детей, предлагает одному посчитать машинки, а второму пирамидки.


Посчитав предметы, ребенок должен взять цифру, которая обозначает это количество предметов, и показать остальным детям. Дети должны догадаться, кто и что считал. Эту разминку можно провести несколько раз, вызывая разных детей.

Для закрепления знаний предлагается выполнить аналогичное задание в тетради. Дает задание соединить линиями флажки в руках у детей и предметы.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Игра «Что сначала, что потом?» (с. 17 №3): читает стихотворение:

На столе лежит апорт,

Так и просится он в рот.

Раз прошел, куснул, другой.

Стал Апорт наш не такой…

- Каким было яблоко, сначала и каким стало потом?

Предлагает детям в тетради указать стрелочками изменения яблока.

Работа с раздаточным материалом.

«Ориентировка в пространстве»

В левый верхний угол поставить круг, в левый нижний угол поставить квадрат, в правый верхний угол поставить прямоугольник, в правый нижний угол поставить треугольник.

Игра «Закрась правильно» (с. 19 №4): предлагает рассмотреть картину, назвать рыбок, которые плывут в право – красным цветом, а влево – желтым.

- Сколько рыбок плывет вправо?

- Сколько рыбок плывет влево?

Проводит индивидуальную работу.

Если дети выполняют задание быстро, педагог может предложить раскрасить кота, который находится справа от аквариума, в черный цвет, а слева – в коричневый.

Билингвальный компонент: алма – яблоко, мысық – кошка, маймыл – обезьянка, балық – рыба, құрбақа – лягушка.




Слушают и отгадывают загадку.




пять игрушек.

Называют и расставляют игрушки.





Считают, называют.





Выполняют задание.

Раскрашивают в рабочих тетрадях.



Два ребенка считают предметы и выбирают цифру, показывают всей группе.

Определяют, что Айгуль считала камзолы, а Марат – тюбетейки.







Работают в тетрадях.





Выполняют движения.









Слушают стихотворение.

Выполняют задание, отвечают на вопросы.








Выполняют задание.









Две

Две








Проговаривают слова на казахском языке.


Рефлексиялық-түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Рефлексия: что интересного было на занятии, что понравилось?

- Сколько игрушек раскрасили в первом задании?

- Кто считал камзолы?

- Какого цвета рыбки, плывущие вправо?

Сравнивают свою работу с образцом педагога.

Вспоминают, какие задания им понравилось.


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат

Біледі/Знать: отличие о цифрах 4 и 5; знания о порядковых числительных, полученные навыки в процессе деятельности. количественный и порядковый счет,

Игереді/Иметь: отличие понятий «влево», «вправо» и «слева», «справа».

Меңгереді/ Уметь: правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?», устанавливают последовательность событий.