СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературе "Мы идем в библиотеку"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе "Мы идем в библиотеку"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Панасенко Александра Евгеньевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Мы идем в библиотеку».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучение темы «Мы идем в библиотеку»


Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

  1. Формировать представление о жизни и творчестве Н. Носова, о рассказе как литературном жанре.


  1. Формировать умение выразительно читать рассказ, передавая интонацией настроение, анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Предметные.

  1. Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Н. Носова, о рассказе как литературном жанре.


  1. Учащиеся научатся выразительно читать рассказ, передавая интонацией настроение, анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.


Развивающие:

1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию;

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


2. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой

информации для выполнения учебных заданий; строить

логические рассуждения, включающие установление причинно-

следственных связей; устанавливать аналогии; осуществлять обобщение изученного, анализ

объектов с выявлением существенных и несущественных

признаков.

3.Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью; договариваться и приходить к общему решению.

1.Метапредметные:

Регулятивные: Учащиеся научатся:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- принимать и сохранять учебную задачу.

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- осуществлять самооценку деятельности.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.


3.Коммуникативные: Учащиеся научатся:

- слушать и понимать речь других;

- договариваться и приходить к общему решению;

- владеть диалогической речью.

Воспитательные:
- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, тетрадь.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

































ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)







Наглядный

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник по литературному чтению и пишущие принадлежности.



- Обратите внимание на слайд. Прочитайте высказывание.

Как вы его понимаете?



- Верно, молодцы, ребята.

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.





- Чтение – вот лучшее учение. А.С. Пушкин

- Когда мы читаем, то чему-то учимся./На каждом уроке мы что-то читаем и чему-то учимся.


Р: осуществлять саморегуляцию









К: владеть диалогической речью

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу


2.

Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений

Словесный (беседа)


Наглядный


Практический


Словесный (беседа)


Практический

- Я вам сейчас прочитаю стихотворение и вы должны понять, о чем оно. И в это место мы с вами сегодня виртуально переместимся.

В этом месте для ребят

На полках книги в ряд стоят

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку ,— навсегда

Страницы замолчат тогда.


- О чем же это стихотворение?


Библиотека - это хранилище для книг, место, где художественную книгу можно взять на некоторое время и почитать. Это ещё и научный центр, где можно найти знания по всем направлениям: медицина, история, космонавтика, робототехника и многие другие.


- А для чего нам нужны библиотеки?





- А в вашей школе есть библиотека?

- А где она находиться?

- Когда вы в последний раз были в библиотеке?


Я вам сейчас расскажу несколько интересных фактов о библиотеках.

  1. Богатый римский торговец Ицел владел живой библиотекой, состоявшей из рабов. Каждому он приказал быть говорящей книгой.


  1. Самая загадочная библиотека была у первого русского царя Ивана Грозного, который обладал уникальными книжными собраниями. Хранил он их в глубоких подземельях Кремля. Те, кому посчастливилось увидеть его библиотеку, утверждали, что в ней хранились редкие издания. После смерти Ивана Грозного библиотека бесследно исчезла. Историки и археологи уже не одно столетие пытаются ее найти.


  1. Одной из первых публичных библиотек была Русская национальная библиотека, которая находится в Санкт-Петербурге. В ней хранится больше 33 млн. книг.

- А вот на слайде наша библиотека( на слайде полки с книгами) , но почему-то на некоторых из книг нет названий и авторов. Нам предстоит сейчас по отрывкам из книг понять, что это за произведение и вспомнить кто их автор.













- О библиотеке.










- Библиотеки нужны для хранения книг, чтобы люди могли пользоваться ими.



- отвечают



































К: владеть диалогической речью









Р: принимать и сохранять учебную задачу









К: владеть диалогической речью





К: слушать и понимать речь других

























Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Демонстрационный

Словесный (беседа)

- Давайте послушаем отрывок из первой книги. ( Денискины рассказы) А кто автор? (В. Драгунский)

- Давайте с помощью ребуса отгадаем второй рассказ? ( Смешные рассказы о школе) (В. Драгунский)

- Давайте с помощью ребуса отгадаем еще один рассказ. ( Веселая семейка) А кто автор? (Н.Носов)

- Посмотрите на картинку из какого рассказа эти персонажи? ( Незнайка) А кто автор? ( Н. Носов)

- На доске вы видите слова ( Н.Носов, рассказ, читать, новый). Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?


- Давайте поставим цель на сегодняшний урок.

- Слушают и отгадывают






- Читать новый рассказ Николая Носова.

Цель: познакомиться с новым рассказом Николая Носова.
















К: владеть диалогической речью










К: слушать и понимать речь других






учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу


4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный


Практический

- Давайте составим план наших действий на урок.

Для этого вам предстоит поставить пункты плана в верном порядке.



Задачи урока:

  1. Узнаем, кто такой Николай Носов.

  2. Узнаем и прочитаем новое произведение Николая Носова.

  3. Научимся отвечать на вопросы по произведению.


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации



учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


5.Реализация построенного проекта

Словесный












Словесный (беседа)




- Начнем со знакомства с Николаем Носовым.

- А что вы знаете о Николае Носове?


Родился Николай Николаевич Носов 23 ноября 1908 года в городе Киев, в семье актёра. Окончил институт кинематографии. Почти 20 лет работал в кино. Был режиссёром “Мосфильма”. Много времени уделил мультипликации, снимал учебные фильмы, во время войны – фильмы на военные темы.


Писать Никой Николаевич Носов начал в 1938 году. А как же он стал писателем? А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал все новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы.


Носов был признан мастером юмористического жанра в детской литературе. За свои заслуги в писательском деле неоднократно получал государственные премии, ордена. Книги его переведены на разные языки.


- Ребят, для вас очень хорошо известен такой жанр, как рассказ. А что это такое, можете мне объяснить?




- А что такое юмористический рассказ?

Юмористический рассказ – небольшое по объему произведение, в котором описывается комическая ситуация.


- А сейчас пришло время немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, со своих мест и повторяйте за мной.


Физминутка.

Мы по улице гуляем

Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте)

Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо)

Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево-вправо)

«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади)

Вот четыре буквы:

«Воды». (4 хлопка в ладоши)

Вот еще четыре: «Моды». (4 хлопка в ладоши)

«Воды» - «моды» — «лимонад»! (Приседания)

Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади)

Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо)

Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо)

Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте)

Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте)


- Хорошо, садитесь на места.


- Давайте, перед тем как начать читать, проведём словарную работу.

  1. Репродуктор – громкоговоритель.

  2. Кафтан – верхнее, долгополое мужское платье разного покроя.

  3. Чурбан – обрубок бревна.

  4. Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.

  5. Борзая тройка– быстрая

  6. В море полудённом – Время от времени в разных уголках земного шара над морями и океанами восходят гигантские сферы, сияющие нестерпимым светом. Появляются они в полдень, поэтому люди назвали их Полуденным морем.

- Ребята, откройте учебник на странице 38.

- Как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся?

- Как вы думаете, можно ли по названию определить, о чём будет произведение?



- Говорят что помнят



























- Рассказ это - повествование о каком-нибудь случае из жизни, о том, что произошло.

- Говорят






















































- « Трудная задача»


- да/нет


Учащиеся получат представление о жизни и творчестве Николая Носова.

























Учащиеся получат представление о рассказе, как о литературном жанре.






























К: владеть диалогической речью





















К: слушать и понимать речь других






















































П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.



























учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу



6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи


Словесный





- Сейчас я начну читать рассказ, а затем продолжит кто-то из вас, поэтому всем нужно следить и слушать, чтобы не пропустить свою очередь. Во время чтения я буду вас останавливать и задавать вопросы.

Чтение 1 части (До слов «Из репродуктора»)

  1. Откуда пришел Федя?

  2. Как вы думаете, почему мальчик обрадовался, что никого нет дома?



  1. Что же сделал Федя?

  2. А как вы думаете, с какой целью Федя включил радио, когда он делал домашнее задание?

  3. Как вы думаете, нужна ли дополнительные развлечения при выполнении домашнего задания?


Чтение 2 части (До слов «Ах вы сени, мои сени»)


- Каким вы увидели Федю в этой части рассказа?

- Почему Федя назвал короля противным?




Чтение 3 части


  1. Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши?



  1. Почему Федя решил обратиться за помощью к своему другу Юре Сорокину?

  2. Почему Федя не мог решить задачу?



- Теперь после того как мы прочитали рассказ, мы можем предположить почему автор так назвал свой рассказ. Что он хотел сказать таким названием?


- Какой вывод мы можем сделать после прочтения этого рассказа? Это убрать в 6 пункт!









1. С катка

2. потому что никто не будет мешать, и он сможет сделать уроки, слушая радио.

3. Включил радио

4. Чтобы было веселее



5. Нет







- не собранным, отвлекающимся

- потому что ему не понравилось, что для короля блоха милее родного брата



  1. Он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать радио.

  2. Он не мог решить задачу.


  1. Потому что отвлекался на песни.


- предполагают




- говорят свои варианты.

Выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение;




Учащиеся научатся анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам.





П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий


К: владеть диалогической речью
























П:строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.




7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический


-Сейчас поработаем самостоятельно. У каждого из вас лежит карточка с тестом. Мы посмотрим, как внимательно вы слушали рассказ. Закрыли все учебники


1. В какое время года происходит действие рассказа?

А. Осень Б. Лето В. Зима Г. Весна


2. Как звали младшую сестру Феди?

А. Лина Б. Нина В. Амина


3. Какую радиопередачу слушал Федя?

А. концерт по заявкам Б. мультфильм В. юмористическую программу


4. Почему Федя был доволен, что дома никого нет?

А. никто не будет проверять домашнюю работу

Б. никто не будет мешать делать уроки

В. никто не будет заставлять делать уроки


5. Что случилось из – за того, что Федя стал отвлекаться?

А. он перепутал задачи Б. он потерял ручку В. не услышал звонок от мамы


6. Сколько раз прочитал Федя задачу, но так ничего и не понял?

А. 4 Б. 100 В. 20


7. Что привезли в задаче на мельницу?

А. пшеницу Б. рожь В. ячмень


8. Чем закончился рассказ?

А. Федя верно решил задачу

Б. Федя пошёл к своему другу за объяснением задачи

В. Утро вечера мудренее решил Федя и лёг спать














Выполняют самостоятельно задание


Ответы: 1. в 2. б 3. а 4. б 5. а 6. в 7. а 8. в 9. а 10. б 11. б






Учащиеся научатся анализировать содержание.

Р: принимать и сохранять учебную задачу


П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий


К: владеть диалогической речью




8. Включение нового знания в систему знаний и повторений






Словесный

(беседа)





На слайде вы можете увидеть план рассказа, но он расставлен не по порядку.

Вам нужно восстановить его.



3 - 1. Песня про блоху.

5 - 2. Это не та задача!

1 - 3. Федя сел за стол делать уроки.

7 - 4. Прямо наказание какое – то!

2 - 5. Концерт по заявкам.

4 - 6. Хорошая песня!

6 - 7. Колокольчик


Учащиеся научатся анализировать содержание.


К: владеть диалогической речью


П: устанавливать причинно-следственные связи.


П:осуществлять обобщение изученного




9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Вот и подходит к концу наш урок.

- Вспомним, с какого высказывания мы начали наш урок.

- И чему мы сегодня учились?


- Чтение рассказов обогащает нас знанием жизни. Познакомиться с новым рассказом, проанализировать его, значит стать умнее, узнать что-то новое для себя. Вот почему всем нужно много читать.

- Как вы считаете, хорошо ли работали на уроке? Оцените себя, если да, то поднимите сразу две ручки вверх.

- Все Молодцы! Ребята, спасибо за урок. До свидания!


- Чтение – вот лучшее учение.

- Анализировать и выражать свои мысли.






Оценивают свою деятельность на уроке.


К: владеть диалогической речью










Р: осуществлять самооценку деятельности






Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!