государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
“Зерноградский педагогический колледж”
Технологическая карта
урока физической культуры,
проведённого 12.10.2020 г. в 4 “Б” классе
специальности 44.02.05.
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Лозиной Виктории Сергеевны
Учитель: Жизнёв А.В
Методист: Шевченко И.Ф
_________________________
г.Зерноград
2020г.
Тема: Метание мяча в горизонтальную цель .
Класс: 4 «Б»
Цель урока: организация обучающихся для изучения техники метания малого мяча в горизонтальную цель.
Задачи урока:
Дидактические:
-актуализировать знания о метании малого мяча в цель;
-содействовать усвоению физических качеств: ловкость, сила.
-формировать умения работать в группе.
Развивающие:
-способствовать развитию скоростно–силовых качеств.
-развивать умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные:
-воспитывать организованность, дисциплинированность.
Планируемы результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
- интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; (ЛУУД1) - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной и физкультурной деятельности (ЛУУД)2. | - принимать и сохранять учебную задачу, в т.ч. задачи урока и задачи по освоению двигательных действий (РУУД1); - осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно – оздоровительной деятельности (РУУД2); - следить за действиями других участников в процессе групповой или игровой деятельности (КУУД1); - задавать вопросы для уточнения техники упражнений или правил игры (КУУД2). | - овладение умениями организовывать здоровье заберегающую жизнедеятельность при проведении подвижных игр; |
Межпредметные связи: литературное чтение.
Оснащение урока: малые мячи, свисток.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы |
1.Подготовительная часть. | Построение детей: - Класс, равняйсь! Смирно! Здравствуйте (пауза для приветствия) вольно! Меня зовут Виктория Сергеевна и сегодняшний урок физической культуры проведу у вас я. - Но прежде, чем начать наш урок я хочу загадать вам загадку: Он бывает баскетбольным, Волейбольным и футбольным. Скачет, прыгает, летает И усталости не знает. (Мяч) - Ребята, так кто из вас догадался с каким спортивным инвентарём мы с вами будем сегодня работать? - А как вы думаете, что мы должны сегодня научится выполнять с мячом? - Да ребята, сегодня мы с вами будем метать малый мяч на дальность (в горизонтальную цель). - Давайте вспомним технику безопасности на уроке. Организует выполнение строевых команд на месте: - Класс, равняйсь! Смирно! - Напра-во! Напра-во! Нале-во! Нале-во! «Напра-во!» «В обход налево шагом марш!». - Даю команду: «Руки на пояс ставь, на носках марш!». - Даю команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!», «Без задания!» - Даю команду:Бегом марш! Руки на пояс ставь правым боком приставными шагами марш!», «Левым боком». - Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой, 1-2-3. Левой, левой, 1-2-3. Класс, стой раз-два! Нале-во!». - Даю команду: Класс! Равняйсь, Смирно! «На 1-ый, 2-ой, рассчитайсь!» Вторые номера два шага вперёд марш 1,2, первые номера стоят на месте. Выполнение ОРУ (приложение1) | - Построение учащихся. -Приветствуют учителя. -Слушают и отгадывают загадку. - Мы будем сегодня работать с мячом. - Метать мяч. -Вспоминают технику безопасности на уроке физической культуры: 1.выполнять упражнения только по сигналу учителя; 2.держать дистанцию при беге; 3.не брать инвентарь без команды учителя; 4. не покидать место проведения занятия без разрешения учителя -Выполняют строевые команды на месте. - Выполняют ходьбу с заданиями. - Выполняют команды учителя. - Восстанавливают дыхание после бега. - Рассчитываются на первый, второй. Перестраиваются в две шеренги. - Выполняют ОРУ . | Интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; (ЛУУД1) Принимать и сохранять учебную задачу, в т.ч. задачи урока и задачи по освоению двигательных действий (РУУД1); Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно – оздоровительной деятельности (РУУД2); | Беседа Рассказ Инструктаж Упражнение |
2.Основная часть. | Проводит беседу о технике метания малого мяча на дальность (в цель). Напоминает учащимся о технике безопасности во время метания малого мяча на дальность (в цель). (см. приложение №2). Объясняет технику выполнения метания малого мяча на дальность.(см. приложение №3) Показывает правильное выполнение броска малого мяча в цель. Класс, равняйсь, смирно. Первые номера 2 шага вперёд марш! За направляющим в колонну напротив 1 мишени становись! Вторые номера 2 шага вперёд марш! За направляющим в колонну на против 2 мишени становись! Ребята, вы будете делать броски в щит. По моей команде! Выполнить по 3 попытки последовательно один за другим. Контролирует правильное выполнение броска малого мяча на дальность. Проводит подвижную игру «Снежинки и ветер» (см. Приложение №4) Проводит игру малой подвижности «Невод» (см. приложение №5) Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. | Вступают в диалог с учителем. Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух. Наблюдают за техникой выполнения броска малого мяча Наблюдают технику броска малого мяча на дальность. Выполняют бросок малого мяча -Участвуют в играх и слушают задания учителя. | Следить за действиями других участников в процессе групповой или игровой деятельности (КУУД1); Задавать вопросы для уточнения техники упражнений или правил игры (КУУД2). | Инструктаж Игровой момент |
3.Заключительная часть. | Построение детей в одну шеренгу. Подводит итог урока. Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!» Проводит беседу по вопросам: -Чем мы занимались на уроке? - В какую игру играли? -Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали! -Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом марш! | - Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока. -мы закрепляли метания мяча на дальность, играли в игры | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной и физкультурной деятельности (ЛУУД)2. | Упражнение Беседа |
Приложение № 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета:
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
На счет «Раз» - наклон головы вперед,
на счет «Два» - наклон головы назад,
на счёт «Три» -наклон головы вправо,
на счёт «Четыре» -наклон головы влево.
Исходное положение принять, упражнение вперед начинай. Выполнить 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые движения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на пояс.
На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем 4 круговых движения плечами вперед, по команде «В обратную сторону» - выполняем 4 круговых движения назад.
Исходное положение принять, упражнение вперед, начинай. Выполнить 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью.
На счет «Раз, два» -2 рывка рукам согнутыми перед грудью,
на счет «три, четыре» - 2 рывка руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положение принять, упражнение в право начинай. Выполнить 6 раз.
Стой раз, два.
4 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
На счет «Раз-два» -2 наклона туловища вперед,
На счёт «три-четыре» - 2 наклона туловища назад,
На счёт «раз-два» -2 наклона вправо,
На счёт «три-четыре» -2 наклона влево.
Исходное положение принять, упражнение вперед начинай. Выполнить 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
На счет «Раз, два, три, четыре» -выполняем 4 круговых движения туловищем в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем 4 круговых движения в левую сторону.
Исходное положение принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 4 раза.
Стой раз, два.
6 упражнение: «Приседания».
Исходное положение: основная стойка руки на пояс.
Мальчики-10 раз, девочки-6. Исходное положение принять. Упражнение начинай.
На месте шагом марш!
Стой раз, два.
7 упражнение: «Прыжки на месте»
Исходное положение: основная стойка руки на пояс. 20 прыжков. Упражнение начинай!
На месте шагом марш!
Стой раз, два.
Восстановление дыхания после прыжков и ходьбы.
Приложение №2
- Ребята, сегодня мы знакомимся с вами с техникой метания малого мяча в горизонтальную цель. Как вы думаете, что нам для этого понадобится?
- Малый мяч.
Техника безопасности при броске малого мяча в горизонтальную цель.
Ученик должен:
1. Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.
2. Не производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.
3. Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя .
4. Не подавать снаряд для метания друг другу броском.
Ученик не должен:
1. Проводить встречных метаний;
2. Производить метание без разрешения учителя и оставлять без присмотра инвентарь;
3. Стоять справа от метающего, находиться в зоне броска;
4. Ходить за мячами без разрешения;
5. Подавать мяч для метания друг другу броском.
Приложение № 3
Техника выполнения метания мяча в горизонтальную цель:
Обучение технике метания малого мяча в цель
Описание техники приводится для ученика, выполняющего метание правой рукой. Левша выполняет то же упражнение с другой руки и ноги.
И.п. – ученик стоит в стойке ноги врозь, левая нога впереди правой, правая – на передней части стопы, лицом к мишени. Мяч в правой, несколько согнутой руке, кисть на уровне лица, левая рука направлена вперед-вниз. Отводя правую руку назад выполнить бросок (см. рис. ).
Приложение №4
Игра "Снежинки и ветер"
Задачи: Упражнять в беге в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу.
Описание: По сигналу «Ветер!» дети — «снежинки» — бегают по площадке в разных направлениях, кружатся («ветер кружит в воздухе снежинки»). По сигналу «Нет ветра!» — приседают («снежинки упали на землю»).
Приложение №5
«НЕВОД»
Ход игры: два игрока берутся за руки и ловят других играющих, Догнав кого-нибудь, они должны соединить руки так, чтобы пойманный оказался в круге. Теперь уже втроем они ловят остальных. Каждый пойманный становится частью невода. Игра продолжается до тех пор, пока не будут пойманы все участники.