СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по изобразительному искусству по теме : «Лепка. Способ налеп “Новогодняя ёлка”».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по изобразительному искусству по теме : «Лепка. Способ налеп “Новогодняя ёлка”».»

Конспект учебного занятия
по изобразительному искусству

2 «Б» классе
Тема: «Лепка. Способ налеп “Новогодняя ёлка”».
студентки 42 «А» группы

Веприковой Яны Андреевны
















Урок будет выдан: 18.02.2025 г.

Смена: 1.

Школа: МБОУ СОШ №74.

Методист: Преображенская Ирина Викторовна.

Учитель: Соколова Ирина Юрьевна.



Новосибирск, 2025 г.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Веприкова Яна Андреевна.

Предмет: технология.

Класс: 2 «Б».

Тема урока: «Лепка. Способ налеп “Новогодняя ёлка”».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при выполнении “Новогодней ёлки” способом «налеп».

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- познакомиться со способом «налеп»;

- формировать капельку приёмом скатывания и вытягивания;
- творчески использовать освоенные технологии работы.


Дидактические:

Формировать представление о способе «налеп».

Формировать умения формировать капельку приёмом скатывания и вытягивания; творчески использовать освоенные технологии работы.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель;

- ориентироваться в терминах, используемых в технологии;

- анализировать устройство простых изделий по образцу;

- воспринимать и использовать предложенную инструкцию.

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении;

- строить несложные высказывания.

Регулятивные:

- действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на инструкцию.

- организовывать свою деятельность;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; ориентироваться в терминах, используемых в технологии; анализировать устройство простых изделий по образцу; воспринимать и использовать предложенную инструкцию.


  1. Формировать умения (коммуникативные): участвовать в коллективном обсуждении; строить несложные высказывания.



  1. Формировать умения (регулятивные): действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на инструкцию; организовывать свою деятельность.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании;

- проявление устойчивых волевых качеств и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, умение справляться с доступными проблемами.

Воспитательные:

  1. Формировать познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании.

  2. Формировать проявление устойчивых волевых качеств и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, умение справляться с доступными проблемами.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: раздаточный материал; демонстрационный образец; учебная презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер, колонки.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, К, Р)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Яна Андреевна. Сегодня урок технологии проведу у вас я.

Организует проверку готовности учащихся к учебной деятельности.

Включает видеоролик из м/ф «Маша и Медведь» («Новогодняя песенка», 3 серия "Раз, два, три! Елочка, гори!" Автор музыки - В. Богатырев

Автор слов - В. Жук).

Слайд 1

- Скажите, о чём поётся в этой песне?


- Кто главные герои?

- Что они делали?

- Какое название дали бы этой песне?

- Как вы думаете, почему мы сегодня слушали «Новогоднюю песенку»?
- Кто главный волшебник нашей страны?

Приветствуют учителя.






Проверяют готовность.


Слушают «Новогоднюю песенку».







- В этой песне поётся о Новом годе.

- Маша и Медведь.

- Дарили подарки.

- «Новогодняя песенка».

Высказывают свои предположения.


- Главный волшебник нашей страны – Дедушка Мороз.











  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)


Проводит беседу о Дедушке Морозе.

Слайд 2

- Вы знаете, когда у Дедушки Мороза день рождения?

Слайд 3

- День рождения Деда Мороза отмечают 18 ноября. Существует традиция, что именно в этот день в Великий Устюг приходит мороз.

Рассказ о Дедушке Морозе.

Слайд 4

- В декабре как дети, так и взрослые с нетерпением ожидают любимого праздника – Нового года и главного зимнего волшебника Деда Мороза.

- Знаете ли вы, где обитает Дед Мороз?

- Он живет в холодном северном краю, в городе, известном как Великий Устюг. В глубине соснового леса, за резными воротами, располагается удивительный терем. Все лесные обитатели — его верные друзья. Красный наряд Деда Мороза великолепен и сшит из бархатной ткани.

Организует подводящий диалог к теме урока.

Слайд 5

- Кто является преданными спутниками Деда Мороза?

- Какой предмет считается основным символом Нового года?

- Какие же бывают ёлки?

Слайд 6

- Ёлки могут быть натуральными (живыми), искусственными и дизайнерскими.

Слайд 7

- Где же люди находят живые ёлки для праздника?

-Для новогоднего праздника ёлки выращиваются в специализированных питомниках, чтобы сохранить леса.

Слайд 8

- Люди устанавливают нарядные ёлки в своих домах, квартирах и на центральных площадях.

-А где можно увидеть изображения новогодней ёлки?


Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

- День рождения Дедушки Мороза – 18 ноября.

















- Дедушка Мороз живёт в Великом Устюге.












Участвуют в диалоге с учителем.






- Внучка Снегурочка, лошади, снеговик.

- Главным предметом Нового года является ёлка.

Высказывают свои предположения.






Высказывают свои предположения.












- Изображение новогодней ёлки можно увидеть на новогодних игрушках, открытках….




К: участвовать в коллективном обсуждении; строить несложные высказывания.










Познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании.


  1. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует показ демонстрационного образца.

- Сегодня мы будем делать открытку.

Слайд 9

- В какой технике выполнена эта работа?


-Вы освоили множество способов. На этой работе представлен еще один метод лепки, называемый «налеп».


-Какие материалы понадобятся для создания данной работы?


-Что служит основой для нашей открытки?


-Что изображено на основе?


-Из какого материала она изготовлена?


-Из каких элементов состоит дерево?


- Ветви ели направлены вниз, почти полностью закрывая ствол и образуя стройную пирамиду.


- Какие технологические приемы были применены при выполнении этой работы?

Рассматривают образец изделия.





- Работа выполнена в технике пластилинография.








- Для создания работы понадобятся картон и пластилин.

- Основой для открытки служит лист картона.

- На основе изображена ёлка (ель).

- Она сделана из пластилина.

- Дерево состоит из ствола и ветвей с листьями (хвоинками).






- Приём примазывания, налеп.








П: ориентироваться в терминах, используемых в технологии; анализировать устройство простых изделий по образцу.


К: участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы урока.

- Определите тему урока.



Демонстрирует тему урока на слайде.

Слайд 10

Организует деятельность по постановке цели урока.


- Какая будет цель?




Демонстрирует цель урока на слайде.

Слайд 11

Организует деятельность по составлению плана урока.



Демонстрирует план урока на слайде.

Слайд 12

- Чтобы достичь цели урока, нужно составить план. У нас он есть, но пункты плана перепутаны. Давайте его восстановим.

С помощью учителя формулируют тему урока.

- «Лепка. Способ налеп. “Новогодняя ёлочка”».




С помощью учителя формулируют цель урока.

- Изготовить открытку «Новогодняя елочка», используя способ налеп.



Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.




План урока:

1. Рассмотреть и изучить, из каких частей состоит новогодняя ёлочка.

2. Повторить приёмы лепки.

3. Выполнить открытку «Новогодняя ёлочка».


П: с помощью педагога формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании.


  1. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует повторение правил техники безопасности.

- Не забываем о правилах техники безопасности:


1. Используем пластилин по назначению.


2. Осторожно работаем со стекой.


-Мы обсудили, что открытку будем создавать в технике пластилинография, применяя метод «налеп». Налеп выполняется на основе.


-На каких приемах основан процесс налепа?

Слайд 13

Показ поэтапного изготовления открытки.

- Посмотрите, как поделка изготавливается.

Слайд 14

1. Подбор цвета.

-Поскольку ёлка будет дизайнерской, вы можете выбрать любой цвет и сочетать его с основой. Обратите внимание на контрастные варианты. Цвета можно смешивать до получения однородного оттенка или оставлять разводы для интересного эффекта. Если вы используете один цвет, вам потребуется два бруска. При добавлении белого будет достаточно по одному бруску каждого цвета.

Слайд 15

2. Формирование основных деталей.

- Для создания детали в форме капельки сначала скатайте колбаску, затем разделите её на равные части. Из каждой части сформируйте шарик, а затем придайте ему форму капельки, вытягивая один из концов.

Слайд 16

3. Перекрытие заготовки деталями.

- Детали укладываются снизу вверх. Верхняя часть капельки приклеивается. Учитывая закругленную форму ёлки, детали размещаются ряд за рядом, чтобы избежать просветов между картоном и выступов за границы заготовки.

Слайд 17

4. Оформление основных деталей.

- Чтобы ёлка стала пушистее, стекой делаем надрезы на каждой детали. Надрез должен также передавать форму детали-капельки.

Слайд 18

5. Оформление открытки.

- Центрируем ёлочку на основе и украшаем её декоративными элементами.

Воспринимают предложенную учителем инструкцию по выполнению практической работы.













- Скатывание — это шар, вытягивание — это капля.


Познакомиться со способом «налеп».








П: воспринимать и использовать предложенную инструкцию.








Познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)


Задаёт обобщающие вопросы.


- Какими приёмами будем пользоваться?



Отвечают на обобщающие вопросы.

- Приёмом примазывания, налеп.



Познавательный интерес к изучению темы «Лепка. Способ «налеп». Новогодняя ёлочка», активность и самостоятельность в его познании.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (беседа)

Практический (практическая работа)

Наглядный (демонстрация)

Организует практическую работу обучающихся и индивидуальный инструктаж.


Выполняют практическую работу.









Формировать капельку приёмом скатывания и вытягивания.

Творчески использовать освоенные технологии работы.

Р: действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на инструкцию; организовывать свою деятельность.

Проявление устойчивых волевых качеств и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, умение справляться с доступными проблемами.

  1. Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Задаёт обобщающие вопросы.


- Какие приёмы использовали?


- Что было самое интересное на уроке?

Дают ответы на обобщающие вопросы.

- Приём примазывания, налеп.



К: участвовать в коллективном обсуждении.






  1. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.

- У вас получились великолепные новогодние ёлочки!


- Ребята, поделитесь, кому бы вы решили подарить открытки? Какие новогодние пожелания вы бы написали этому человеку?

Организует уборку рабочих мест учащихся.

Устанавливают причины успеха/неудач в учебной деятельности.








Убирают рабочие места.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.






К: организовывать свою деятельность.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс