Предмет | «География материков и океанов» 7 класс |
Учитель | Хорошилова Наталья Петровна |
Тема урока | ФГП Африки. История открытия и исследования |
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД |
Цель | Образовательная: создать условия формирования знаний о географическом положении материка Африка; учиться давать характеристику географического положения материка, используя карту атласа; оценивать влияние географического положения на особенности природы материка. Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности в мышлении учебной деятельности, пространственного воображения, логического мышления; развитие умения комплексного использования физической и контурной карт. Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию диалектико – материалистических и мировоззренческих идей о взаимосвязях в природе |
Предметно- дидактическая цель | Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий при определении ГП материка |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Характеризовать по картам географическое положение материка Устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления карт географического положения материка Наносить на контурную карту природные географические объекты материка | Познавательные УУД: 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность. КоммуникативныеУУД: 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать его в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. РегулятивныеУУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. | |
Основные понятия и термины | ГП материка, крайние точки, береговая линия, история исследования материка |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР идр.) | Презентация, учебник, карты атласа, контурные карты, физическая карта Африки, физическая карта полушарий, раздаточный материал |
Методы обучения | На основе информационных ресурсов, объяснительно- иллюстративный, проблемный, частично - поисковый |
Географические объекты | Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский, Баб-эль-Мандебский; Моря: Красное, Средиземное; Мысы: Рас-Энгела, Альмади, Рас-Хафун, Игольный; Суэцкий канал, полуостров Сомали, остров Мадагаскар, Гвинейский залив |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствие, создание ситуации успеха Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть на уроке. Улыбнитесь друг другу, а теперь мне. | Проверяют готовность своего рабочего места | К –планирует учебное сотрудничество с учителем. Л – самоопределение Р- умение понимать и принимать учебную задачу. |
Формирование новых знаний и умений и навыков: Актуализация знаний Создание проблемной ситуации Постановка учебной проблемы Целеполагание Планирование | На наших уроках мы не раз совершали путешествия. На этом уроке наши путешествия не закончились. Впереди нас ждет много нового и интересного, т.к. мы начинаем изучение новой темы. Попробуем определить ее, посмотрев на слайды и прослушав стихотворение    -Покажите на карте полушарий «Африку» -Африка – это материк или часть света? - Откройте учебник на 108-й странице и найдите в тексте: от какого слова получила свое название «Африка» -А что вы еще знаете об Африке из курса истории Древнего мира? Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники. Экспедиция отправляется на один из южных материков и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях природы материка. Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомиться, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка? Обсудите ответы. Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка. Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир? Давайте запишем тему урока: «Физико – географическое положение материка»  Что значит «определить ГП любого географического объекта»?  Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на земном шаре? Каким источником информации необходимо пользоваться для того, чтобы достичь цели?  | Определяют название изучаемого материка при просмотре слайдов и прослушивании стихотворения Определяют название материка «Африка» Работа с физической картой полушарий Ответы учащихся : Африка и материк и часть света Работа с текстом учебника Африка являлась родиной первобытного человека, а еще она образовалась при расколе единого материка Гондвана Обсуждение в парах. Предполагаемые ответы учащихся. - Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка, узнать о климате , рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться народами , населяющими материк и странами; определить, где находится материк, географическое положение материка. Записывают тему урока в тетрадь Определяют цель урока: ГП – это «адрес» географического объекта, по которому можно найти его на Земле, т.е. мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре. Предполагаемые ответы учащихся: Определить площадь материка, какие океаны его омывают; какие материки расположены рядом, а какие удалены, изучение истории исследования континента Отвечают, что главным источником информации будет текст учебника, рисунки, карты атласа, читая пункты текста, выделенные жирным шрифтом, намечают план изучения новой темы. План урока: 1. ГП Африки 2. История исследования Африки | К- умение слушать и слышать педагога; работать в парах; Л- смыслообразование ( установление связи между целью и ее мотивом) П- умение извлекать информацию из различных источников; Р- умение осуществлять логические операции: сравнение, анализ, обобщение |
Решение проблемной ситуации | Для достижения этих целей я предлагаю поработать с типовым планом (алгоритмом) характеристики ФГП материка  | Знакомство с планом характеристики ФГП | Л-смыслообразование ( установление связи между целью и ее мотивом) П- умение извлекать информацию из различных источников К- умение слушать и слышать педагога; работать в парах; формулировать собственное мнение Р- умение осуществлять логические операции: сравнение, анализ, обобщение |
| Решение проблемы: Работаем следующим образом: читаем вопрос плана и записываем его в тетрадь. 1. Положение материка по отношению к экватору ( объекты на слайде появляются по щелчку, по мере выполнения задания)  На что влияет положения материка вблизи экватора? 2. положение материка по отношению к нулевому меридиану 3. Крайние точки, их координаты.  4. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километра Что зависит от протяженности материка | Экватор пересекает материк и делит материк на две части: равные по протяженности, но разные по площади. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу Количество получаемого солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года. Времена года в северной и южной части противоположны: когда в северном полушарии лето, в южном – зима Нулевой меридиан пересекает материк и делит его на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку, а меньшая – к западу. Самостоятельное исследование в парах. Работа с картами атласа. Определение географических координат по карте атласа. Нанесение их на контурную карту. С-м. Рас- Энгела – 37с.ш. 10в.д. Ю- м. Игольный – 35ю.ш. 20в.д. З-м. Альмади- 15с.ш. 16з.д. В.-м. Рас-Хафун – 10с.ш. 52в.д. Протяженность Африки север – юг : 37 + 35= 72, т.к. длина дуги меридиана в 1 равна 111км, то протяженность материка составит 111х72 = 7992км Протяженность материка с западана восток: от м. Альмади до Рас. Хафун 52+16 = 68, т. к. длина дуги в 1 равна 110км, то длина материка будет равна 7480км. От протяженности материка зависит влияние океанов, континентальность климата, разнообразие природных условий |
Физминутка | Найдите на настенной карте Африки объекты, которые я назову: М.Игольный М. Рас-Хафун О. Мадагаскар Средиземное море Гибралтарский пролив 5. Площадь материка (Пользуясь материалом учебника назовите площадь материка) Климатические пояса  | Делают разминку для глаз , находя называемые объекты Африка второй по площади материк после Евразии и составляет вместе с о. Мадагаскар 30,3 млн. км 2. Назовите климатические пояса, пересекающие Африку. | Л- формирование здорового образа жизни Р- умение выделить и осознать, что усвоено и что доработать |
| 6.Положение материка по отношению к морям и океанам На контурной карте подписать объекты береговой линии, обозначенные цифрами на слайде презентации   Изрезанность берегов 7. Положение материка по отношению к другим материкам  | Работают с контурной картой, подписывая объекты береговой линии: Атлантический океан, Индийский океан, Средиземное и Красное моря, Гвинейский залив, Гибралтарский, Мозамбикский и Баб-эль- Мандебский проливы, Суэцкий канал, остров Мадагаскар, п-ов Сомали Изрезанность берегов слабая, ровные Африка удалена от Ю. Америки, Австралии, Антарктиды и С. Америки на значительное расстояние, за исключением Евразии. На севере Средиземное море и Гибралтарский пролив (14км) отделяет от Европы. На северо-востоке Африка соединяется с Азией узкой полоской суши- Суэцким перешейком | |
Доказательство и применение найденного решения | Прочитайте письмо Незнайки (слайд), найдите ошибки в письме «Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма помогут вам изучить Африку. Африка- самый большой материк на Земле, экватор не пересекает Африку, но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Африка омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Но, пока, все. Читайте мои письма и будете знать об Африке все!» | Читают письмо Незнайки и исправляют ошибки  | П- умение грамотно строить устную речь и письменную, связывая грамматически слова между собой К- выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью; Р- умение воспроизвести материал |
|   | | |
Подведение итогов и рефлексия | Домашнее задание П.18. Знать географические названия, изученные на уроке, уметь их находить на карте, дать характеристику ФГП Африки, по желанию подготовить сообщение о истории исследования материка.  | Записывают под диктовку, списывают с доски | Записывают под диктовку, списывают с доски |
Африка… Эта земля похожа на гигантский остров, готовый уплыть в океанскую синь. Связана она с соседними землями лишь слабой и узкой перемычкой на северо-востоке. Тысячи километров нужно пройти, пока доберёшься от одного берега до другого – так она велика. Она родина многих народов: больших (2м. роста) и малых (1м.40см.), населяющих её бескрайние просторы. Они любят свою землю и гордятся ею, считая её необыкновенной.
Здесь есть всё. И прекрасные пальмовые рощи, и дикие непроходимые джунгли, и поднебесные горы с никогда не тающими снеговыми шапками на вершинах, и раскалённые солнцем песчаные пустыни, где не бывает дождей.
Здесь встретишь большие шумные города с небоскрёбами и крошечные деревушки с крышами из пальмовых листьев, просторные пляжи на берегу океана и могучие полноводные реки, в которых много рыбы.
В бескрайних саваннах и в лесах водятся слоны и львы, жирафы и бегемоты, обезьяны и крокодилы. Нигде на свете не обитают на воле столько диких животных, как здесь: фламинго, зебры, носороги. А как богаты недра этой земли! В них, как в сказочной кладовой, есть много из того, что нужно людям – нефть, железная руда, золото, алмазы. Такова Африка – самый жаркий материк нашей планеты. И я приглашаю вас в путь, который будет длиться 10 уроков по этой удивительной земле
Найдите ответ в своих книгах, ребята.