СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по физкультуре "Групповое блокирование", "Одиночное блокирование"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по физкультуре "Групповое блокирование", "Одиночное блокирование"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Профессия


Группа

Дата

Физкультура


Машинист крана(крановщик)












Тема занятия


П.З.№ Блокирование нападающего удара

П.З.№ Групповое блокирование.

Вид занятия

Практическое

Тип занятия

Изучение нового материала


Цели занятия

Образовательные:

Рассмотреть повышение работоспособности, укрепления и сохранения здоровья

Формировать навыки передачи мяча руками сверху

Развивающие:

  • развивать выносливость, силу;

  • развивать умения преодолевать трудности при достижении поставленной цели;

Воспитательные:

  • содействовать повышению чувства взаимопомощи, ценностного отношения к жизни и здоровью людей.







Показатели оценки результата

Знание приемов передачи

Умение использовать полученные знания на практике

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины



Обеспечиваемые дисциплины


Средства обучения ,оборудование

Технические

Сетка, мячи

Наглядные


Применяемые элементы педагогических технологий

Элементы технологии критического мышления

Применяемые методы обучения

Словесный (беседа), объяснительно-иллюстрационный, , диалогическое взаимодействие,

Применяемые методы контроля

Метод практического контроля,

Основная литература

Учебники: Интернет ресурсы.





СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

№ этапа

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения


Формы и методы работы

время

1

Организационный этап:


1-2 мин


-проверка готовности студентов к занятию;

Установление готовности группы к уроку



-проверка посещаемости;



2

Проверка домашней работы:

Актуализация опорных знаний

  1. Разминка


- сам. работа



-диалогическое взаимодействие


10 мин

3

Мотивационный момент:

  • Любая трудовая деятельность в современном мире требует выносливости, быстроты реакции, соблюдения техники безопасности и правил безопасного проведения работ. Как в себе эти качества? Как вести здоровую жизнедеятельность? С этими вопросами нам предстоит разобраться.

Сообщение темы урока. П.З.№ Блокирование нападающего удара

П.З.№ Групповое блокирование..

  • Обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения будущей профессии

  • Вовлечение студентов в процесс постановки целей занятия


- беседа

-слово преподавателя









- диалогическое взаимодействие

5 мин


Актуализация опорных знаний

Разминочный круг свободным стилем

Комплекс ОРУ на месте

диалогическое взаимодействие



Изучение нового материала

Разминка

Построение, приветствие, объявление темы и задач занятия.

- Разминочную часть начинаем с элементов строя подготовки и приветствия

Перед разминкой проводим измерение пульса (ЧСС) по сигналу «Хоп» (10 сек).


- Разминка в движении:

БЕГ:

-по кругу,

приставными шагами правым и левым боком,

-спиной вперед,

-бег скрестным шагом правым и левым боком,

-бег змейкой по залу.

ХОДЬБА:

-на носочках с разминкой суставов кистей и пальцев рук,

-на внешней стороне стопы с разминкой рук (круговые вращения вперед-назад),

-ходьба гусиным шагом.


Челночный бег с ускорением

Эстафета («Ёлочка») с участием 2 команд

Упражнение «Рыбка» - падение с перекатом на грудь


Основная часть занятия

1.В парах:

а) - броски и ловля мяча левой и правой

рукой из-за головы.

б) - броски мяча отскоком от пола левой и

правой рукой из-за головы.

в) – удары правой (левой) рукой по мячу,

лежащему на ладони выставленной

вперёд-вверх левой(правой) руки,

направляя его в пол с места;


2) Упражнение в парах:

Один ученик после наброса мяча

выполняет нападающий удар с места,

другой принимает мяч снизу, направляя

его партнёру для очередного удара.


3) В парах: (вариант)

Один ученик после наброса мяча

выполняет нападающий удар с места,

другой принимая мяч снизу, выполняет

передачу над головой и наносит

нападающий удар в сторону партнёра,

который повторяет упражнение.


4) Нападающий удар с передачи партнёра

Игрок зоны 6 набрасывает мяч игроку

зоны 3, игрок зоны3 передачей двумя

сверху выводит на нападающий удар

игрока зоны 2.

диалогическое взаимодействие

























диалогическое взаимодействие





5

Закрепление изученного материала

Обсуждение практической значимости изучения темы урока

Диалог

3-5

6

Подведение итогов занятия

Оценивание работы студентов на уроке

беседа

2

7

Дом.задание: Выпрыгивания с выносом рук вверх

беседа

1

8

Рефлексия Насколько достигнуты цели урока?

Диалог

2



Преподаватель: Т.Г. Хамитов