СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению 2 класс»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

во 2 «А» классе

Тема: «Произведение Сергея Васильева «Белая береза»»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

студентки 302 группы

Колпакова Лада Михайловна
























Новосибирск 2022

Технологическая карта урока

ФИО: Колпаковой Лады Михайловны

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 «А»

Тема урока: «Стихотворение Сергея Васильева «Белая береза»»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении стихотворения Сергея Васильева «Белая береза».


Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.Формировать умение читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста стихотворные произведения после предварительной подготовки;

2.Формировать умение ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл;

3.Формировать умение устанавливать взаимосвязь между событиями в тексте.

Предметные:

-Учащиеся научатся читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста стихотворные произведения после предварительной подготовки;

-Учащиеся научатся ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл;

-Учащиеся научатся устанавливать взаимосвязь между событиями в тексте.

Развивающие:

1. Формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; принимать и сохранять учебную задачу;

2.Формировать умение осуществлять: поиск необходимой информации, запись (фиксацию) выборочной информации, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей, волевую саморегуляцию; обобщать; устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений;

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи; адекватно использовать коммуникативные средства; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- Учащиеся научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу;

- Учащиеся научатся осуществлять волевую саморегуляцию.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации;

- Учащиеся научатся осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации;

- Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- Учащиеся научатся осуществлять синтез как составление целого из частей;

- Учащиеся научатся обобщать;

- Учащиеся научатся устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи;

- Учащиеся научатся адекватно использовать коммуникативные средства;

- Учащиеся получат возможность научиться осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Воспитательная:

1. Способствовать формированию интереса при изучении темы: «стихотворение Сергея Васильева «Белая береза»;

2. Развивать ориентацию на понимание оценок учителей, товарищей;

3. Развивать способность к оценке своей учебной деятельности.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «стихотворение Сергея Васильева «Белая береза»;

- У учащихся будет сформирована ориентация на понимание оценок учителей, товарищей;

- У учащихся будет сформирована способность к оценке своей учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.

Дидактические средства: учебник.

Интерактивное оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, колонки.
























Характеристика этапов урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные (П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности.


Здравствуйте ребята, меня зовут Лада Михайловна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения, но прежде проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должны лежать учебник, тетрадь для записей и канцелярские принадлежности.

Посмотрите на слайд, какие качества вам пригодятся на уроке, чтобы он прошел продуктивным.


Назовите эти качества.


Приветствуют учителя.




Проверяют свою готовность к уроку.













Формирование интереса к изучению темы.

Р.: осуществлять волевую саморегуляцию;

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

К.: владеть диалогической формой речи;

П.: устанавливать причинно-следственные связи.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Сейчас обратите внимание на слайд и разгадайте ребус.

И так, скажите отгадку

Как вы понимаете значение этого слова?


А теперь давайте прочитаем определение из словаря русского языка И. О. Ожегова и сравним с нашим понятием.

Посмотрите на слайд и прочитайте его.


Мы были правы?


Скажите, а кто из вас, где родился?

А эти города, села что объединяет?

А Новосибирская область, в какой стране находится?

Хорошо.

Значит, Россия – это тоже наша Родина, а нас всех называют россияне.

А теперь давайте сделаем речевую разминку.

Жура - Жура - Жураваль!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

"Где же лучшая земля?"

Отвечал он, пролетая:

"Лучше нет родного края!"












РОДИНА

Родина – это место, к которому привязана душа и куда все время тянет






РОДИНА, ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.


Да


Ответы детей


Они находятся в Новосибирской области

В России


Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

К.: владеть диалогической формой речи;

П.: устанавливать причинно-следственные связи;

















К.: владеть диалогической формой речи;




К.: владеть диалогической формой речи;


  1. Выявление места и причины затруднения.

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с художественными произведениями, связанными с родиной.

Чтобы узнать, какое название нашего произведения вы должны отгадать загадку.

  1. Белые сапожки, зеленые серёжки.

  2. Какой цвет преобладает у этого дерева?

А теперь посмотрите на слайд и прочитайте фразу, получилось у вас это сделать? (читают справа налево)

Скажите, что здесь написано

Ребята, вы уже наверняка догадались, как звучит тема нашего урока?

Исходя из темы урока, какую цель мы можем перед собой поставить?











Отвечают на вопросы

  1. Береза

  2. Белая









Сергей Васильев


Тема урока: Сергей Васильев, стихотворение «Белая береза»

Цель: Познакомиться с произведением С. Васильева «Белая береза».


Формирование интереса к изучению темы

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

П.: осуществлять анализ.






  1. Построение проекта выхода из затруднений.

Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели?










Ребята, а могут ли поставленные нами задачи стать планом нашей работы на уроке?

Отлично, приступим к работе!

Задачи: 1. Узнать биографию Сергея Васильева;

2.Прочитать стихотворение «Белая береза»;

3.Ответить на вопросы по содержанию произведения С. Васильева «Белая береза»

4. Подвести итоги.

Да, поставленные задачи, могут стать планом наших действий.


Р.: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

К. владеть диалогической формой речи;



  1. Реализация построенного проекта

Ребята, вы знаете, такого поэта, как Сергей Васильев? Может быть кто-нибудь слышал о нём?

Сергей Александрович родился 17 (30) июля 1911 года в Кургане. После окончания школы-семилетки Сергей Васильев переехал в 1926 году в Москву, где обучался актёрскому мастерству. Одновременно с этим работал сторожем (караульщик, поставленный для охраны, оберега чего-либо), истопником (Работник, занимающийся топкой печей, отопительных котлов) в больнице, а позднее — рабочим на фабрике. В 1931 году был принят в драматический ансамбль. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее, и в его жизни начинался период литературного творчества. В начале 1930-х годов первые стихи С. А. Васильева появились в московских газетах и журналах. В 1933 году вышла первая книга молодого поэта «Возраст». Позже учился в Литературном институте. Во время Великой Отечественной войны поэт в качестве военного корреспондента воевал в Подмосковье, на Украине, прошёл через Польшу и Германию. 29 декабря 1973 года было присвоено звание «Почётный гражданин города Кургана».

Он очень любил Родину и никогда ее не предавал. По этому его произведения были посвящены Родине, он провел любовь к Родине через свои произведения.

Что вам запомнилось из моего рассказа?

Теперь, узнав биографию автора, что нам с вами следует сделать дальше?

Верно. Но прежде чем мы с ним познакомимся, прочтите слово на слайде. Как вы считаете, что оно может обозначать? Давайте проверим.


Ребята, в стихотворении мы встретим ещё одно слово. Прочтите его. Как думаете, что оно обозначает? Давайте проверим.

А еще слова «студенный». Что оно обозначает?

Я вам прочту стихотворение «Белая береза», внимательно следите за мной.

Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?

О чём же говорится в произведении?

Хорошо!

Отвечают на вопрос: Нет



Слушают учителя





























Отвечают на вопрос: Следует познакомиться с произведением.







Ответы детей


Читают слово со слайда, предполагают лексическое значение слова, а затем проверяют себя: Слово порох - Взрывчатое вещество, применяемое для приготовления снарядов и патронов.


Слово изувеченный может обозначать поврежденный, исковерканный, разбитый.



Очень холодный


Слушают учителя.




Отвечают на вопросы: Грусть, гордость, отвага.

Речь идёт о защите Родины во время военных действий.


Р.: осуществлять волевую саморегуляцию;

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;














К.: владеть диалогической формой речи;





Р.: принимать и сохранять учебную задачу;


Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

К.: владеть диалогической формой речи;


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Ребята, давайте подготовимся к выразительному чтению данного стихотворения. А чтобы подготовиться нам было легче, разобьём текст на части.

Прежде чем начнём читать стихотворение, ответьте, как мы будем читать стихотворение: торжественно или с грустью?

Какая интонация должна быть?

/Читает: я помню, ранило березу осколком бомбы на заре. Студеный сок бежал, как слезы, по изувеченной коре. /

Скажите ребята, о каких событиях говорится в первых строчках?

От чьего лица ведется повествование? А как вы это поняли?

А на заре, это когда?

А с чем сравнивает автор сок березы?

В какое время года это произошло?


Ребята, а через какие средства выразительности нам это показывает автор?

Скажите, как мы будем читать данную строку, медленно или быстро? Тихо ли громко? Какие слова при прочтении выделим?

Давайте попробуем.

Хорошо, познакомимся со следующими строчками. /Читает: За лесом пушки грохотали, клубился дым пороховой. Но мы столицу отстояли, спасли березу под Москвой. /

Скажите, понравились ли вам эти строки?






Какие события происходят у нас в этой части стихотворения?

А что значит «дым клубился?»

Как бой закончился?

Ребята, какой эпитет видите в данных строках?

Как мы прочтём данные строки?

Какие слова выделим?

Почему мы выделим именно их?





Хорошо, давайте попробуем их прочитать.

Прекрасно, теперь посмотрим на следующие строчки стихотворение.

/Читает: И рано-раненько весною Берёза белая опять оделась новою листвою и стала землю украшать. /

Как вы понимаете эти строчки? Что этим хотел сказать автор?


А как вы думаете, какое время года может обозначать слово «опять»?


Хорошо, ребята, посмотрите внимательно на эти строки и скажите, нашли ли вы средство выразительности в них?

Что здесь нужно отобразить при прочтении? Ребята, какое слово выделим при прочтении?






Давайте попробуем выразительно прочитать.

Молодцы!


И давайте прочитаем последнюю строфу

/читает: И с той поры на все угрозы мы неизменно говорим: «Родную русскую берёзу В обиду больше не дадим!» /


Как вы считаете, какую главную мысль выражает автор в этой строфе?


Какое слово мы выделим? Что нам нужно донести до слушателя?

А как мы прочитаем данную строфу?



Давайте попробуем выразительно прочитать эти строки.

Хорошо, молодцы ребята!







Теперь давайте прочтем все стихотворение полностью.


Молодцы ребята. А теперь, давайте немного поразмышляем. Есть ли у этого стихотворения главный герой? Кто нам рассказывает о событиях, которые происходят?


А как вы думаете, что может олицетворять береза?

Почему именно березу нельзя отдать в обиду?

Молодцы ребята!







Отвечают на вопросы:


Мы будем передавать чувства торжественно, но в некоторых моментах с грустью.









Говорится о том, что ранило березу.


От лица автора. «Я помню»


Это утром

Со слезами


Весной, потому что сок березовый собирают весной

Через сравнение: Сок бежал, как слезы.


Мы будем читать её медленно, тихо. Выделим слова: ранило, бомбы, изувеченной.


Выразительно читают первую строфу.









Отвечают на вопросы:

Смешанные чувства, потому что вначале грустно за то, что происходи, а после гордость за то, что люди защищают свою Родину.

Говорится про бой. «Пушки грохотали, клубился дым»



Победой

Находят эпитет: пороховой;

Отвечают на вопросы: Выделим слова: отстояли, спасли.


Потому что они показывают победу над врагами.


Читают вторую строфу.








Отвечают на вопросы:

Эти строчки говорят о том, что несмотря на все трудности наша березка все-таки нашла в себе силы выжить, за счет того, что ее защитили.

Весну




Да, олицетворение: оделась и стала украшать.



Нужно показать, что их все стало тихо, умиротворенно.

Выделим слово новую, показывая новый этап в жизни


Выразительно читают 3 строфу



Слушают учителя.





Отвечают на вопросы:

Говорится о том, что мы будем защищать русскую березу.

Мы выделим слово «родную», чтобы показать, что мы любим то, что находится на нашей земле.

С гордостью


Выразительно читают.









.

Выразительно читают.




Отвечают на вопросы:


Нам может рассказывать об этом сам автор, который это наблюдал.



Нашу Родину, Россию. Потому что мы много раз ее защищали.





П.: устанавливать причинно-следственные связи;

К.: владеть диалогической формой речи;

П.: устанавливать причинно-следственные связи


П.: осуществлять анализ;

Осуществлять поиск необходимой информации;

осуществлять запись выборочной информации;



Р.: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

осуществлять пошаговый контроль по результату;

К.: адекватно использовать коммуникативные средства.





























К.: осуществлять взаимный контроль.








Ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл.












































































































  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, сегодня на уроке, мы с вами учились выразительно читать, пожалуйста, подготовьтесь к выразительному чтению, на это у вас есть 2 минуты.


Сейчас, я спрошу вас выразительно прочитать стихотворение своему напарнику по парте. Те, кто проверяют своего товарища, обратите внимание, правильно ли прочитал ваш сосед, постарайтесь дать ему совет, чтобы он мог исправить свои ошибки, если таковые имеются.

Готовятся к выразительному чтению.







Выразительно читают стихотворение своему напарнику по парте.









Ориентация на понимание оценок товарищей

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

К.: адекватно использовать коммуникативные средства;

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

Читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста стихотворные произведения после предварительной подготовки.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Ребята, мы с вами прекрасно разобрались с содержанием стихотворения. И теперь я предлагаю вам нарисовать картину к этому произведению. Скажите, чем можно рисовать картины? А сегодня мы попробуем с вами необычную технику и нарисуем картину словами. Пожалуйста, закройте глазки и попробуйте в своей голове нарисовать картинку, пока я читаю вам стихотворение.

Итак, ребята, открываем глазки.

Скажите, какие цвета, вы бы для этого выбрали? Какой бы фон картины у вас был?

Что ещё мы можем добавить в картине?

А что бы вы поместили на передний план?


Молодцы, сейчас я спрошу некоторых из вас. Кто-то один начинает читать, затем я его останавливаю и продолжает читать уже следующий из вас, внимательно следите!

Слушают учителя.














Выполняют словесный рисунок, отвечая на вопросы:



Цвета: белый, темные.

Фон: сначала темный, потом светлый.

Добавим: пушки, солдат.

Передний план: березу




Выразительно читают/следят.


Р.: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый контроль;

К.: адекватно использовать коммуникативные средства;

П.: осуществлять синтез, обобщение.

Читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста стихотворные произведения после предварительной подготовки.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Вы большие молоды, ребята, справились верно со всеми заданиями. Наш урок подходит к концу, а это значит, что пора подводить итоги.

С каким произведением, мы сегодня с вами познакомились?

Что вы запомнили об авторе данного произведения?

Чем вам понравилось стихотворение «Белая береза»?

Сейчас, я прошу вас, обратить внимание на розданные вам листочки с изображением тучки, солнышка и солнышка с облачками. Пожалуйста, обведите солнышко, если считаете, что у вас всё получилось на уроке и вы отлично потрудились сегодня. Облачко с тучками, если не все задания удалось выполнить, и вы могли сделать работу более качественнее, и обведите тучку, если у вас многое не получилось.

Откройте дневники, запишите домашнее задание. ___________

Большое спасибо, за урок ребята, урок окончен. До свидания!

Рефлексируют, отвечая на вопросы:





Со стихотворением С. Васильева «Белая береза».

Ответы детей.





Обводят объект, соответствующий работе.








Записывают домашнее задание.





Прощаются с учителем.

Способность к оценке своей учебной деятельности.

К.: владеть диалогической формой речи;

Р.: осуществлять волевую саморегуляцию







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя