Тема урока: решение задач по темам «Архимедова сила», «Условие плавания тел»
Дата:
ФИО: Давиденко В. А.
Должность: учитель физики
Учебный предмет: физика
Класс: 7
Учебник: А.В. Перышкин Физика 7 класс. -М.: Дрофа, 2017 год
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов.
Предметные: научить использовать знания из курса математики и физики при решении задач с выталкивающей силой, уметь применять формулы на нахождение силы Архимеда; анализировать результаты, полученные при решении задач.
Метапредметные: познавательные- применять полученные знания для решения заданий; регулятивные - осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели; вносить коррективы и дополнения в способ своих действий; оценивать достигнутый результат; коммуникативные- описывать содержание совершаемых действий и давать им оценку.
Личностные: формирование позитивной самооценки, готовности к развитию и самообразованию, умения преодолевать трудности.
Приборы и оборудование: проектор, компьютер.
Этап урока | Цель этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный 1 мин | Сформировать навыки самоорганизации. | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. | Настраиваются на учебную деятельность |
Фронтальный опрос учащихся с целью проверки усвоения материала 7 мин | Контроль знаний | Дает кратковременную самостоятельную работу | Пишут кратковременную самостоятельную работу |
Актуализация знаний. 6 мин | Подведение к теме урока | Проводит кроссворд. | Решают кроссворд. |
Решение заданий 18 мин | Показать свои знания на практике | Организует решение заданий. | Решают задачи. |
Закрепление изученного материала 5 мин | Закрепление изученного материала | Дает кратковременную самостоятельную работу | Пишут кратковременную самостоятельную работу |
Рефлексия 6 мин | Формирование навыков саморефлексии | Организация подведения итогов урока учащимися. Проводит тест | Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Отвечают на вопросы теста |
Информация о домашнем задании 2 мин | Формировать навыки самоорганизации. | Сообщает информацию о домашнем задании | Записывают домашнее задание |
Ход урока:
-
Организационный этап
Приветствие и подготовка к уроку.
-
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания; решение кроссворда по пройденному материалу.
По горизонтали:
2. Если сила тяжести превышает силу Архимеда, то тело….
6. Плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых, военных, научных, спортивных и других целей.
7. Если значение силы Архимеда больше силы тяжести, то тело….
8. Мера действия тела.
9. От этой величины зависит сила Архимеда.
13. Сила действует на …(материальный объект).
14. Маломерное судно.
По вертикали:
1. Вертикальное и горизонтальное перемещение в атмосфере Земли на летательных аппаратах легче воздуха.
3. Скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму.
4. Открыл выталкивающую силу в жидкостях.
5. Масса груза, на перевозку которого рассчитано данное транспортное средство.
7. Одна из основных характеристик любого водного транспортного средства: общее количество воды, вытесненной подводной частью корпуса корабля (судна).
9. Глубина погружения корабля или судна в воду.
10. Если плотность тела равна по величине плотности жидкости, то тело….
11. Линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна.
12. Сила, которая действует на тела в жидкостях.
Ответы: По горизонтали:2. Тонет. 6. Судно. 7. Всплывает. 8. Сила. 9. Объем. 13. Тело. 14. Катер.
По вертикали:1. Воздухоплавание. 3. Плотность. 4. Архимед. 5. Грузоподъемность. 7. Водоизмещение. 9. Осадка. 10. Плавает. 11. Ватерлиния. 12. Выталкивающая.
-
Решение заданий
Задача 1 Тело объемом 2 м3 погружено в воду. Найдите архимедову силу, действующую на тело.
Задача 2 Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 12 м3, погруженный в воду на половину своего объема.
Задача 3 Каков объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила 8000 Н?
Задача 4 Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой бетонную плиту, масса которой 720 кг?
Задача 5 Какую высоту должен иметь столб нефти, чтобы уравновесить в сообщающихся сосудах столб ртути высотой 16 см?
Задача 6 Вес тела в воздухе равен 26 кН, а в воде — 16 кН. Каков объем тела?
Задача 7 Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде кусок гранита объемом 40 дм3?
Задача 8 Медный шар в воздухе весит 1,96 Н, а в воде 1,47 Н. Сплошной этот шар или полый?
Задача 9 Рассчитайте, какой груз сможет поднять шар объемом 1 м3, наполненный водородом. Какой примерно объем должен иметь шар с водородом, чтобы поднять человека массой 70 кг? (Вес оболочки не учитывать.)
Задача 10 Определите объем куска меди, который при погружении в керосин выталкивается силой 160 Н.
-
Закрепление изученного материала
ТЕСТ по теме «Архимедова сила. Выталкивающая сила»
1.Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
А. Сила тяжести Б. Сила Архимеда В. Вес тела
2. От чего зависит Архимедова сила?
А. От плотности тела и плотности жидкости Б. От объема тела и плотности тела
В. От плотности жидкости и объема тела Г. От веса тела.
3. Архимедова сила вычисляется по формуле:
А. Fa = ρтVтg Б. Fa = ρжVтg В. Fa = ρжVжg Г.) Fа= ρтVжg
4. В каких единицах измеряется выталкивающая сила?
А. Н Б. кг В. Па Г. Н/кг
5. Переведите объем 40 см3 в м3
А. 0,4 м3 Б. 0,04 м3 В. 0,004 м3 Г. 0,00004 м3
6. Сплошные шары одинаковой массы - алюминиевый и железный уравновешены на весах. Нарушится ли равновесие, если оба шара погрузить в воду?
А. Не нарушится, т.к. их массы одинаковы.
Б. Нарушится, т.к. объемы шаров разные. В. Затрудняюсь ответить.
7.Какая из приведённых ниже величин не нужна для расчёта выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость?
А.Объём тела. Б. Плотность жидкости. В. Плотность тела. Г. Постоянная g.
8.Два шарика одинакового объема из дерева и железа опустили в воду. На какой из шариков будет действовать большая сила?
А. На железный. Б. На деревянный. В. На оба шарика одинаковые силы.
9. Одинаковая ли сила нужна для подъёма якоря в морской и речной воде?
А.Одинаковая. Б. Большая в речной воде В. Большая в морской воде. Г. Нельзя сказать определённо.
-
Рефлексия
Подводят итоги урока, отвечают на вопросы.
Что было сложно понять на уроке? Каковы мои достижения на уроке? Старался ли я при изучении нового материала? Активно ли я участвовал в обсуждении темы урока? Какими вопросами я заинтересовался после урока?
Оценивают сложность материала по 5-ти бальной шкале (от 1 - очень легко, 5-очень сложно).
-
Домашнее задание
§51 учебника; упр. 26 №2,6: упр. 27 №5,6.