СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по истории на тему "Идеология и культура периода Гражданской войны."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по истории на тему "Идеология и культура периода Гражданской войны."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по истории на тему "Идеология и культура периода Гражданской войны."»


Технологическая карта конструирования урока: Комбинированный 10 класс

(укажите тип урока) (кл)

Учитель: Абузярова Рамиля Рустямовна

(ФИО полностью)


Предмет


История России

Класс


10

Тема урока


Идеология и культура периода Гражданской войны.

Цели урока



  Познакомить учащихся с идеологией и культурой периода Гражданской войны.

Задачи урока



  1. Охарактеризовать политику новой власти в области образования и науки.

  2. Выявить какие отношения сложились у новой власти с интеллигенцией.

  3. Проанализировать как складывались взаимоотношения советской власти и русской православной церкви в годы Гражданской войны.

  4. Рассмотреть быт и повседневную жизнь людей в годы Гражданской войны.

  5. Рассмотреть общественные отношения в ходе Гражданской войны.

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

- Характеризуют политику новой власти в области образования и науки.

- Называют какие отношения сложились у новой власти с интеллигенцией.

- Анализируют как складывались взаимоотношения советской власти и русской православной церкви в годы Гражданской войны.

- Имеют общее представление о быте и повседневной жизни людей в годы Гражданской войны.

- Выделяют как складывались отношения новой власти с разными слоями населения.




Познавательные:

-Поиск и выделение необходимой информации.

-Осмысление прочитанной или услышанной информации.

-Извлечение необходимой информации.

-Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту.

-Определение основной и второстепенной информации.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- Аргументирование своей точки зрения.

Коммуникативные:

-Умение организовывать сотрудничество с учителем и учениками.

- Умение слушать друг друга, учитывать позиции других людей.

- Умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

-Поиск и устранение причин возникших трудностей.

- Постановка учебной задачи, определение последовательности действий.

-Желание к самостоятельному поиску исторической информации к уроку.

- Готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению.

-Формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

-Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать.

- Почтительное отношение к прошлому своей страны.

- Уважительное отношение к своему Отечеству, воспитание в духе патриотизма.



Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

Презентация

«Идеология и культура периода Гражданской войны»

Учебник: История России. 10 класс. Учеб. для общеобраз. организаций. В 3 ч. Ч. 1/ под ред. А.В. Торкунова. М.- Просвещение, 2016. – 175 с.


История России. Хрестоматия. 6—10 классы. В 2-х частях Часть 2 (Электронная форма)

История России. Поурочные рекомендации.10 класс: пособие для учителей общеобразов. организаций / Т.П.Андреевская. – М. : Просвещение, 2015. – 240 с.

Учебник

Компьютер, проектор.

На доске:   число, тема урока, домашнее задание.

Раздаточный материал: тест.

Основные

понятия

Атеизм - отрицание существования бога, отказ от религиозных верований.

Эмиграция  — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам.

Рабочий факультет (рабфак) — учреждение системы народного образования в СССР, которое подготавливало рабочих и крестьян для поступления в высшие учебные заведения, существовавшие с 1919 года до середины 1930-х годов.

Пролеткульт (Пролетарские культур­но-просветительные организации) — массовая культурно-просветительская и литературно-художественная организация пролетарской самодеятельности при Наркомате просвещения, существовавшая с 1917 по 1932 год.

Основные

даты

30 сентября 1918 г. – ВЦИК утвердил «Положение о единой школе РСФСР»

Декабрь 1917 г. – издан декрет о передаче всех церковных учебных заведений в ведение Комиссариата просвещения.

23 января 1917 г. – декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Персоналии

В.И. Ленин, Н.Е. Жуковский, В.И. Вернадский, Н.Д. Зелинский, А.Н. Бах, К.Э. Циолковский, И.П. Павлов, И.В. Мичурин, К.А. Тимирязев, И.А. Бунин, А.И. Куприн, А.К. Глазунов, С.С. Прокофьев, С.В. Рахманинов, Ф.И. Шаляпин, И.Е. Репин, В.В. Кандинский, М.З. Шагал, М. Горький, М.А. Волошин, М.М. Пришвин, М.А. Булгаков, В.В. Маяковский, А.А. Блок, К.С. Петров – Водкин, Б.М. Кустодиев, В.Э. Мейерхольд, К.С. Малевич, В. Дени, Д. Моор, Л.В. Шервуд.

Форма

проведения урока

Рассказ учителя + самостоятельная работа учащихся.

Этап урока

(с хронометражем)

Действия

учителя

Действия

учеников

Формирование

УУД

Организационный

(2 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, проверяет отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Умение организовать рабочее место.

Проверка домашнего задания

(10 мин.)

Раздает задания в тестовой форме, контролирует время и процесс выполнения заданий.


Выполняют тестовые задания разной степени сложности.

Умение работать с тестовыми заданиями.

Определение задач данного урока

(1мин.)

Сообщает тему и план урока. Определяет цель и ставит соответствующие задачи.

Записывают в тетрадь.

Внимательно слушают, осмысление цели и задач урока. Первичное усвоение темы урока.

Умение анализировать.

Изучение нового материала

    1. мин.)

  1. Политика новой власти в области образования и науки.

Дает задание учащимся: прочитайте пункт на стр.78-79 и ответьте на вопрос:

- Какое значение придавала советская власть ликвидации неграмотности?

- Какие отрицательные и положительные стороны имела новая советская школа?

Обобщение ответов учащихся.





























  1. Власть и интеллигенция.

Рассказ учителя с помощью презентации.


  1. Отношения новой власти к Русской православной церкви.

Дает задание учащимся: прочитайте пункт на стр. 81- 83 ответить на вопрос:

- Как складывались взаимоотношения советской власти и Русской православной церкви в годы Гражданской войны?

Обобщение ответов учащихся.





























































  1. Повседневная жизнь.

Дает задание учащимся: прочитайте пункт на стр. 83-84 и охарактеризуйте особенности быта времен Гражданской войны.

Обобщение ответов учащихся.























































  1. Общественные настроения.

Рассказ учителя с помощью презентации





Читают учебник и отвечают на вопрос учителя.

- 30 сентября 1918 г. ВЦИК утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР». В его основе лежали передовые идеи русских и зарубежных педагогов: поощрялось педагогическое новаторство, культивировалось уважение к личности ребёнка, внедрялись элементы самоуправления и принцип бесплатного обучения. Впрочем, были и издержки: из школы изгонялись парты, отменялись уроки, задания на дом, учебники, отметки, экзамены.

Декретом СНК от 2 августа 1918 г. преимущественное право поступления в вузы получили рабочие и крестьянская беднота. При университетах и институтах были созданы рабочие факультеты (рабфаки). К 1925 г. выпускники рабфаков, направляемые на учёбу по партийным и комсомольским путёвкам, составляли половину всех абитуриентов. Государство обеспечивало их стипендиями и общежитиями. Так началось формирование советской интеллигенции.

Большевики стремились привлечь к сотрудничеству учёных, особенно тех, кто способствовал укреплению обороны и экономики страны или имел мировое

не разделяли идей большевиков.


Учащиеся слушают учителя, смотрят презентацию и записывают основные даты.




Читают учебник и отвечают на вопрос учителя.

- Большевики ставили перед собой цель воспитать «нового человека», достойного жить в коммунистическом обществе. Борьба с религией была обусловлена не только их атеистическими воззрениями, но и стремлением устранить опасного конкурента в духовной жизни страны.

В декабре 1917 г. был издан декрет о передаче всех церковных учебных заведений в ведение Комиссариата просвещения, а также декрет о гражданском браке, в котором церковный брак объявлялся частным делом граждан.

В январе 1918 г. было принято решение о реквизиции помещений Александро-Невской лавры в Петрограде для нужд Комиссариата государственного призрения. Это вызвало возмущение духовенства и прихожан. Пролилась кровь. В январе 1918 г. был ограблен и убит один из самых авторитетных иерархов митрополит Киевский Владимир. Патриарх Тихон ответил на подобные деяния посланием, в котором предал большевиков анафеме.

Ответом стал декрет 23 января 1918 г. об отделении церкви от государства и школы от церкви. Он послужил основой для повсеместного закрытия храмов и монастырей. Их имущество и предметы культа конфисковывались «для революционных нужд». Священнослужителей арестовывали, отправляли на принудительные работы. Они были лишены избирательных прав, облагались самыми высокими налогами, их дети лишались возможности получить специальное или высшее образование.

В то же время большевики продолжили наступление на православную церковь, сосредоточив внимание на разоблачении «народных предрассудков» и «церковного обмана». Набирала обороты начавшаяся в 1918 г. кампания по вскрытию почитаемых верующими мощей святых.

Продолжилась и практика закрытия монастырей. В апреле 1920 г. по специальному распоряжению В. И. Ленина была закрыта Троице-Сергиева лавра.


Читают учебник и отвечают на вопрос учителя.

- Революция и Гражданская война внесли свои суровые коррективы в жизнь людей. Смыслом существования стало выживание. А словами-символами повседневности как в городе, так и в деревне — «голод» и «еда». Продовольствия катастрофически не хватало. Чтобы не умереть с голоду, люди употребляли в пищу самые простые, нередко плохого качества, а то и вовсе испорченные продукты.

С начала 1918 г. большевики вернулись к карточной системе распределения продуктов, но придали ей идеологическую, классовую направленность. Население разделили на две группы: трудовое и нетрудовое («бывшие эксплуататоры» и лица свободных профессий). Самые большие пайки, если не считать партийных деятелей, получали военные и медики в районах эпидемий. Следующими шли рабочие наиболее важных промышленных предприятий, нефтяники и шахтёры, железнодорожники и водники. Распределение продуктов было крайне неравномерным. Множество людей голодало и умирало от истощения. Постоянное недоедание гнало людей на поиски хоть чего-нибудь съестного. Тысячи горожан, с мешками за плечами, невзирая на запреты и суровые наказания, устремлялись в хлебопроизводящие регионы в надежде обменять отрез материи, сапоги, нитки и прочее подобное на продовольствие. Таких людей называли мешочниками. Скрываясь от преследований, они перемещались на крышах вагонов, тормозных площадках и буферах под вагонами. По оценкам того времени, мешочничеством занималось до четверти всего взрослого населения страны.

Дома в городах не отапливались. Чтобы обогреть промёрзшие комнаты, применялись небольшие железные печки, которые из-за необходимости высокого расхода дров называли буржуйками.


Учащиеся слушают учителя, смотрят презентацию и записывают основные даты.




Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений.

Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту.
































Осмысление услышанной информации. Умение структурировать знания.




Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений.

Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту.





















































Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений.

Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту.


Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений.

Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту.





















































Осмысление услышанной информации. Умение структурировать знания.

Закрепление изученного материала

(3мин.)

Прочитать документы на стр. 87 и ответить на вопросы к нему.

Читают документы и отвечают на вопросы.

Умение полно и точно выражать свои мысли, умение аргументировать свою точку зрения.

Итоги урока. Рефлексия.

(2 мин.)

Беседа с учащимися по вопросам:

- Охарактеризуйте политику новой власти в области образования и науки?

- Как складывались отношения новой власти с русской православной церковью?

- Охарактеризуйте быт и повседневную жизнь людей в годы Гражданской войны?

Выставляет отметки за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

Умение полно и точно выражать свои мысли, умение аргументировать свою точку зрения.


Домашнее задание

(2 мин.)

Объясняет выполнение домашнего задания: учить параграф 8.

Записывают домашнее задание в дневник.